Игра-путешествие
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Кузнецова Оксана Сергеевна

Расширить знания детей о родном городе, знать названия улиц, площадей, достопримечательностей, чем славится город. Закрепить знания детей о различных профессиях людей, работающих в городе, их названиях и роде деятельности. Развивать познавательный интерес и любовь к родному краю. Побуждать детей к проявлению социальной активности. Продолжать развивать интерес к родному городу, его достопримечательностям.Воспитывать патриотические чувства и любовь к своей малой Родине. Воспитывать бережное отношение к истории города, чувство любви и гордости за свой город. Воспитывать любовь к поэзии о родном городе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra-puteshestvie_moy_rodnoy_grorod.pptx2.72 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация игры-путешествия: «Мой родной город» Автор: воспитатель МДОУ Детский сад №84 «Зоренька» Кузнецова Оксана Сергеевна 2016год

Слайд 2

Дидактическая игра «Назови адрес» Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по родному краю. Чтобы путешествие не показалось скучным, будем отгадывать загадки и рассказывать о том, что видим вокруг. Первая остановка - «Мой любимый детский сад»

Слайд 3

Вторая остановка - «Полянка возле детского сада» Наблюдение за лекарственными травами родного края. Золотой и молодой за неделю стал седой, А денечка через два облысела голова, Спрячу-ка в карманчик бывший …. На травинке солнца глаз Светит каждому из нас. Но совсем не горячи солнца Белые лучи. Спроси телёнка и барашка – Цветка вкусней на свете нет. Ведь не случайно Красной кашкой Его зовут за вкус и цвет.

Слайд 4

Третья остановка - «Русский лес» Дидактическая игра «Угадай, что за дерево» Цель: расширять представления детей о деревьях, растущих в родном краю. Каждый год на нем с охотой Вырастают вертолеты. Жаль, что каждый вертолет На всего один полет. Зелена, а не луг, Стоит Аленка, платок зеленый Бела, а не снег, Тонкий стан, белый сарафан. Кудрява, а без волос. Я прихожу с подарками, Блещу огнями яркими, Нарядная, забавная, На Новый год я главная! Ягоды не сладость, Зато глазу радость И садам украшенье, А друзьям угощенье.

Слайд 5

Четвертая остановка - «Родной город». Дидактическая игра «Найди свою улицу на карте города» Цель игры: в игровой форме закрепить знание домашнего адреса.

Слайд 6

Пятая остановка - «Достопримечательности города» Дидактическая играй «Угадай, что за здание?» Цель: закреплять знания детей об учреждениях города и их назначении.

Слайд 7

Шестая остановка - «Их имена в памяти улиц» С книжками мы все дружны, Любой из нас - читатель. И конечно знать должны, Что пишет их писатель. Александр Николаевич Радищев Русский писатель Улица Радищева Что это за улица?

Слайд 8

Продолжаем наше путешествие. Остановка шестая - «Расскажи о любимом городском празднике»

Слайд 9

Остановка седьмая - «Герб города» Дидактическая игра «Угадай герб города» Правильно!

Слайд 10

Дидактическая игра «Транспорт нашего города» (что лишнее?) Цель: закрепить знания детей о транспорте родного города Молодец!

Слайд 11

Вот и подошло к концу наше путешествие по родному городу. Я надеюсь, что когда вы вырастете, то приложите много усилий в процветание нашего города Саратова.

Слайд 12

Спасибо, за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ТРИЗ.Игра – путешествие «Путешествие в лес»

Цели мероприятия1. Закрепить знания о флоре и фауне леса. 2. Развить выразительность мимики и пантомимики, воображение, речь. 3. Формировать интерес к природе, совместной деятельности со сверстниками....

ТРИЗ.Игра – путешествие «Путешествие в гости к зиме»

Цели мероприятия: 1. Развивать воображение, память, речь, пантомимическую и речевую выразительность.2. Закрепить знания о зимних явлениях в природе. 3. Формировать интерес к окружающему.Вводная б...

Конспект игры – путешествия на тему: «Путешествие по городу Санкт-Петербург» (совместная образовательная деятельность с детьми 5-6 лет) с использованием ЭОР - презентация "Символы города"

пропаганда и возрождение семейных традиций на основе знакомства с историей и культурными традициями города - Санкт – Петербурга....

Путешествие в страну "Здоровье" имитационная игра- путешествие

Предлагаю разработку имитатационной игры-путешествия с подготовительной  группой дошкольников компенсирующей направленности. Используемая технология доступна и целесообразна для восприятия детьми...

Игры игры-путешествия, алгоритмические игры, логические задачи

Игры-путешествия:1. «В гостях у Лесовичка». Цель:Учить детей отгадывать загадки, закреплять навыки речи- доказательства.Ход игры:В гости к детям приходит старичок-лесовичок и приглашает детей в ...

Презентация «Дидактическая игра «Путешествие по сказкам» Дидактическая игра " Путешествие по сказкам. Для старшего дошкольного возраста.

Презентация «Дидактическая игра «Путешествие по сказкам»Дидактическая игра " Путешествие по сказкам. Для старшего дошкольного возраста....

Игра на тему "Космос" в 1 младшей группе №1 «Медвежата» Конспект игры-путешествия для детей 2-3 лет. Тема: «Космос» Тема: Путешествие в космос. 20.10.2021 г.

Игра на тему "Космос" в 1 младшей группе №1 «Медвежата»Конспект игры-путешествия для детей 2-3 лет. Тема: «Космос»Тема: Путешествие в космос.Цель: сфо...