Исследовательско-творческий проект«Что за чудесница, водица- волшебница»
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Актуальность

•«Ребенка нужно воспитать пока он лежит поперек лавки» народная мудрость.

•Воспитание любви к природе должно идти через применение знаний о ней.
•Экспериментальная работа вызывает у ребенка интерес к исследованию  природы,развивает  мыслительные операции, стимулирует познавательную активность и любознательность.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Исследовательско-творческий проект «Что за чудесница, водица- волшебница» Нагдалян Карине Гамлетовна

Слайд 2

Актуальность «Ребенка нужно воспитать пока он лежит поперек лавки» народная мудрость. Воспитание любви к природе должно идти через применение знаний о ней. Экспериментальная работа вызывает у ребенка интерес к исследованию природы,развивает мыслительные операции, стимулирует познавательную активность и любознательность.

Слайд 3

Актуальность Мы мало обращаем внимание детей на то привычное, что нас окружает, чем мы пользуемся ежедневно-это ВОДА. Свойства воды в различных агрегатных состояниях (вода, пар, лед, снег)-объекты ,окружающие детей, но мало ими изученные, представляют большое поле для проведения элементарных опытов, позволяющих расширить и углубить познавательную сферу детей.

Слайд 4

Тип проекта : Исследовотельско - творческий. Участники проекта : Дети средней группы детского сада «Ласточка».

Слайд 5

Цель проекта : Обобщить и расширить знания и представления детей о неживой природе-о воде .

Слайд 6

Задачи проекта : Создавать условия для формирования у детей познавательного интереса. Познакомить детей со свойствами воды ( вкус,цвет,запах,текучесть ). Дать расширенные представления о свойствах льда , снега, как об одном из свойств воды . Уточнить значение воды для всего живого.

Слайд 7

Этапы проекта Подготовительный этап 1.Создание экспериментальной лаборатории в группе. 2.Рассматривание плакатов , связанных с объектом неживой природы –водой. 3.Подбор подвижных речевых игр. 4.Составление конспектов непосредственно-образовательной деятельности по разным разделам программы. 5.Составление и создание опытов , экспериментов с водой.

Слайд 8

Основной этап Формы и методы работы с детьми в разных видах деятельности : 1.Речевая деятельность (беседы, чтение, заучивание стихов, отгадывание загадок). 2.Познавательная деятельность (НОД, рассматривание иллюстрации, наблюдения на прогулках). 2.Изобразительная деятельность(рисование, лепка, апликация ). 4.Игровая деятельность(настольно дидактическая игра «Волшебница-водица». 5. Работа с родителями (консультации).

Слайд 9

Заключительный этап 1.Составление фризов : » Кому нужна вода»,»Круговорот воды в природе». 2.Изготовление книжки малышки «Капелька»

Слайд 10

Предпологаемый результат : Расширить и углубить знания и представления ребенка об окружающем мире, в том числе о воде. Развить позновательные умения через экспериментальную деятельность . Воспитать бережное отношение к воде.

Слайд 11

Ознакомление с окружающим Что мы знаем о воде? Задачи : Познакомить детей со свойствами воды, воспитывать бережное отношение к воде. Предварительная работа : Изготовление панно «Кому нужна вода» .

Слайд 12

Кому нужна вода

Слайд 13

Круговорот воды в природе

Слайд 14

Продукт проектной деятельности Создание книжки малышки «Капелька»

Слайд 15

Спасибо за внимание!

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Что за чудесница, водица - волшебница"

Цель: Обобщить и расширить  знания и представления детей о неживой природе – о воде.Задачи:-создавать условия для формирования у детей познавательного интереса.- познакомить детей со свойствами в...

Проект «Что за чудесница, водица - волшебница»

. Цель исследовательско - творческого проекта: Обобщить и расширить знания и представления детей о неживой природе – о воде....

Проект «Что за чудесница, водица- волшебница»

В средней группе для развития познавательной инициативы детей, умения сравнивать вещи и явления, устанавливать простые связи и отношения между ними, то есть упорядочивать свои представления о мире взя...

Проект "Что за чудесница - Водица волшебница"

Проект "Что за чудесница - Водица волшебница"...

Презентация к проекту "Что за чудесница, водица волшебница"

Цель проекта: Обобщить и расширить знания и представления детей о неживой природе – о воде.  Задачи проекта:-создавать условия для формирования у детей познавательного интереса...

Исследовательско - творческий проект «Что за чудесница, водица - волшебница» в средней группе «Мультяшки»

Паспорт проектаВид  проекта:  исследовательско – творческий. Продолжительность:  средней длительности  (ноябрь – февраль) Авторы проекта:  Сорокина И.В....

Исследовательско - творческий проект «Что за чудесница, водица - волшебница»

Исследовательско - творческий проект«Что за чудесница, водица - волшебница»...