Консультация для родителей: "Чистим зубы по-взрослому…"
консультация на тему

Евграфова Татьяна Александровна

Чистим зубы по-взрослому…

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chistim_zuby_po-vzroslomu.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Чистим зубы по-взрослому…

С двух летнего возраста у малыша должна появиться первая настоящая детская щетка. Все детские щетки отвечают определенным требованиям:

- щетина должна быть натуральной, очень мягкой,

- размеры рабочей части должны составлять 18 мм.

Стоит особо обратить внимание и на само строение зубной щетки, ручка должна быть толстой, удобной для руки малыша, потому, что суставы кисти еще слабо развиты, и для крохи имеются определенные трудности в удержании тонкой зубной щетки в руке.

 Для детей от 2 до 5 лет специально разработаны щетки. Для стимулирования интереса малыша, для формирования позитивных эмоций, современные зубные щетки имеют разноцветную щетину, ручку в форме любимого героя мультика, или  с яркими картинками, что облегчает стимулирование интереса и  дает позитивные эмоции от ее использования.

Родителей особо интересует вопрос о смене зубных щеток. Когда же это делать? Так вот, менять ее необходимо каждые два месяца. Также есть и особые случаи, когда щетка должна меняться независимо от сроков ее эксплуатации. К таким случаям относятся воспалительные заболевания полости рта, например, стоматиты. После лечения необходимо незамедлительно сменить зубную щетку, и ни в коем случае не пользоваться старой, так как существует риск повторного инфицирования.

Выбор пасты.

К средствам гигиены полости рта относятся, в первую очередь, зубные пасты, эликсиры, ополаскиватели. Однако, в раннем возрасте, детям до 3 лет, применять дополнительные средства гигиены запрещено, основным средством гигиены для них остается только зубная паста.

В каждом возрасте требования к зубной пасте строго индивидуальны. До двух лет зубная паста для малыша должна быть особенная. В состав таких паст входят молочные ферменты, ксилит, он и придает зубной пасте приятный вкус, который так нравится малышам. В качестве связующих компонентов и загустителей используются составляющие, которые легко и безвредно выводятся из организма малыша. В составе этих паст допустимо наличие растительных компонентов, которые способствуют снижению воспаления в тканях десен - экстракт липы способствует уменьшению воспаления при прорезывании зубов.

В ее составе недопустимы ароматизаторы, консерванты, красители, абразивные компоненты, а кроме того в ней не должно быть фтора!

Существуют адаптированные зубные пасты под ранний возраст. В них учтен тот факт, что большую часть зубной пасты малыш проглотит.

Для детишек постарше, примерно с 2 лет, рекомендовано применять гигиеническую зубную пасту (иногда такие пасты еще называют гелями). В их состав входит минимальное количество абразивных компонентов, которое позволяет избежать травмирования эмали, а чистящий эффект достигается в основном за счет ПАВ (поверхностно активных веществ). Кроме этих компонентов, паста дополнительно содержит биологически активные добавки: витамины, экстракты, настои лекарственных растений, соли, микроэлементы, ферменты, что способствует дополнительному укреплению зубов ребенка с внешней стороны.

Применение фтор-содержащих паст, которые относятся к лечебным, рекомендовано не ранее трех лет. Избыток фтора в организме приводит к необратимым последствиям не только для зубов, но и для всего организма в целом. Однако, существуют адаптированные детские пасты, с минимальным содержанием солей фтора. Такие зубные стоит применять раньше 3 лет лишь в том случае, если малыш уже умеет сплевывать, и не будет глотать зубную пасту.

Какие существуют правила чистки и методики обучения?

Методики чистки зубов очень разнообразны, однако, достаточно хорошо знать и владеть всего одной – это стандартный метод чистки зубов. Зубной ряд (то есть все зубки малыша) условно делится на 6 сегментов, по три зоны на каждой челюсти, первая - это передняя группа зубов, и две боковые, или жевательные. Начинать чистку следует с верхней челюсти слева, с жевательной группы зубов. Зубную щетку нужно расположить горизонтально, чистку нужно совершать выметающими движениями от десны к коронке зуба.  Постепенно нужно двигаться к центральной группе зубов. А от центральной группы двигаться к жевательной группе зубов справа. Затем переходят к чистке жевательной поверхности, возвратно-поступательными движениями чистят весь зубной ряд, но не стоит прикладывать много усилий, так как можно повредить эмаль и оставить на ней микротрещины. После этого переходят к чистке небной поверхности, т.е. поверхности обращенной к небу, к глотке. Движения аналогичны предыдущим, но делать их надо очень  аккуратно, чистка именно этой поверхности вызывает особое недовольство ребенка. Переходя на нижнюю челюсть, чистку следует начинать так же слева, по той же методике что и при чистке верхней челюсти. Особое внимание необходимо уделить чистке поверхности языка. Процедура может не нравиться крохе, а чрезмерная активность может спровоцировать рвотный рефлекс, что может испугать ребенка и сформировать негативное отношение к гигиене. Поэтому чистить эту зону нужно крайне деликатно.

