"Воспитание национальных и общекультурных ценностей у дошкольников" - Международная научно-практическая конференции (заочная) «Поликультурное образование: современное состояние, тенденции и перспективы развития» 2014г.
статья на тему

Мандрыкина Галина Алексеевна

 

ВОСПИТАНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ И ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ

 

Поликультурная направленность национального образования в условиях гуманизации и гуманитаризации его, требует культурособразного содержания, направленного на формирование человека культуры, подразумевается включение ребенка с дошкольного возраста в творческий процесс приобретения знаний и воспитанного на национальных и общечеловеческих ценностях.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ВОСПИТАНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ И ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ

Поликультурная направленность национального образования в условиях гуманизации и гуманитаризации его, требует культурособразного содержания, направленного на формирование человека культуры, подразумевается включение ребенка с дошкольного возраста в творческий процесс приобретения знаний и воспитанного на национальных и общечеловеческих ценностях. [1]. 

Совместная деятельность детей является основным условием возникновения и развития, общения и взаимоотношения. В  группах и коллективах существуют отношения и взаимоотношения. Человек, так или иначе, относится к вещам, событиям, социальной жизни, людям. Что-то ему  нравится, что-то нет, одни события, факты его волнуют, другие оставляют равнодушными.

        Межличностные отношения определяют положение человека в группе, коллективе. Оттого, как  они складываются, зависит эмоциональное благополучие, удовлетворенность или неудовлетворенность ребенка в общности. Отношения - это позиция личности ко всему, что ее окружает как к самой себе.

Актуальность данной темы заключается в том, что воспитание гуманного отношения к людям независимо от их национальной принадлежности необходимо начинать с дошкольного возраста, когда дети наиболее восприимчивы к человеческим ценностям. С детства мы должны прививать детям чувство любви к Родине, ее многонациональности, уважению к родителям, старшим, сверстникам. Воспитывать подрастающее поколение в духе высокой ответственности за свое поведение.

Ребенок должен, прежде всего, пустить корни в свою землю, свою культуру, познакомиться со своим исконным, а потом осваивать чужое.

Данная проблема широко освещена в психолого-педагогической литературе. Т.А.Репина в своих исследованиях обращалась к вопросу развития отношений детей в группе детского сада. Т.В.Антонова рассматривала своеобразие проявления старшими дошкольниками инициативности в общении со сверстниками. А.А.Рояк оставила психологическую характеристику трудностей в межличностных отношениях у дошкольников. Р.А.Иванкова, Р.Л.Кричевский изучали влияние деятельности на взаимоотношения детей. [2]. 

Большое значение и актуальность проблемы приобретает изучение  ребенка в системе его межличностных отношений со сверстниками в группе детского сада, особое значение это приобретает, если детский сад посещают дети разных национальностей.                                                                                                    

Сам процесс формирования межличностных отношений в условиях поликультурной образовательной среды ДОУ, накладывает большой отпечаток на становление личности ребенка, на его характер, на его отношение к другим людям, на его терпимость и уважение к человеку другой национальности. Ведь вырастая, ребенок свои детские навыки общения, свою модель взаимоотношений переносит и во взрослую жизнь. На этом будут строиться его взаимоотношения на работе, в коллективе, в повседневной жизни.

Недостаточная помощь в развитии межнационального, межличностного общения, малое количество специально разработанных программ, недостатки в предметно-развивающей среде детского сада, и т.д. делают проблему развития межличностных отношений в поликультурной среде детского сада одной из актуальных и значимых в системе дошкольного образования.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы условия формирования межличностных отношений в поликультурной среде ДОУ.

Цель исследования: формирование ценностного отношения к национальной культуре через ознакомление дошкольников с народными традициями, обычаями, фольклором.

Объект исследования: процесс общения детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: формирование у детей старшего дошкольного возраста ценностного отношения к национальной культуре в условиях поликультурной образовательной среды.

Цель исследования: определить содержание и формы  формирования межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста в условиях поликультурной образовательной среды ДОУ.

