«Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с родителями (законными представителями) воспитанников и социумом»
материал на тему

Смоленскова Юлия Александровна

Выступление на семинаре по теме: «Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с родителями (законными представителями) воспитанников и социумом».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_rabota_s_roditelyami_i_sotsiumom.doc59 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 213» Октябрьского района г. Саратова

Выступление

по теме: «Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с родителями (законными представителями) воспитанников и социумом»

Подготовила: Смоленскова Ю.А., заведующий МДОУ «Детский сад № 213»

Саратов – 2016

Важным фактором в воспитании и развитии ребенка, в приобретении им социального опыта является семья (как один из институтов социализации).

Часто нам, педагогам, и родителям наших воспитанников не всегда хватает взаимопонимания, такта, терпения, даже времени, чтобы услышать и понять друг друга и это всё отражается на воспитании наших детей.  Не секрет, что многие родители интересуются только питанием или чистотой одеждой.  Многие считают, что детский сад – место, где только присматривают за детьми, пока родители  на работе. И мы, педагоги, часто испытываем трудности в общении с родителями по этим причинам.

Как заинтересовать родителей в совместной работе?

Как сделать их участниками воспитательного процесса?

Ведь положительный результат, может  быть,  достигнут только в рамках единого образовательного  пространства, подразумевающее взаимодействие, сотрудничество между педагогами дошкольного учреждения и родителями на протяжении всего дошкольного детства.    

Современные семьи, разные по составу, культурным традициям и взглядам на воспитание, по-разному понимают место ребенка в жизни общества. Тем не менее, все они едины в желании самого наилучшего для своего малыша, но, к сожалению, далеко не все готовы откликнуться на различные инициативы детского сада.

Концепция модернизации российского образования подчеркивает исключительную роль семьи в решении задач воспитания подрастающего поколения.

Ведущая цель взаимодействия детского сада с семьей - создание необходимых условий для развития ответственных и взаимозависимых отношений с семьями воспитанников, обеспечивающих целостное развитие личности дошкольника, повышение компетентности родителей в области воспитания.  Работа с родителями должна иметь дифференцированный подход, учитывать социальный статус и микроклимат семьи, а также родительские запросы и степень заинтересованности родителей деятельностью нашего учреждения.

Ребенок в семье учится общению, приобретает первый социальный опыт, учится социальному ориентированию. Вот почему одной из главных задач нашей деятельности является создание полноценного социального сотрудничества в триаде «педагог – дети - родители».

Родители являются активными участниками образовательного процесса, управления в нашем дошкольном учреждении. В соответствии с Уставом  детского сада у нас функционирует родительский комитет МДОУ «Детский сад № 213», которым руководит председатель, избранный общим родительским собранием. 

Деятельность детского сада в целом и каждого сотрудника в отдельности направлена на реализацию социального заказа родителей, интересов детей. Основным инструментом по его изучению является мониторинг, который организуется в нашем учреждении в различных формах – анкетирование, беседа непосредственно при общении и по телефону.

Так, на основе проведённого мониторинга в практику нашей работы с сентября 2013 года была введена группа кратковременного пребывания. Деятельность данной группы кратковременного пребывания заключается в предоставлении образовательных услуг детям в возрасте от 4,5 до 7 лет. Режим работы группы был с 8-30 до 12-30. Воспитателем организовывается деятельность с детьми в соответствии с Основной образовательной программой дошкольного образования нашего учреждения.  

В 2014 году по результатам анкетирования был организован консультативный пункт для родителей, посещающих наше учреждение.

В 2015 году, проведя мониторинг, администрацией Октябрьского района муниципального образования «Город Саратов» было принято решение о создании на базе нашего учреждения консультативный центр для родителей детей, не посещающих детский сад. Педагогами было проведено интервьюирование родителей, в ходе которого выявлены наиболее интересующие родителей вопросы, темы; разработан план работы консультативного пункта; подобран иллюстративный, теоретический, практический материал.

Одной из основных задач консультативного центра является: Оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающим дошкольное образовательное учреждение, получающим дошкольное образование в форме семейного образования.

Заседания консультативного центра проводятся  1 раз в месяц в различных формах:

  • Круглый стол;
  • Консультации;
  • Практикумы.
  • Педагогические гостиные;
  • Индивидуальные и подгрупповые консультации;
  • Занятия с элементами тренинга;
  • Лектории.

Результатом работы консультативного центра можно считать положительные отзывы родителей, благодарности.

Для позитивной социализации наших воспитанников в своей работе мы используем разнообразные формы взаимодействия с родителями
(законными представителями), которые отражены в основной образовательной программе дошкольного образования нашего учреждения. Анализируя их можно условно выделить четыре основных направления работы с родителями в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в нашем учреждении: познавательное, информационно-аналитическое, наглядно-информационное, досуговое.

             

1. Познавательное направление направлено на  ознакомление родителей с возрастными и психологическими особенностями детей дошкольного возраста, формирование у родителей практических  навыков воспитания детей.

Это направление включает:

- общие, групповые собрания;

- консультации и индивидуальные беседы;

- выставки семейных и детских работ, поделок, изготовленные  вместе с  родителями. Участвуя в изготовлении поделок, родители раскрывали интересы и способности, о которых и сами не подозревали.

