Семинар "Развитие монологической связной речи через художественно-продуктивную деятельность в соответствии с ФГОС ДО"
методическая разработка по теме

Вергилес Инга Викторовна

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 4 г.Балтийска

Выступление на семинаре на тему:

Развитие монологической связной речи через

художественно-продуктивную деятельность

в соответствии с ФГОС ДО

Воспитатель:

Вергилес Инга Викторовна

 Слайд 2.

Прекрасная мысль теряет всю свою ценность, если она дурно выражена.

                                                                                              Вольтер.

     Одним из целевых ориентиров на этапе завершения дошкольного образования в соответствии с ФГОС является достаточно хорошее владение ребенком устной речью. Где ребенок может выражать мысли и желания, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, может построить речевое высказывание в ситуации общения. Следовательно, одной из задач при работе с детьми является развитие связной речи.

Слайд 3:

     Именно связная речь представляет собой развернутое, законченное, композиционно и грамматически оформленное смысловое и эмоциональное высказывание, состоящее из ряда логически связанных предложений.

Наша цель помочь ребенку как можно успешней овладеть связной речью. Нельзя полагаться, что в школе «научат». Необходимо позаботиться, чтобы ребенок пришел в школу с уже хорошо  развитой речью – это намного облегчит ему вступление в школьную жизнь.

Слайд 4:

    Хорошо развитая связная речь является условием активности ребенка, его сообразительности и раскрепощенности. Освоение языка дает возможность ребенку рассуждать, спрашивать, делать выводы.

Школьник с высоким уровнем развития связной речи может :

  • давать развернутые ответы на сложные вопросы школьной программы;
  • последовательно и полно, аргументировано и логично излагать свои собственные суждения;
  • воспроизводить содержание текстов из учебников, произведений художественной литературы и устного народного творчества;
  • грамотно писать изложения, сочинения.

Слайд 5:

      Основным видом деятельности для развития связной речи является непосредственно образовательная деятельность по речевому развитию детей, где воспитатель учит детей:

  • Отвечать на вопросы
  • Составлять описательные рассказы
  • Составлять рассказы по картинам, по серии сюжетных картин.
  • Составлять рассказы из личного опыта
  • Творческому рассказыванию.

Слайд 6:

     Чтобы связная речь постоянно вызывала у детей интерес необходимо искать мотивы, побуждения к высказыванию. Побуждением к речи может быть описание ребенком своей практической деятельности.

Слайд 7:

Дети очень любят рассказывать, что они сделали, составляя при этом описательные рассказы. Например, лепка самолета (демонстрация видео).

Слайд 8:

Стимулом для составления рассказов из личного опыта, например, про своих папу и маму,  служат поделки-подарки,  приготовленные своими руками.

Слайд 9:

Можно предложить ребенку рассказать.

  • Что и как он будет делать
  • Что и как делает
  • Что и как сделал.

При составлении таких рассказов в помощь детям целесообразно предложить схемы последовательности выполнения работы.

Слайд 10:

   Художественно-продуктивную деятельность можно использовать как помощь во время пересказов. Для более успешного пересказа, как известно, необходим план. Так как у дошкольников преобладает  наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, то лучше всего предлагать план, основанный на наглядном материале, то есть использовать картинки, а лучше всего зарисовки, сделанные самими детьми. После прочтения сказки можно предложить сначала нарисовать к ней иллюстрации, а затем уже вспомнить ту или иную историю, используя в своих рассказах иллюстрации.

Слайд 11:

   Развитию связной речи способствуют беседы об искусстве (педагог демонстрирует детям произведение народного творчества, называет картину и автора; предлагает детям выразить свое отношение к картине; привлекает детей к обсуждению; интересуется, какое произведение искусства больше всего понравилось и почему).  В последующие дни можно организовать общение детей с другим взрослым по поводу услышанного и увиденного. Ребенок в данном случае может рассказать, о чем узнал.

Слайд 12:

       Успешному развитию связной речи, а также развитию воображения и творчества служат «Оригамские сказки». Дети, делая поделки из бумаги, сначала вместе с педагогом, а затем самостоятельно придумывают сказку и  в процессе работы  рассказывают ее.

Например: «Сказка про веселого человечка»

C:\Users\ASX\Desktop\img090 презентация.jpg

«В одной далекой стране жил - был веселый человечек. Жил он в таком шалаше (1,2). Однажды он отправился в путешествие. Думал, он думал и смастерил сапоги – скороходы (3, 4, 5, 6, 7, 8). славные получились сапоги – скороходы. Много он увидел стран, бегая в сапогах – скороходах, пока не прибежал к морю. Попробовал он в сапогах – скороходах по морю походить, да в них вода заливается, далеко не убежишь. Задумался человечек и построил себе корабль (9). Быстро поплыл человечек по морю. Но тут буря. Корабль выбросило на берег. Очутился человечек на берегу необитаемого острова. Одежда порвалась. Тогда смастерил он себе брюки (10). Потом сшил свитер (11). Согрелся наш человечек и стал думать, как выбраться с необитаемого острова домой. Думал, он думал и построил себе самолет (12). Вот и сказке конец, а кто ее показывал и рассказывал, тот молодец».