По окончании всей манипуляции, следует сомкнуть челюсть и провести «массаж» круговыми движениями щетки с захватом десен и обеих челюстей. Массажировать нужно слева на право, по окончании процедуры тщательно прополоскать полость рта. Такая методика применима не только для детей, но и для взрослых, и при соблюдении всех правил риск возникновения кариеса значительно снижается!

Важный вопрос, который требует пристального внимания родителей, это формирование интереса к чистке и обучение самостоятельной гигиене полости рта малыша. Для этого у современных зубных щеток, как мы упоминали ранее, разработан интересный дизайн, включения в форме мультипликационных героев. Все это способно стимулировать желание использовать зубную щетку по ее прямому назначению. А зубные пасты, обладающие яркими цветами, приятными вкусами и запахами, стимулирует дополнительный интерес, и малыш практически не может отказаться от такого соблазна. На основании этих дополнительных привлекающих включений можно придумать игры, формирующие интерес и мануальные навыки ребенка. Например, для девочек можно придумать игру, связанную с красотой, провести конкурс на самые красивые зубки. Выигрывает тот, у кого зубки самые чистые. Игра затянется на долгое время и ребенок не заметит перехода игры в привычку. Для мальчиков, игра в супермена, который вступает в борьбу с кариозными монстрами. А для детей младшего возраста, которые не способны оценить обстановку, чистку проводить лучше под чтение детских стишков.

Особая пометка для родителей!

Сладкие блюда не должны быть последними в меню малыша, так как сахар плохо смывается с зубов, длительное время остается на зубах и практически не подвергается действию слюны, которая играет роль защиты зубов от кариеса. После употребления сладкого, достаточно дать малышу кусочек сыра,  твердых овощей или кислых фруктов, чтобы удалить частицы сахара с зубов.

К этой же группе «липких» продуктов относятся сосательные конфеты, ириски и кондитерские изделия с большим содержанием маргарина, например, печенье. Не стоит при прорезывании зубов давать ему «почесать десны» печеньем, даже детским, этот вид продуктов относится в группу особо сложно удаляемых.

Принципы правильного питания

В принципы правильного питания малыша для формирования физиологического стоматологического статуса должны входить жесткие продукты, и пища, обогащенная кальцием, фтором и другими микроэлементами. К продуктам, богатым микроэлементами (например, кальцием), относятся молочные - молоко, творог, сыр.

Из сыров на первом месте по богатству кальцием стоит «голландский », «чеддер», но нормы сыра до трех лет не превышают 50г. Творог тоже очень богат кальцием, но кроме него там много белка, перегрузка белком в первые годы жизни негативно влияет на почки. Поэтому ребенку необходимо употреблять от 50 до 100 г творога в день. 

Как ни странно, но в чае так же содержится кальций, но чай необходимо правильно пить. Чтобы получить максимум пользы, необходимо в начале чаепития прополоскать полость рта, а уже после глотать напиток. Таким образом, кальций проникает через эмаль в зубки, а после через кровоток в глубокие слои  зуба, где создаются кальциевые депо.

Фтором богаты все морские дары, например, морская рыба, морская капуста. Для детей такие продукты зачастую не являются любимыми, и необходимо идти на хитрости. Например, морскую капусту можно добавлять в различные салаты вместо соли, предварительно мелко нарезав, или посыпать ею салат. Морская капуста богата не только фтором и кальцием, но и йодом, который так необходим для правильной работы эндокринной системы.

Не менее богат фтором зеленый чай, но только второй заварки, именно после вторичного контакта с кипятком происходит высвобождение фтора из чайных листов. Употреблять такой чай следует так же, как и черный, с предварительным полосканием полости рта.

Источник: http://www.detskydoctor.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Чистить зубы полезно, со щеткой нужно дружить»

Проблема кариеса стремительно «молодеет» - все чаще кариозные изменения можно обнаружить уже у годовалых малышей. Что уж говорить о школьниках, постоянно перехватывающих то шоколадный батончик, то бан...

Консультация для родителей «Чистим зубы чисто-чисто»

Консультация для родителей«Чистим зубы чисто-чисто»Заботиться о зубках малыша нужно с самого рождения. Вам потребуется щётка, паста и … немного терпения.Каждый месяц жизни ребёнка п...

Консультация для родителей "Чистим зубы правильно"

laquo;Чистим зубы правильно или мифы о гигиене полости рта» Очень часто, такое обыденное действие, как чистка зубов, вызывает много различных вопросов и разногласий. Если вы...

Консультация для родителей «Чистим зубы чисто-чисто»

Заботиться о зубках малыша нужно с самого рождения. Вам потребуется щётка, паста и … немного терпения.Каждый месяц жизни ребёнка приносит родителям не только радость от того, что малы...

Консультация для родителей "Чистим зубы правильно"

В материале "Чистим зубы чичто-чисто" рассказывается как правильно чистить зубы детям дошкольного возраста....