Статья: "Остановись, мгновенье, - ты прекрасно! " Рекомендация педагогам.
статья на тему

Надежда Корнеевна Путенко

Материал для воспитателей детского сада о пользе создания в соц. сетяхсвоей группы, где через фотоальбомы, видеофильмы освещается работа с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_ostanovis_mgnovene_-_ty_prekrasno.docx182.4 КБ

Предварительный просмотр:

       Статья: "Остановись, мгновенье, - ты прекрасно! "

                       Рекомендации педагогам.

Автор: воспитатель Путенко Надежда Корнеевна.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №8 города Боготола.

Логопедическая группа "Звёздочка".

Дата создания: апрель 2014год.

    Однажды,  на родительском собрании кто из родителей сказал: "Наши малыши так быстро растут и так быстро меняются! А так хочется запечатлеть в памяти все те дорогие сердцу картинки, его милые гримаски, смешные позы, как он играет, как занимается. Таких моментов много, и каждый из них уникален и прекрасен. Хорошая, интересная фотография – это то, что мы сможем продемонстрировать папам, когда они придут с работы, и любящим бабушкам и дедушкам, когда те будут навещать нас,  ими можно похвастаться перед друзьями и родственниками, и, наконец, эти фотографии мы покажем своим детям, когда те подрастут. Так что просим Вас фотографировать наших детей!"

    И я согласилась. В современном мире мы не испытываем недостатка в технических средствах, в частности, в фотоаппаратах. Ими снабжены мобильные телефоны, планшеты, и так далее. Уже даже заговорили о том, что их значение перешло из разряда полезных, в "жизненно" необходимые и я согласны с этим.

    "Остановись, мгновенье, - ты прекрасно!", я  фотографирую  и выставляю фотографии на сайт ДОУ  http://mdou8-bogotol.ucoz.ru/   куда "заходят" и родители наших воспитанников. Но там мало фотографий, они не в полном объёме рассказывают о жизни детей в группе.  Родители предложили нам на сайте "Одноклассники" создать свою группу. Мы посоветовались, и организовали группу"МБДОУ №8 " Светлячок, "группа "Звёздочка", https://ok.ru/mbdou8svet   где мы с коллегами через фотоальбомы освещаем свою работу с детьми. Сделать это несложно, стоит лишь прочитать условия создания группы.   В нашей группе много участников, создано много фотоальбомов, которые постоянно пополняются и обновляются.  У нас появились последователи.

Хочу предупредить, что создание фотоальбомов - интересная, но трудоёмкая работа, занимающая много времени (нужно сфотографировать, выбрать хорошее фото и выставить его на сайт). Считаю, что создание своей группы в интернете  и изготовление фотоальбомов  - это инновационная  технология в работе с детьми и родителями. Важно заметить, что, такие  технологии позволяют самостоятельно проектировать подачу материала, строить структуру занимательной деятельности не по схеме, не как тебя учили и не как делают коллеги, а  с элементами парадоксальности, то есть оригинальности, неожиданности, непривычности. Конечно, это противоречит общепринятым, традиционным методам работы. Ведь легче напечатать информационные листы или папку - передвижку. А многие родители их читают? Конечно, хорошо было бы чаще оформлять фотовыставки, родителям и детям они нравятся.  Но - это дорогое удовольствие, напечатать фотографии - дорого, а вот электронный вариант - почти не стоит денег.

    Фотографируя детей на различных мероприятиях - праздниках, занятиях, на прогулке, в повседневной жизни заметила, как постепенно меняется отношение деток к фотографированию, и как они "открываются". Поскольку поначалу для детей фотоаппарат - необычный, неизвестный предмет, они реагируют настороженно, хмурятся, тревожатся. Но стоит показать результат в виде их фотографии на дисплее фотоаппарата или на компьютере, как их личики освещаются улыбкой - это радость узнавания себя! Это очень трогательный и приятный момент. И когда снова предлагаешь им сфотографироваться, они начинают улыбаться, потому что это явление стало им более понятным, и они предвкушают увидеть результат!  Главное, при этом, сохранять доброе состояние духа, подбадривать, хвалить их, и не ругаться, ведь они не стоят на месте, дожидаясь удачного кадра, они всегда в движении - и это жизнь! Чем  чаще фотографируешь ребенка, снимаешь его на видео, тем быстрее он начинает вести себя раскрепощено и свободно перед камерой. Особенно ярко это проявилось в работе с детьми вновь набранной группы. Ведь для них наиболее актуален адаптационный период - время привыкания к новой обстановке, окружению, правилам и режиму нашей группы. Они не все еще умеют хорошо говорить, не знают, как зовут друг друга в группе и очень скучают по друзьям. А  в "процедуре съёмки" есть некоторый момент формирования у деток уверенности в себе, чувства собственного благополучия, что, несомненно, благоприятно сказывается на их личностном развитии.

