Сказка как средство нравственного воспитания дошкольника.
статья (старшая группа) на тему

Сказка как средство нравственного воспитания дошкольника.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сказка как средство нравственного воспитания дошкольника

  Сысоева Марина Николаевна

Воспитатель ГБДОУ детский сад № 104

Санкт-Петербурга

                                                                       «Сказки - блестящее, лучшее в мире золото,

                                                                          то золото,   что блестит огоньком

                                                                           в детских глазках, звенит смехом

                                                                           из детских уст и уст родителей».

                                                                                            (Г. Х. Андерсен)

Актуальность.

В настоящее время мы все чаще наблюдаем примеры детской жестокости, агрессивности по отношению друг другу, по отношению к близким людям. Под влиянием далеко не нравственных мультфильмов у детей искажены представления о нравственных качествах: о доброте, милосердии, справедливости. С рождения ребенок нацелен на идеал хорошего, поэтому считаю, что уже с младшего дошкольного возраста необходимо показать малышу нравственную суть каждого поступка.

  Период дошкольного детства наиболее благоприятен для нравственного воспитания ребёнка, ведь впечатление детства человек проносит через всю свою жизнь. Именно,  ввиду  своей  высокой  значимости,  проблема  нравственного воспитания  дошкольников  всегда  находилась  в  центре  внимания выдающихся педагогов, среди них В. А. Сухомлинский, Н. С. Карпинская , Л. Н. Стрелкова, А. М. Виноградова, В. Г. Нечаева, В. И. Логинова, Ю. К. Бабанский,  Б.  Т.  Лихачёв,и  др.  Они  занимались  поиском  наиболее эффективных путей и средств осуществления нравственного воспитания в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ).

   Первые нравственные представления и навыки дети получают в семье и дошкольных учреждениях.  где формируются нравственные понятия и убеждения и вырабатываются устойчивые навыки и привычки поведения детей.

 Методами нравственного воспитания являются убеждение, приучение, поощрение и наказание. При помощи этих методов у учащихся формируются нравственные понятия и убеждения, вырабатываются необходимые навыки и привычки поведения, воспитываются нравственные чувства и волевые черты характера.

 На  мой  взгляд,  одним  из  средств  создания  положительных нравственных представлений детей, установления более тесных контактов между  взрослыми  и  детьми  в  семье  и  в  детском  саду  является  сказка. Понятие о нравственности, нормы и правила поведения, заложенные в ярких образах сказки, способствуют становлению нравственных представлений.  На формирование нравственных представлений в дошкольном возрасте направлены воспитательные возможности сказки.

Приемы формирования восприятия сказки.

Чтение.

Сказка ценна своим непосредственным воздействием на ребенка, где мораль естественно вытекает из действий и поступков героев. Поэтому назначение многих методических приемов состоит в том, чтобы облегчить детям процесс слушания и понимания (помочь запомнить сказку, глубже пережить ее). Конечно, приемы способствуют и лучшему усвоению текста, более глубокому восприятию его в целом. Этим целям  соответствует, прежде всего, такой прием, как выразительность чтения. Сущность выразительного чтения по сравнению с деловым, логическим чтением в его эмоциональной насыщенности. Главное выразительно прочитать, чтобы дети заслушивались.

  Выразительность достигается разнообразием интонаций, мимикой, иногда жестом, намеком на движение. Все эти приемы направлены на то, чтобы дети представили себе живой образ. Следующий прием – повторность чтения Небольшую сказку, которая вызвала интерес детей, целесообразно повторить тут же еще 1-2 раза. Из большой сказки повторно можно зачитать отрывки, наиболее значимые и яркие. Необходимо повторение этого материала и на других занятиях, чтобы достичь наиболее глубокого восприятия, предотвратить забывание .Повторное чтение и рассказывание возможно сочетать с занятиями рисованием и лепкой. Художественное слово помогает ребенку создавать зрительные образы, которые потом воссоздают дети. Задача воспитателя поощрять разнообразное изобразительное творчество. Один из приемов, способствующих лучшему усвоению текста, – выборочное чтение(отрывков, песенок, концовок).В старших группах выборочное чтение может преподноситься детям игровым путем,  в виде загадок, викторин. Можно задать ряд вопросов: Из какой сказки этот отрывок? Из рассказа или сказки этот отрывок? Чем закончилась эта сказка?