- участие родителей в подготовке и проведении праздников, развлечений, досугов;

- совместные экскурсии, посещение культурных учреждений при участии родителей (театр, музеи) с целью расширения представлений об окружающем мире, формирования адекватных форм поведения в общественных местах, воспитания положительных эмоций и эстетических чувств;

- выходные экскурсии ребёнка с родителями по району проживания, городу с целью знакомства. Совместный поиск исторических сведений о нём;

- совместные наблюдения явлений природы, общественной жизни с оформлением плакатов, которые становятся достоянием группы. Помощь родителей ребёнку в подготовке рассказа или наглядных материалов (изобразительная деятельность, подбор иллюстраций и др.)

- совместное создание предметно-развивающей среды, создание в группе «коллекций» - наборы открыток, календарей, минералов и др. предметов для познавательно-творческой работы;

- семейные проекты. Составление семейного древа помогает ребенку осознать себя не былинкой, одиноко растущей в поле, а членом целого рода, раскрывает родственные связи и объединяет поколения.

2. Информационно-аналитическое направление направлено на выявление интересов, потребностей, запросов родителей, уровня их педагогической грамотности, установление эмоционального контакта между педагогами, родителями и детьми. Помогает лучше ориентироваться в педагогических потребностях каждой семьи и учесть индивидуальные особенности.

3. Наглядно-информационное направление даёт возможность донести до родителей любую информацию в доступной форме, напомнить тактично о родительских обязанностях и ответственности. Данное направление включает:

- родительский уголок: включающий различную  информацию. Помещается  на стенде практический материал, дающий понять, чем занимается ребёнок в детском саду, конкретные игры, советы, задания.

- нормативные    документы;                                                                                                                                                              

- продуктивная деятельность детей (рисунки, поделки);

- папки-передвижки. Форма работы: через родительские уголки, нормативные документы, объявления и рекламы, продуктивную деятельность, папки-передвижки является традиционной, но она необходима для  работы с родителями, потому что часто у педагога нет возможности подойти и побеседовать с родителями на актуальную тему по воспитанию детей.  Новая, красиво оформленная информация быстро привлекает внимание родителей и даёт свой положительный результат.

- фотовыставки;

- выпуск газет.

4. Досуговое направление призвано устанавливать теплые доверительные  отношения, эмоциональный контакт между педагогами и родителями, между родителями и детьми.

Это направление самое привлекательное, востребованное, полезное, но и самое трудное. Это объясняется тем, что любое совместное мероприятие позволяет родителям увидеть изнутри проблемы своего ребёнка, сравнить его с другими детьми, увидеть трудности во  взаимоотношениях, посмотреть, как делают это другие, т.е. приобрести опыт взаимодействия не только со своим ребёнком, но и с родительской общественностью в целом.

Встречи с родителями на праздничных мероприятиях всегда мобилизуют, делают  наши будни ярче, от  этого растёт наша самооценка, как педагога, у родителей появляется удовлетворение от совместной работы и соответственно авторитет детского сада растет.

По данному направлению можно организовать:

- праздники, которые можно закончить чаепитием.

- развлечения;

- празднование дней рождения;

- акции. У многих есть книги и игрушки, из которых дети «выросли». Сколько воспитательных моментов таит в себе эта маленькая акция! Это бережное отношение к старым вещам, при этом дети учатся не только принимать подарки, но и делать их - это большой труд, воспитание души.

Совместная работа педагогов и родителей проводимая в нашем учреждении с семьей, имеет следующий результат:

  • ребенок в центре внимания и отношений;
  • родители принимают активное участие в жизни детей, тем самым лучше понимая и налаживая взаимоотношения внутри своей семьи;
  • педагоги узнают больше о семье и ребенке;
  • дети чувствуют себя комфортней, спокойней, увереннее в социуме;
  • расширяется круг общения и взаимодействия, как для родителей, так и для детей;
  • полученный опыт взаимодействия в детском саду выносится и используется за пределами его в других ситуациях (дома, во дворе, на прогулке и т. д.).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Система взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с родителями воспитанников."

Изучение семейного опыта воспитания и обучения детей.Просвещение родителей в области педегогики и детской психологии....

Консультация для родителей "Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и родителей по вопросам художественно - эстетического развития ребёнка."

Эстетическое развитие ребёнка имеет важное значение для его подготовки к школе. Но такого рода развитие не осуществляется само по себе. Для этого требуется большая, напряжённая и кропотливая работа по...

Рекомендации по взаимодействию дошкольного образовательного учреждения с родителями

Семья и детский сад - два важных института социализации ребёнка.    Огромную  роль для всестороннего  развития детей, подготовки их к школьному обучению,  играет тесное в...

Консультация «Зачем нужен ВФСК ГТО в дошкольном возрасте»? Целевая аудитория: родители/законные представители воспитанников ДОО

Посмотрим с физической точки зрения, почему ГТО стоит прививать, именно, начиная с дошколят? Физическое развитие ребенка – это, прежде всего двигательные навыки. Например, в два года ребенок уже...

Взаимодействие дошкольной образовательной организации с родителями (законными представителями) и социумом как фактор повышения уровня качества образования

Презентация педагогического опыта дошкольной образовательной организации по организации работы с родителями и социальными партнерами с целью повышения качества дошкрольного образования и социализации ...

Консультация для воспитателей «Организация взаимодействия учителя логопеда, специалистов и родителей (законных представителей) воспитанников в рамках речевого развития».

Развитие речи ребенка – дошкольника – длительный и трудоемкий процесс, требующий и заслуживающий особого внимания, как педагогов – воспитателей, так и родителей. Тенденция к увеличен...