Конспект занятия по ознакомлению с трудом взрослых в старшей группе детского сада на тему: "Волшебники детского сада"
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Лязина Мария Ивановна

Цель:

- расширить и уточнить представления детей о труде сотрудников детского сада, показать взаимосвязь между разными видами труда.

- развивать логическое мышление, способствовать развитию воображения.

- воспитывать уважение к сотрудникам детского сада.

- выявить эмоциональный отклик детей на важность любой профессии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 6konspekt_nod_v_starshey_gruppe_s_trudom_vzroslyh_2.docx14.67 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ознакомлению с трудом взрослых

в старшей группе детского сада на тему: "Волшебники детского сада"

(подготовительная к школе группа)

Цель:

- расширить и уточнить представления детей о труде сотрудников детского сада, показать взаимосвязь между разными видами труда.

- развивать логическое мышление, способствовать развитию воображения.

- воспитывать уважение к сотрудникам детского сада.

- выявить эмоциональный отклик детей на важность любой профессии

Предварительная работа: экскурсии на кухню, в прачечную, в кабинеты заведующей, психолога, старшей медсестры, залы ЛФК, физкультуры, музыкальный зал. Чтение стихотворений о детском саде. Рассматривание картин. Наблюдение за трудом взрослых.

Материал к занятию:

Проектор, презентация (дворец с названием «Солнышко», в каждом окошке появляются фотографии специалистов ДОУ по мере беседы о них с детьми)

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? А в  сказках принцы и принцессы где живут? (во дворце)

Воспитатель: А вы хотите попасть во дворец? Я сейчас скажу волшебные слова и мы превратимся в сказочных героев: раз, два, три, сказка к нам приди! Ой, ребята, а мы уже во дворце и называется он детский сад «Солнышко» (презентация картинки дворца «Солнышко» с закрытыми окошками)

Воспитатель: А что такое детский сад? Для чего он нужен? (сюда дети приходят, здесь дети играют, занимаются, поют, танцуют)

Воспитатель: А вы знаете, в нашем детском саду работают добрые волшебники, они делают все, чтобы детям в детском саду было уютно и интересно, чтобы родители не волновались за них, спокойно работали.

Воспитатель: Ребята, в нашей группе есть маленькая волшебница Мария Ивановна, моя помощница (младший воспитатель) (презентация, открывается окно и появляется фотография младшего воспитателя в окне)

Что она творит? (в группе все чистит, моет посуду, пол, вытирает пыль, носит нам еду)

Воспитатель: А как вы ей помогаете (дежурим, поливаем цветы, протираем пыль, убираем игрушки)

Воспитатель: Ребята, а что было бы, если бы Марии Ивановны не было? (через проблемную ситуацию дошкольники представляют, как было бы плохо в группе)

Воспитатель: Конечно, без ее волшебства нам не обойтись. А еще в этом сказочном месте работают воспитатели (презентация)  Кто они, что делают? (дети называют воспитателей по именам и рассказывают, что делает воспитатель, какой он воспитатель – по прошлым беседам)

Воспитатель: Правильно. Воспитатель должен очень многое уметь и знать, чтобы каждый день для вас был интересным, чтобы вы узнавали что-то новое, чтобы у вас всегда было хорошее настроение, чтобы вы росли веселыми, умными, добрыми детьми. Давайте поиграем в игру (физ.минутка)

Воспитатель: Но ведь это не все волшебники нашего сказочного дворца. Есть волшебница, которая каждый день вам готовит наивкуснейшие блюда. Где она работает? (это повар, работает на кухне) (презентация – в окошке шеф повар)

Воспитатель: Назовите, какую вкусную и полезную еду нам готовят повара (дети перечисляют), а какие вредные продукты никогда не появляются на нашей кухне? (называют)

Воспитатель: Правильно, повара заботятся о вашем здоровье и кормят вас вкусной и полезной пищей.  А кто еще заботится о вашем здоровье? Угадайте:

Она смотрит горлышки,

Делает прививки,

Температуру измеряет,

Дает нам витаминки,

Чтоб крепкими, здоровыми

Пошли скорее в школу мы.

(медсестра )  (презентация) Правильно, как зовут наших медсестер? А что надо делать, чтобы не болеть? (делать зарядку, закалятся,  правильно одеваться и т.д)

Воспитатель: Вот сколько добрых волшебниц живет в этом дворце

Воспитатель: а теперь угадайте загадку, чтобы узнать, кто еще живет в нашем дворце

Кто играет и поет

Весело плясать зовет

На пианино он играет

Детей музыке обучает?

(музыкальный руководитель) (презентация) Как ее зовут?

Воспитатель: а кто еще помогает творить волшебство в нашем дворце? (дети перечисляют специалистов и что они делают: психолог, воспитатель по обучению татарскому языку, инструктор по физкультуре, прачки, дворники, завхоз – дают простые ответы, не развернутые) (презентации) Молодцы!

Воспитатель:  любом сказочном королевстве есть королева, она главная, а кто главный в нашем дворце? Как ее зовут? Что она делает? (презентация ) (заведующая, она заботится, чтобы в детском саду была красивая мебель, посуда, игрушки, следит за порядком)

Воспитатель: вот, сколько волшебников живет в нашем сказочном государстве! Большое им за это спасибо! Подумайте, а чья работа важнее? (рассуждения детей). Одинаково важна работа каждого человека. И каждый старается выполнять свою работу хорошо.

Воспитатель: а что вы делаете в саду? (ответы детей)

Воспитатель: мы все живем дружно и весело, а теперь…. раз, два, три, вокруг себя обернись, и из сказки возвратись!!! Ребята, а что вы расскажете маме и папе о нашем чудесном дворце?

Воспитатель: Детский сад – ваш второй дом, здесь вы проводите целый день с утра до вечера. Пусть вам будет здесь хорошо, весело, счастливо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по конструированию из бумаги в старшей группе детского сада «Заюшкина избушка»

Конспект занятие по конструированию из бумаги в старшей группе детского сада.Изготовление избушки путем скручивания квадрата в трубочку....

Конспект занятия по коммуникации "Зима" для детей старшей группы детского сада

Данный материал содержит конспект занятия по коммуникации для детей старшего дошкольного возраста...

Конспект Организации и проведения ручного труда в старшей группе детского сада

КонспектОрганизации и проведения ручного трудав старшей группе детского сада...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе детского сада на тему: «Путешествие в страну правил дорожного движения»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе детского сада на тему: «Путешествие в страну правил дорожного движения»...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе детского сада «Ириска Мармеладкина в гостях у ребят».

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим  в старшей группе детского сада  «Ириска Мармеладкина в гостях у ребят».                ...