Драматизация - является одной из форм активного восприятия сказки. В ней ребенок выполняет  роль сказочного персонажа. Привлечением детей к участию в драматизации удается развить у них выразительную речь, произвольное внимание, воображение. Драматизация способствует воспитанию таких черт характера, как смелость, уверенность в своих силах, самостоятельность, артистичность. Драматизация используется в сочетании с другими приемами только после повторного рассказывания или чтения, когда дети частично усвоили содержание сказки .Значение драматизации как приема обучения и в том, что дети от слушания текста, небольшого его анализа переходят к действию и воспроизведению текста. Использование  драматизации, как приема привлекая к занятиям, прежде всего, менее активных детей, таких, которые медленнее запоминают текст. Участие в представлении настольного театра активизирует даже самых молчаливых детей. Можно использовать словесные приемы. Зачастую детям бывают непонятны некоторые слова или выражения. В таких случаях надо давать им возможность понять новое слово, строить фразы путем осмысления ситуации. Как правило, не следует прерывать чтение объяснением отдельных слов и выражений, так как это нарушает восприятие произведения. Это можно сделать до чтения.

Рассматривание иллюстраций.

 Широко распространенным приемом, усиливающим воздействие текста и способствующим лучшему его пониманию, является рассматривание иллюстраций в книге. Иллюстрация – рисунок, относящийся к определенной части текста, поясняющий какой-то момент. Она может быть полностью понята, если известно содержание соответствующего отрывка. Иллюстрации показывают детям в той последовательности, в которой они размещены в сказке, но после чтения. Нужно учить ребенка внимательно, долго рассматривать иллюстрации, узнавать на них героев прочитанной сказки. Начиная со старшей группы, детям задают вопросы, направляющие их внимание на средства выразительности в рисунках. Показывая какую-либо иллюстрацию, необходимо вновь обращаться к тексту, повторно прочитать эпизоды, в которых описывается изображенное на рисунках. Таким образом, осуществляется взаимосвязь между восприятием текста и иллюстрации. С детьми шести-семи лет можно проводить сравнительное рассматривание иллюстраций к одной и той же сказке, выполненных разными художниками. Детей желательно знакомить и с обложкой. Обложка – это лицо книги. Обычно на обложку художник выносит один из наиболее характерных эпизодов сказки. Иллюстраторы детских книг стремятся давать обложки яркие, выразительные. Для того чтобы дети заинтересовались обложкой, надо умело приучать детей наблюдать её.

  Во время заключительной беседы важно акцентировать внимание детей на моральных качествах героев, на мотивах их поступков. В беседах должны преобладать такие вопросы, ответ на которые требовал бы мотивации оценок. На занятиях по ознакомлению детей со сказкой применяются  и технические средства обучения В качестве приема используется прослушивание записи в исполнении артиста, обсуждение, решение проблемных ситуаций, моделирование, речевая ситуация.

       Особую роль в педагогической деятельности нужно уделять просвещению родителей. Разъяснять о том, какую роль играют сказки в развитии речи и становлении личности детей. Консультировать по использованию сказки как средства нравственного воспитания подрастающего поколения. Рассказывать им о необходимости семейного чтения, подчёркивать его весомый вклад при формировании у ребёнка нравственных качеств на основе нравственно положительных эмоциях. Такая работа в дальнейшем повлияет на развитие словесного творчества будущих школьников при стремлении сочинять свои собственные сказки, чтобы чтение и обсуждение сказок стала доброй семейной традицией, что создаст тёплую задушевную атмосферу в доме.

 При помощи сказка терапии можно:

  1. Избавить кроху от различных фобий: страха высоты, темноты, воды, врачей и прочего.
  2. Развить творческие навыки и даже – открыть таланты. Наиболее верный способ – написание сказок совместно с родителями.
  3. Объяснить малышу, что такое хорошо и что такое плохо.
  4. Выявить причины тех или иных его поступков.
  5. Растолковать, что обижать других детей, брать без просу чужие вещи, лгать родителям нельзя.
  6. Избавить ребенка от расстройства поведения с физическими проявлениями, например, отсутствия аппетита, писанья в постель и т.д.
  7. Пережить потерю родственников, друзей или домашних животных.
  8. Справиться с агрессией и гиперактивностью детей.
  9. Объяснить многие вещи, которые кажутся маленькому человеку несправедливыми, например, почему папа не живет с вами или почему Васе родители могут купить новый велосипед, а ему – нет.
  10. Научить малыша принимать самостоятельно правильные решения, подготовить его к взрослой жизни и многое другое.