Гипотеза: процесс формирования межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста в условиях поликультурной образовательной среды ДОУ, будут эффективно развиваться, если:

- процесс воспитания детей будет проходить в окружении предметно-развивающей среды, учитывающей культуры разных национальностей;

- воспитательный процесс осуществлять в духе толерантности и терпимости, уважения ребенком другого ребенка, независимо от его национальности;

- в содержании образования ДОУ включены эмоциональный, духовный, интеллектуальный модуль, связывающий между собой изучение культур народов, представленных в ДОУ, независимо от доминирующей нации.

В своих исследованиях Л.В.Гордиевский отмечает, что социализация личности дошкольника – это приобретенные им познавательные,   коммуникативные, общекультурные, физические, ценностно-смысловые, личностные, ценные для его последующей жизни умения и навыки коллективного поведения и коллективной деятельности, умение принимать общие цели, осуществлять познавательную деятельность. Благодаря этому формируется социальный опыт и социальная зрелость, раскрываются скрытые потенциальные возможности. [3].

В нашем детском саду вместе воспитываются дети разных национальностей. Для решения этой проблемы, чтобы работа по воспитанию толерантности у дошкольников была плодотворной, необходимо задействовать большой спектр мероприятий и разных видов деятельности дошкольников. Сюда можно отнести проведение праздников с целью ознакомления детей с культурой и традициями своего народа и народов мира.

Нами был проведен конкурс поделок «Бабушкин сундук». Родители живо откликнулись, они были увлечены на столько, что поделки просто некуда было ставить. Каждый написал небольшой рассказ из истории создания поделки. Это были вышивки, нитяные куклы, старинные русские народные костюмы, глиняные фигурки, берестяные изделия, деревянная утварь. В общем, из бабушкиных сундуков достали все, что смогли. Воспитатели и педагоги детского сада проводили экскурсии для детей и их родителей. Приятно было слушать слова благодарности за бережное отношение к своей истории, за то, что воспитатели прививают детям любовь к родине, традициям разных культур.

По окончании конкурса был проведен праздник «Вечер старины глубокой».  С посиделками, прибаутками, подвижными играми. Были приглашены сотрудники  библиотеки № 30. Туда перебралась наша выставка на ближайшие две недели.

Дети приходили в детский сад и рассказывали о том, что побывали на выставке в библиотеке. Подключили бабушек, дедушек, соседей. На сайте библиотеки мы читали теплые отзывы о нашей работе.

Провели конкурс «Нарядила мама куклу». Самым интересным было то, что кукол обшивали и наряжали в большинстве мамы мальчиков. Строгое и компетентное жюри из родителей и педагогов ДОУ выбрало наиболее оригинальные. Были вручены подарки, почетные грамоты, благодарности. Никто не остался без внимания. Лучшие работы опять отправились в библиотеку на выставку.

Дошкольное детство – это время достижений и проблем не только одного маленького человечка, но и общества в целом. Опираясь на суждение о том, что среда и личность находятся в постоянном взаимодействии, можно предполагать возможность активного формирования личности в поликультурной среде с учетом «индивидуальных возможностей развития» личности посредством разнообразных культурных средств, методов стилей общения. С этой точки зрения особую ценность имеет дошкольный возраст. Именно дошкольный возраст представляет собой важный период подготовки к вхождению в сложную социальную жизнь, накопления необходимого социального опыта, овладения социальными эмоциями, представлениями, деятельностью.

В этом возрасте  у ребенка происходит формирование социальных навыков, усвоение объективно заданных норм, правил человеческого общества, приобщение его к миру культуры, общечеловеческих ценностей, установление начальных отношений с ведущими сферами бытия и утверждение себя как социального субъекта.

Способность сохранить свои корни и в то же время знакомиться с другими культурами, приобретенные навыки разрешать межнациональные конфликты, готовность сосуществовать с представителями других культур на равных, а не так как с представителями национальных меньшинств.[4, с.115]. 

