Программа по нетрадиционной технике рисования "Юный художник"
материал (средняя группа) на тему

Низамова Ирина Инзифовна

Данная программа превышает образовательные стандарты ДОУ в том, что развивает детское художественное развитие средствами нетрадиционных художественных техник, а также использование в работе различных изобразительных материалов и инструментов.Данная программа превышает образовательные стандарты ДОУ в том, что развивает детское художественное развитие средствами нетрадиционных художественных техник, а также использование в работе различных изобразительных материалов и инструментов.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_peredelan._yunyy_hudozhnik.docx37.97 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки  Республики Татарстан

Управление образования исполнительного комитета  города Набережные Челны Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад присмотра и оздоровления № 38 «Аленький цветочек»

ПРОГРАММА ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

«ЮНЫЙ ХУДОЖНИК»

                                                 

                                      Программу разработали:

                                       Шарафеева Римма Рашитовна – воспитатель 1 кв.категории

                                       Низамова Ирина Инзифовна – воспитатель 1 кв.категории

Набережные Челны, 2015

Программу утвердила - Иванова Юлия Владимировна – заведующий МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления № 38 «Аленький цветочек» .

Данная программа рассмотрена и утверждена 29 августа 2014 года на педагогическом совете от 29.08.2014, протокол № 1.

Возраст детей – для детей среднего дошкольного возраста (4 – 5 лет).

Срок реализации программы - 1 год

Пояснительная записка

Все дети любят рисовать.

Рисование для ребенка – радостный, вдохновенный труд, к которому его не надо принуждать, но очень важно стимулировать и поддерживать малыша, постепенно открывая перед ним новые возможности изобразительной деятельности. Но,  наблюдая за детьми в средней группе, было замечено, что, у многих детей недостаточно развита мелкая моторика рук: одни не могли правильно держать ложку и ручку, другие - играть с мячом, третьи - застегивать - расстегивать  застежки – молнии и липучки на  одежде. Поэтому дети со слабо развитой мелкой моторикой боятся рисовать, им кажется, что у них ничего не получится. Для того чтобы дети почувствовали уверенность в себе, с ними необходимо проводить специальную работу по развитию цветовосприятия и цветоразличения, формировать навыки рисования с помощью нетрадиционных техник. Существует много техник нетрадиционного рисования, их особенность состоит в том, что они позволяют детям быстро достигать желаемого результата. Данная программа превышает образовательные стандарты ДОУ в том, что развивает детское художественное развитие средствами нетрадиционных художественных техник, а также использование в работе различных изобразительных материалов и инструментов.

Вид программы: комбинаторная. 

Цель программы: развитие художественно-творческих способностей детей 4  - 5 лет  средствами нетрадиционного рисования.

Основные задачи программы:

- учить различать и называть способы нетрадиционного рисования, применять их на практике (тычок жесткой полусухой кистью, рисование пальчиками, оттиск поролоном, рисунки из ладошки, отпечатки листьев, оттиск смятой бумагой, восковые мелки+ акварель);

-учить приемам  работы кистью, нетрадиционным художественным материалом (мятая бумага, пробка, тычок);

- учить различать основные цвета (красный желтый, синий), основные геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник);

- развивать мелкую моторику рук;

- развивать способность смотреть на мир и видеть его  глазами художников,  

  замечать и творить красоту;

 -развивать творчество и фантазию, наблюдательность,  воображение, ассоциативное мышление и любознательность;

- воспитывать любовь и уважение к изобразительному искусству;

-воспитывать художественный вкус и чувство гармонии;

-воспитывать навыки самостоятельности.  

Отличительные особенности программы   

          Настоящая программа описывает курс по рисованию с использованием нетрадиционных техник изображения для детей 4-5 лет и разработана на основе раздела – образовательная область «Художественное творчество» программы «Истоки» (Т.И. Алиева, Т.В. Антонова, Е.П. Арнаутова и др.), так как наш детский сад работает по данной программе.

        Программа  носит инновационный характер, так как приобщает детей к искусству посредством различных техник нетрадиционного рисования (рисование ладошкой, рисование пальчиками, оттиск пробкой, оттиск печатками, набрызг, и т.д.) и дает немалый толчок детскому воображению и фантазированию.

        Занятия на кружке полезны и увлекательны, потому, что происходят в необычной обстановке, где эстетическая среда настраивает на творческую деятельность; работа  позволяет систематически последовательно решать задачи развития художественно-творческих способностей. В группе имеется весь необходимый изобразительный материал, место для выставки детских работ.

Содержание занятий

 Практические занятия совмещены с теоретическими.