  Восприятие сказки должно способствовать повышению у ребенка уверенности в себе, в своем будущем, а не пугать его. В любое время совместное чтение сказок дают много и маленькому, и взрослому человеку помогают им сблизиться душой.

Роль детских сказок не ограничивается только приятным время препровождением. Сказку можно использовать как способ снятие тревоги у ребенка. Задача воспитание детей сказками довольно сложная. Надо учесть ряд моментов, связанных с особенностями вашего ребенка. В сказке заложена многовековая народная мудрость. В сказках всегда побеждает добро, а зло должно погибнуть. Это очень важно в воспитании детей на сказках.

Моральное воспитание ребенка возможно через все виды народных сказок, ибо нравственность изначально заложена в их сюжетах.

Формируя нравственные представления у ребёнка в старшем дошкольном возрасте, мы обеспечиваем становление в будущем такой личности, которая будет сочетать в себе духовное богатство, истинные нравственные качества и нравственную чистоту. Основной целью воспитания, основанной на выбранном нами приоритете общечеловеческих ценностей, является формирование чувствующего, думающего и любящего и активного человека, готового к творческой деятельности в любой области.

По словам философа и педагога И.А. Ильина: «Сказка будит и пленяет мечту, она дает ребенку первое чувство героического - чувство испытания, опасности, усилия и победы: она учит его созерцать человеческую судьбу, сложность мира, отличие правды от кривды. В сказке народ сохранил свое видение, своё страдание, свой юмор и свою мудрость».

Литература

  1. Аверин, В.А. Психология детей и подростков: Учеб. Пособие В.А. Аверин. - 2-е издание, перераб. - СПб., 2010
  2. Бабушкина А.П. История русской детской литературы. - М., 2012
  3. Батурина Г.И., Кузина Т.Ф. Народная педагогика в воспитании дошкольников. - М., 2012
  4. Белобрыкина, О.А. «Сказка ложь, да в ней намек…» // Речь и общение. Популярное пособие для родителей и педагогов / О. А. Белобрыкина - М., 2011.
  5. Божович Л.И. О духовном развитии и воспитании детей / Л. И. Божович // Вопросы психологии. - М., 2011
  6. Буре, Р.С. Развитие теории и методики воспитания нравственных качеств у детей Р.С. Буре, Л.Д. Костелова - М., 2012
  7. Васильева, З.П. Мудрые заповеди народной педагогики: Заметки журналиста. З.П. Васильева. - М., 2012
  8. Гербова В. Развитие речи в детском саду. Программа и методические рекомендации для занятий с детьми 2-7 лет. - М., 2010
  9. Короткова, Л.Д. Духовно-нравственное воспитание средствами авторских сказок / Л.Д. Короткова. - М., 2011
  10. Тихеева Е.И. Развитие речи детей (раннего и дошкольного возраста) - М., 2012
  11. Ушакова О.С., Струнина Е.М. Развитие речи детей 6-7 лет / М.. 2010


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Сказка как средство нравственного воспитания дошкольников"

В данном материале представлены в сжатом виде основные аспекты работы по нравственному воспитанию дошкольников через сказку....

Тема по самообразованию «Сказка как средство нравственного воспитания дошкольников»

«Сказка как средство нравственного воспитания дошкольников»...

Сказка как средство нравственного воспитания дошкольников

Старший дошкольный возраст – период активного освоения норм морали, формирование нравственных привычек, чувств, отношений. Он является наиболее ответственным этапом в развитии механизмов поведения и д...

Сказка как средство нравственного воспитания дошкольников.

Любое общество заинтересовано в сохранении и передаче накопленного опыта, иначе невозможно не только его развитие, но и само существование. Под этим опытом понимается не только знания об окружающем ми...

Статья на тему: «Сказка, как средство нравственного воспитания дошкольника».

Русская педагогика уже сто лет назад отзывалась о сказках не только как о воспитательном и образовательном материале, но и как о педагогическом средстве, методе. Сказки представляют богатый материал д...

Проект "Сказка как средство нравственного воспитания дошкольников"

Проект направлен на нравственное воспитание дошкольников...