В.Т. Кудрявцев, рассматривая детское развитие, отмечает, что проникновение ребенка вглубь культурной традиции и механизм освоения им творческого потенциала культуры происходит в «творческом освоении потенциала культуры», что предполагает творческое преобразование культуры.  

В процессе своего духовного развития ребенок творчески осваивает не только исторически сложившиеся, но и исторически складывающиеся формы человеческой ментальности, специфическим образом участвует в их формировании.  [5]. 

В заключении хотелось бы сказать о том, что формирование положительных межличностных отношений детей разных национальностей старшего дошкольного возраста в условиях поликультурной образовательной среды ДОУ, зависят от уровня знания детей о национальностях, совместного участия в играх и праздниках, безбарьерного языкового общения, обогащения предметно-развивающей среды, учитывающей нюансы всех национальностей представленных в ДОУ.

В условиях детского сада воспитательный процесс необходимо проводить в духе толерантности и терпимости, уважении ребенком другого ребенка, независимо от его национальности. Что будет вложено в ребенка и чему ребенок будет научен, во многом зависит от нас взрослых. Ведь именно с детского сада открывается дорога в дальнейшую жизнь ребенка.

Литература

1. Ананьев Б.Г. Психология и проблемы человекознания /под ред. А.А.Бодалева. – М.: Изд.  «Институт практической психологии», 1996.- 384 с.

2. Антонова Т.В., Рояк А.А., Година Г.Н. Воспитание культуры поведения и положительных взаимоотношений.//Дошкольное воспитание. – 1991, №4 – С. 42-46.

3. Гордиевских Л.В. Актуальность проблемы социализации дошкольников - М., 2004.

4.   Бенкс Д. Проблемы поликультурного образования// Педагогика. – 1993 №1 с. 110-115  

5.  Кудрявцев В.Т. Инновационное дошкольное образование: опыт, проблемы и стратегия развития // Дошкольное воспитание. 1997. № 7.-с.65-72

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья для Международной научно-практической конференции «Управление качеством образования в новых социокультурных условиях: опыт, проблемы, перспективы» по теме: "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников"

Нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения.В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И сама...

Выступление на 5 международной научно-практической конференции:"Преемственная система инклюзивного образования: профессиональные компетенции педагога".

Тема выступления: Применение оборудования "Беламетрикс" (мозжечковая стимуляция) в коррекционной работе с детьми с ОВЗ....

Международная научно-практическая конференция: «Актуальные вопросы современного образования: становление, развитие, перспективы», (4 ДЕКАБРЯ 2017 г.), публикация материала на тему: «Использование инновационных технологий в опытно-экспериментальной деятель

Международная научно-практическая конференция: «Актуальные вопросы современного образования: становление, развитие, перспективы», (4 ДЕКАБРЯ 2017 г.), публикация материала на тему: «...

II Международная научно-практическая конференция: «Актуальные вопросы современного образования: становление, развитие, перспективы», г. Чебоксары публикация материала на тему: «Использование инновационных технологий в опытно-экспериментальной деятельности

II Международная научно-практическая конференция: «Актуальные вопросы современного образования: становление, развитие, перспективы»,г. Чебоксарыпубликация материала на тему: «Использ...

Международная научно - практическая конференция "Развитие науки и образования в современном мире"

Участие в Международной научно - практической конференции "Развитие науки и образования в современном мире". Секция "Педагогические науки".Выступление с докладом "Сенсорн...

Международная научно-практическая конференция «Педагогика: теория и практика. Современные подходы в обучении и воспитании», статья на тему: «Ассоциотивные карты, карты Проппа в работе с дошкольниками по развитию речевого творчества», январь 2023г.

Международная научно-практическая конференция «Педагогика: теория и практика. Современные подходы в обучении и воспитании», статья на тему: «Ассоциотивные карты, карты Проппа в работ...

Международная научно-практическая конференция "Развитие современной науки и образования: анализ опыта и тенденций".

Статья рассматривает пути развития современной науки и влияние процесса на развитие образования....