презентация «Принципы обучения математики. Методы, приемы, формы и средства ФЭМП. Методы организации и осуществления образовательной деятельности»  
презентация на тему

Фёдорова Анна Геннадьевна

презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya4.pptxbbb_2.pptx215.31 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Принципы обучения математики. Методы, приемы, формы и средства ФЭМП. Методы организации и осуществления образовательной деятельности» Подготовила: Федорова Анна Геннадьевна, воспитатель МБДОУ ДС №45 «Росинка»

Слайд 2

Принципы обучения математике Принцип научности . Принцип наглядности . Принцип доступности . Принцип активности и сознательности и постепенности . Принцип развивающего обучения. Принцип учета возрастных особенностей и индивидуального подхода к детям.

Слайд 3

Методы обучения Практический метод Игра Наглядный метод Словесный метод Метод проблемного изложения Частично поисковый (эвристический) метод Исследовательский метод Экспериментирование

Слайд 4

Все дидактические игры по формированию элементарных математических представлений можно разделить на несколько групп: Игры с цифрами и числами . Игры путешествие во времени . Игры на ориентировки в пространстве . Игры с геометрическими фигурами . Игры на логическое мышление.

Слайд 5

Методы организации и осуществления образовательной деятельности. Построение образовательной деятельности по математике базируется на основных современных подходах к процессу образования: Деятельностном ; Развивающем ; Л ичностно - ориентированном.

Слайд 6

Приемы формирования элементарных математических представлений Показ (демонстрация ) Инструкция для выполнения самостоятельных упражнений Пояснения , разъяснения, указания Моделирование Решение проблемных ситуаций Игры-экспериментирования В опросы к детям.

Слайд 7

Формы работы по развитию элементарных математических представлений Непосредственно образовательная деятельность. Демонстрационные опыты. Сенсорные праздники, математические досуги, развлечения. Театрализация с математическим содержанием. Образовательная деятельность в режимных моментах. Беседы. Самостоятельная деятельность в развивающей предметно-пространственной среде.

Слайд 8

Средства формирования элементарных математических представлений: Наглядный дидактический материал для непосредственно образовательной деятельности; О борудование для самостоятельных игр и занятий детей; Д идактические игры и упражнения для формирования количественных, пространственных и временных представлений у дошкольников; Д емонстрационный и раздаточный материал и др.

Слайд 9

Спасибо за внимание