Слайд 13:

Представленную форму работы можно использовать:

  • Как часть ОД в области речевое развитие
  • Как часть ОД в области художественно-эстетическое развитие
  • На интегрированных занятиях
  • В совместной деятельности педагога и детей во время индивидуальной работы
  • В самостоятельной деятельности детей

Слайд 14:

     Разнообразная деятельность помогает вызвать у детей интерес к теме рассказа. Когда у детей появляется интерес к теме рассказа, связные высказывания становятся более развернутыми, увеличивается количество слов в предложениях, что способствует более успешному развитию связной речи у детей.

Слайд 15:

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие монологической связной речи через художественно-продуктивную деятельность в соответствии с ФГОС ДО Воспитатель: Вергилес Инга Викторовна МБДОУ № 4 г.Балтийска

Слайд 2

Прекрасная мысль теряет всю свою ценность, если она дурно выражена. Вольтер.

Слайд 3

Связная речь представляет собой развернутое, законченное, композиционно и грамматически оформленное смысловое и эмоциональное высказывание, состоящее из ряда логически связанных предложений.

Слайд 4

Развитие связной речи является наиважнейшим условием успешности обучения ребенка в школе. Школьник с высоким уровнем развития связной речи может : давать развернутые ответы на сложные вопросы школьной программы; последовательно и полно, аргументировано и логично излагать свои собственные суждения; воспроизводить содержание текстов из учебников, произведений художественной литературы и устного народного творчества; грамотно писать изложения, сочинения.

Слайд 5

Основным видом деятельности для развития связной речи является непосредственно образовательная деятельность по речевому развитию детей, где воспитатель учит детей: Отвечать на вопросы Составлять описательные рассказы Составлять рассказы по картинам, по серии сюжетных картин. Составлять рассказы из личного опыта Творческому рассказыванию.

Слайд 6

Чтобы связная речь постоянно вызывала у детей интерес необходимо искать мотивы, побуждения к высказыванию.

Слайд 7

Дети очень любят рассказывать, что они сделали, составляя при этом описательные рассказы.

Слайд 8

Целесообразно использовать поделки-подарки, как стимул для составления рассказов из личного опыта.

Слайд 9

Можно предложить ребенку рассказать: Что и как он будет делать Что и как делает Что и как сделал. В помощь детям целесообразно предложить схемы последовательности выполнения работы.

Слайд 10

Художественно-продуктивную деятельность можно использовать как помощь во время пересказов: пересказов.

Слайд 11

Развитию связной речи способствуют беседы об искусстве:

Слайд 12

Успешному развитию связной речи, а также развитию воображения и творчества служат « Оригамские сказки». «Сказка про веселого человечка»

Слайд 13

Представленную форму работы можно использовать: Как часть ОД в области речевое развитие Как часть ОД в области художественно-эстетическое развитие В интегрированных занятиях В совместной деятельности педагога и детей во время индивидуальной работы В самостоятельной деятельности детей

Слайд 14

Когда у детей появляется интерес к теме рассказа, связные высказывания становятся более развернутыми, увеличивается количество слов в предложениях, что способствует более успешному развитию связной речи у детей.

Слайд 15

ЖЕЛАЕМ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности по развитию речи через художественно-продуктивную деятельность с использованием нетрадиционных форм рисования.

Конспект совместной деятельности по развитию речи через художественно-продуктивную деятельность с использованием нетрадиционных форм рисования.«Зима в лесу»Цели и задачи:·...

Обмен опытом " Использование пальчикового театра как средства развития воображения, мелкой моторики руки у детей и связной речи у детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО "

ФГОС  ДО отводит   игре  важную  роль, эта особая деятельность ребенка, посредством которой он органично развивается, познает огромн...

Консультация учителя-логопеда М.Н.Войтенко на тему "Развитие речи детей посредством театрализованной деятельности в соответствии с ФГОС ДО"

Развитие речи детейпосредством театрализованной деятельности в соответствии с ФГОС ДО. Слайд 1 - Титульный листСлайд 2 - Овладение родным языком – это одно из важнейших  приобретений ребёнка...

Развитие связной речи через познавательно-исследовательскую деятельность детей

Аннотация. В статье рассматривается вопрос взаимосвязи познавательно-исследовательской деятельности детей и развития связной речи в воспитании дошкольника, указаны эффективные формы обучения, обо...

Тема самообразования: "Развитие речи детей посредством игровой деятельности в соответствии с ФГОС ДО"

Создание условий для развития речи детей дошкольного возраста посредством дидактической игры. Повышение профессиональной компетентности в вопросах внедрения инновационных дида...

План самообразования на тему "Развитие речи детей посредством игровой деятельности в соответствии с ФГОС ДО"

Создать условия для развития речи детей дошкольного возраста посредством дидактической игры. Повышение профессиональной  компетентности  в вопросах внедрения инновационны...