В организации занятия можно выделить следующие этапы работы:

- организационная часть;

- повторение пройденного;

- изложение нового материала;

- подготовка к практической работе;

- практическое выполнение работы;

- заключительная беседа, подведение итогов;

- уборка рабочего места.

Для ведения занятий имеется вся необходимая литература. К каждой теме разработаны готовые изделия для наглядного показа и методические пособия.

    Для реализации программы используются необходимые для работы инструменты и приспособления.

 Оборудование

-краски, гуашь, баночки с водой, тряпочки, кисточки по две на ребёнка.

-образцы, игрушка или картинка предмета, которого будут рисовать.

-листы для рисования.

-трафареты, свечи, восковые мелки, блюдца со штемпельной подушкой, с гуашью или  тарелочки с поролоновой прокладкой, пропитанной гуашью.

-фартук для детей.

Применяемые техники для детей среднего дошкольного возраста:

- Тычок жесткой полусухой кистью

Средства выразительности: фактурность окраски, цвет.

Материалы: жесткая кисть, гуашь, бумага любого цвета и формата либо вырезанный силуэт пушистого или колючего животного.

Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь кисть и ударяет ею по бумаге, держа вертикально. При работе кисть в воду не опускается. Таким образом заполняется весь лист, контур или шаблон. Получается имитация фактурности пушистой или колючей поверхности.

- Рисование пальчиками

Средства выразительности: пятно, точка, короткая линия, цвет.

 Материалы: мисочки с гуашью, плотная бумага любого цвета, небольшие листы, салфетки.

 Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь пальчик и наносит точки, пятнышки на бумагу. На каждый пальчик набирается краска разного цвета. После работы пальчики вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается.

- Рисование ладошкой

Средства выразительности: пятно, цвет, фантастический силуэт.

Материалы: широкие блюдечки с гуашью, кисть, плотная бумага любого цвета, листы большого формата, салфетки.

Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь ладошку (всю кисть) или окрашивает ее с помощью кисточки (с пяти лет) и делает отпечаток на бумаге. Рисуют и правой и левой руками, окрашенными разными цветами. После работы руки вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается.

- Оттиск поролоном

Средства выразительности: пятно, фактура, цвет.  

Материалы: мисочка либо пластиковая коробочка, в которую вложена штемпельная подушка из тонкого поролона, пропитанного гуашью, плотная бумага любого цвета и размера, кусочки поролона.  

Способ   получения   изображения:   ребенок   прижимает   поролон   к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу. Для изменения цвета берутся другие мисочка и поролон.

- Оттиск смятой бумагой

Средства выразительности: пятно, фактура, цвет.

Материалы: блюдце либо пластиковая коробочка, в которую вложена штемпельная подушка из тонкого поролона, пропитанного гуашью, плотная бумага любого цвета и размера, смятая бумага.

Способ получения изображения: ребенок прижимает смятую бумагу к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу. Чтобы получить другой цвет, меняются и блюдце и смятая бумага.

- Восковые мелки + акварель

Средства выразительности: цвет, линия, пятно, фактура.

Материалы: восковые мелки, плотная белая бумага, акварель, кисти.

Способ получения изображения: ребенок рисует восковыми мелками на белой бумаге. Затем закрашивает лист акварелью в один или несколько цветов. Рисунок мелками остается не закрашенным.

- Отпечатки листьев

Средства выразительности: фактура, цвет.

Материалы: бумага, гуашь, листья разных деревьев (желательно опавшие), кисти.

Способ получения изображения: ребенок покрывает листок дерева красками разных цветов, затем прикладывает его окрашенной стороной к бумаге для получения отпечатка. Каждый раз берется новый листок. Черешки у листьев можно дорисовать кистью.

Форма занятий и режим работы - тематическая совместная деятельность педагога и ребенка в форме кружковой работы, каждый четверг в 16.00. Занятия проводятся 1 раз в неделю. Продолжительность занятия  - 20 минут. 36 учебных часа в год.

Способы оценки полученных результатов

Наш детский сад санаторного типа (дети приходят лечиться на три месяца), поэтому мы проводим  диагностику в начале и конце заезда.

Формы подведения итогов в конце года  реализации дополнительной образовательной программы:

-Проведение выставок детских работ

-Проведение открытого мероприятия

Срок реализации программы

Учебная программа «Юный художник» рассчитана на 1 учебный год

Возраст детей: 4 - 5 лет.