Мы советуем родителям вместе с ребёнком смотреть фотографии на сайте, выбирать самые лучшие, обсуждать их, отмечать его красивую улыбку, непринужденную позу, естественность. Пусть он увидит себя со стороны и  назовёт то, что кажется ему красивым в его собственной внешности.

    Родители охотно смотрят фотоальбомы на сайте, ставят "классы", оставляют комментарии. Главное они просматривают снимки вместе с ребенком, те отвечают на их вопросы о том, как фотографировали, где. Дети, просматривая фотографии, рассказывают родителям чем они занимались в течение дня. Снимки помогают ребёнку вспомнить события дня, лучше составить рассказ, тем самым, развивают долговременную память, речь. Если рассматривать фотографию применительно к дошкольникам, то следует отметить, что она через визуальные образы помогает им познавать окружающий мир, развивает наблюдательность, приучает логически мыслить и осознавать увиденное. Изображение, как язык визуальной информации, расширяет возможности восприятия окружающего мира. Она служит инструментом познания окружающего мира, представляет немалый интерес для малышей. В воспитании дошкольника наиболее действенными являются средства, влияющие на чувства ребенка. Маленькие дети значительно легче и глубже усваивают знания, приобретают те или иные навыки, если объяснение взрослого сопровождается показом. Хорошая фотография доставляет радость ребёнку, активизирует его чувства и мысль, расширяет кругозор. Рассматривание их под руководством взрослых способствует усвоению детьми родного языка.

    Родители, просматривая фотографий любимых чад, видят, как проходит их день, видят жизнь детей в детском саду и это является одним из факторов формирования душевного спокойствия родителей. А от этого, как известно, зависит и состояние детей, которые очень хорошо чувствуют своих родителей. Родители рассказывают нам, что ребятишки проявляют интерес не только к своим фотографиям, но и к фотографиям одногруппников, как они с удовольствием называют имена запечатленных на них детей,  показывают своих друзей. Родители так же отмечают, что сайт очень нужен: когда малыши болеют, они  в курсе событий происходящих в группе, они видят своих друзей. Мама  одного мальчика рассказала, что  когда они  на долгое время ездили на отдых, то часто "заходили" на сайт. Это помогло ребёнку не забыть имена  одногруппников, ему было веселее проводить время, потому что он видел чем занимаются его друзья.

На мой взгляд, фотоальбомы на сайте – хороший способ налаживания контакта родителей с  детьми и наоборот, а также с воспитателями и логопедом.

    А ещё через нашу группу на сайте мы " рекламируем" наш детский сад, так как к нам часто "заходят гости" со всей страны,  наши фотографии участвуют в различных региональных и международных конкурсах других групп сайта. Например, костюм трёхглавого дракона, который изготовили Кежина А. Е. и Жарикова Т. Н. занял 1 место в группе "Всё о детском саде".

Много "классов" получили стена "Времена года" из группы "Солнышко", оформление нашей лестницы. Много комментариев от коллег всей страны по оформлению детского сада, нашей группы, они благодарят, перенимают опыт, дают советы.

    Всем советуем продолжить наше начинание, оно способствует сплочению отношений с родителями, детьми и коллегами. Дерзайте.

        C:\Users\User\Desktop\Фото конкурс\Роль\SAM_3961 — копия.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению детей старшего возраста с жанрами живописи и по изобразительной деятельности детей тема: «Я помню чудное мгновенье» . Портрет прекрасной дамы.

В ходе данного занятия совершается небольшой экскурс в историю русской культуры прошлого века. На занятии вызывается у детей эмоциональный отклик на красоту русской речи, выраженной стихами А.С. Пушки...

Консультация для педагогов. «Рекомендации педагогам: адаптация в детском саду».

Адаптация детей в детском саду всегда была и остается психологически наиболее сложным периодом как для ребенка и его родителей, так и для педагогов. Учет специфики адаптационного периода поможет не то...

Консультация для педагогов. Рекомендации педагогам. Причины появления агрессии у детей.

Причины появления агрессии у детей могут быть самыми разными:Возникновению агрессивных качеств способствуют некоторые соматические заболевания или заболевания головного мозга.Огромную роль играет восп...

рекомендации педагога-психолога для родителей и педагогов

Рекомендации для педагогов и родителей   педагога – психолога МДОУ ДС ОВ «Берёзка» п. РудногорскА. В. Брылёвой РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ.Рекомендации для развития внима...

статья "Останови огонь"

laquo;Останови огонь!»Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и закан...

Практические рекомендации педагога-психолога родителям и педагогам по работе с детьми, проявляющим агрессию

Практические рекомендации педагога-психолога родителям и педагогам по работе с детьми, проявляющим агрессию. Список сказок, которые можно использовать при коррекции агрессивности....

Остановись, мгновенье, ты прекрасно!

Время быстротечно...Это явление, которое нельзя ни остановить, ни вернуть, ни повторить, но...его можно запомнить и сохранить о нем впечатления. В своей работе я использую маленькую изюминку, которая ...