Ожидаемые результаты:

- дети научаться различать, называть и применять на практике нетрадиционные способы рисования – тычок жесткой полусухой кистью, рисование пальчиками, оттиск поролоном, рисунки из ладошки, отпечатки листьев, оттиск смятой бумагой, восковые мелки+ акварель;

- дети научатся приемам  работы кистью, нетрадиционным художественным материалом (мятая бумага, пробка, тычок);

  - дети научатся различать основные цвета - красный, желтый, синий; основные геометрические фигуры – круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник;

- у детей разовьется мелкая моторика рук;

- сформируется способность смотреть на мир и видеть его  глазами художников,  замечать и творить красоту;

 -разовьется творчество и фантазия, наблюдательность,  воображение,       ассоциативное мышление и любознательность;

- появится любовь и уважение к изобразительному искусству;

-сформируется художественный вкус и чувство гармонии;

-сформируются навыки самостоятельности.

Учебно-тематический план

Раздел

Кол-во часов

теория

практика

1

Осень

9

3

6

2

Зима

11

4

7

3

Весна

12

4

8

4

Лето

4

1

3

36

   12

    24

Содержание программы занятий

Месяц

Содержание работы

Цели

Октябрь

1.Вводное занятие. Техника безопасности

Совершенствовать умения и навыки в свободном экспериментировании с материалами, необходимыми для работы в нетрадиционных изобразительных техниках.

2. Укрась платочек

Учить украшать платочек простым узором, используя печатание, рисование пальчиками и прием примакивания. Развивать чувство композиции, ритма.

Воспитывать у детей умение работать индивидуально.

3.Солнышко

Закреплять  технику печатанья ладошками. Учить наносить быстро краску и делать отпечатки - лучики для солнышка. Развивать цветовосприятие. Воспитывать у детей умение работать индивидуально.

4. Рябинка

Учить рисовать на ветке ягодки (пальчиками) и листики (примакиванием). Закрепить данные навыки рисования. Развивать чувство композиции. Воспитать у ребенка художественный вкус.

5.Осенние

листья

Познакомить с

техникой печатания листьев. Закрепить умения работать с техникой печати по трафарету. Развивать цветовосприятие.

Ноябрь

6. Мои любимые рыбки

Совершенствовать умение делать отпечатки ладони и дорисовывать их до определенного образа.(рыбки) Воспитывать у детей умение работать индивидуально.

7.Весёлые мухоморы

Продолжать знакомить с нетрадиционной /базовой/ изобразительной арт-техникой - рисование пальчиками, учить наносить ритмично и равномерно точки на всю поверхность гриба, воспитывать аккуратность.

8.Ёжик

Научить пользоваться новой техникой, выполнять рисунок тела тычками без предварительной прорисовки, дополнять деталями

9.Свитер для моих друзей

Знакомить с техникой рисования пальчиками; развивать инициативу, закрепить знание цветов; учить составлять элементарный узор, воспитывать аккуратность.

Декабрь

Декабрь

Декабрь

Декабрь

1.Первый снег

Учить детей рисоватьдерево без листьев, изображать снег пальчиками белой гуашью на синей цветной бумаге.

2.Мои рукавички

Упражнять в технике печатания. Закрепить умение украшать предмет, нанося рисунок по возможности равномерно на всю поверхность. Воспитывать у детей умение работать индивидуально.

3.Зимнее дерево

Упражнять в рисовании ладошкой. Учить рисовать дерево. Закреплять навыки рисования гуашью. Развивать чувство композиции.

4.Весёлый

снеговик

Учить рисовать круги и закрашивать их по контуру подушечками пальцев, отрабатывать технику закрашивания подушечками пальцев, закреплять представления о цвете

Январь

5.Снежинки

С помощью трафаретов снежинок делать набрызг с щетки, развивать чувство композиции

6. Конфетти

Продолжать учить рисовать красками при помощи пальцев, знакомить цветом, продолжать закреплять названия цветов, формировать интерес и положительное отношение к развитию

7.Рисование на мокрой бумаге

Продолжать знакомить детей с акварельными красками, обучать умению правильно и аккуратно использовать краски, учить детей правильно пользоваться кисточкой.

Февраль

8.Витражи для окошек в избушке Зимушки-Зимы

Формировать у детей интерес к зимней природе, помочь увидеть и почувствовать её красоту в художественных образах. Познакомить детей и техникой её выполнения со словом «витраж»

9.Праздничное дерево

Продолжать учить детей рисовать методом тычка, упражнять детей в изображении ёлочных бус спомощью рисования пальчиками и печатания пробкой. Учить чередовать бусины разных размеров.

10.Морозный узор

Совершенствовать умения и навыки детей в свободном экспериментировании с изобразительным материалом, помочь детям освоить метод спонтанного рисования

11.Зимние напевы

Познакомить с новым способом изображения снега – «набрызги». Учить самостоятельно придумывать композицию рисунка.

Март

1.Подарок маме

Упражнять в рисовании ладошкой. Развивать чувство композиции. Воспитать у ребенка художественный вкус.

2.Цветы

весны

Продолжать учить рисовать акварельными красками в технике «по-сырому» на мятом листе.

3. Мимоза

Упражнять в рисовании пальчиками, скатывании шариков из салфеток. Развивать чувство композиции. Воспитать у ребенка художественный вкус

4.Подснежники

Учить детей рисованию тычками, учить рисовать, создавая форму цветка.

Апрель

5.Ранняя весна

Научить складывать лист пополам, на одной стороне рисовать пейзаж, на другой получать его отражение в озере. Половину листа протирать губкой

6.Звёздное небо  

Учить создавать изображение звёздного неба, используя акварель и свечу

7.Морские водоросли

Продолжать учить рисовать вертикальные линии снизу вверх, украшать их точками путём примакивания, продолжать учить рисовать волнистые линии снизу вверх, развивать воображение

8.Плюшевый медвежонок

Помочь детям освоить новый способ изображения – рисование поролоновой губкой. Продолжать учить рисовать крупно, располагать изображение в соответствии с размером листа

Май

9.Ветка с первыми листьями

Учить рисовать ветки с натуры, передавать форму вазы и веток, учить рисовать полураспустившиеся листочки

10. Салют

Закрепление навыка рисования акварелью или гуашь, учить рисовать салют  с помощью воскового мелка. Воспитать у ребенка художественный вкус.

11.Колючая сказка

Развивать умение детей наносить длинные и короткие штрихи в одном и разных направлениях, учить накладывать штрихи в одном направлении, без просветов. Учить изображать качественные признаки рисуемых объектов – «колючесть», передавать штрихами фактуру веток ели

12.Весёлые кляксы

Познакомить с кляксографией, показать её выразительные возможности. Учить дорисовывать детали объектов, полученных в ходе спонтанного изображения, для придания им законченности и сходства с реальными образами

Июнь

1.Божья коровка

Помочь детям освоить новый способ изображения – рисование поролоновой губкой. Продолжать учить рисовать крупно, располагать изображение в соответствии с размером листа

2.Радуга

Продолжать знакомить детей с акварельными красками, обучать умению правильно и аккуратно использовать краски, учить детей правильно пользоваться кисточкой.

3.Гусь

Продолжать учить детей рисовать птиц способом тычка, закреплять умение детей рисовать концом тонкой кисти, расширять знания детей о птицах (домашних).

4.Бабочка

Учить детей соблюдать симметрию, рисовать на одной половине листа, затем складывать лист

Учебно-методическое обеспечение программы

1. Учебно-методический комплекс

1)Учебные и методические пособия:

- научная, специальная, методическая литература (см. список литературы);

2) Материалы из опыта работы:

- образцы;

- схемы;

- шаблоны, трафареты;

- альбомы, фотографии лучших работ;

- конспекты занятий

2. Список материала и оборудования, необходимого для занятий с детьми:

- цветная бумага различной фактуры, картон, ватман, клей;

- простые и цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки, гуашь, акварель;

- кисти трех размеров, тычки разных размеров, пробки

3. Диагностическая карта «Оценка освоения программы»

Список используемой литературы

1. Алиева Т.И. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «Истоки». – Москва, 2011.

2.Гиздатуллина А.М. Рисуем и растём. – Набережные Челны, 2007.

3. Давыдова Г.Н. 22 занятия по рисованию для дошкольников. Нетрадиционные техники. – М.: Скрипторий 2003, 2014.

4.Никитина А.В. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Планирование, конспекты занятий: Пособие для воспитателей и заинтересованных родителей. СПб.: КАРО,2010.

5.ФатееваА.А.  «Рисуем без кисточки», Ярославль: Академия развития, 2007.

6.Цквитария Т.А. Нетрадиционные техники рисования. Интегрированные занятия в ДОУ. – М.: ТЦ «Сфера», 2011


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская программа кружка "Нетрадиционные техники рисования в средней и старшей группе"

Авторская программа кружка "Нетрадиционные техники рисования в средней и старшей группе""РАДУГА КРАСОК"Разработана для средней и старшей гр....

Программа по нетрадиционной технике рисования

С самого раннего возраста дети пытаются отразить свои впечатления об окружающем мире в своём изобразительном творчестве. Иногда им не нужны краски, кисточки и карандаши. Они рисуют пальчиками, ладошка...

Рабочая программа "Использование нетрадиционных техник изображения в работе с детьми"

Рабочая программа для детей в возрасте 6-7 лет по использованию нетрадиционных изобразительных техник....

План кружка по рисованию нетрадиционными техниками “Маленький художник” в старшей логопедической группе декабрь

Работа с детьми старшей логопедической группы по нетрадиционной технике рисования....