Конспект занятия на тему: Использование считалок в подвижных играх на прогулках.
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Продолжать учить детей четко произносить считалку и вести правильно пересчет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_na_temu.docx15.36 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия на тему:
Использование считалок в подвижных играх на прогулках
.

Цель.

Продолжать учить детей четко произносить считалку и вести правильно пересчет: при первом её слове указывать пальцем на себя, при втором -на своего соседа, стоящего слева, при третьем - на следующего. На кого падёт последнее слово, тому и водить, и не может быть ни отказов, ни споров. Выбрать лучшего считальщика, который больше знает считалок и может самостоятельно выбрать водящего в игре.
Развивать любовь и интерес к русскому фольклору. Поддерживать у детей радостное, весёлое настроение.

Ход занятия.

Дети собираются на спортивной площадке д/сада.
Сегодня ребята мы будем играть в новую русскую народную игру «Горелки».
Объясняю правила игры и роль «горящего» в ней: « Он отходит от других играющих, идёт вперед шага на четыре. Здесь он останавливается спиной к ребятам. Оглядываться и смотреть по сторонам ему запрещено.»
А теперь сосчитаемся и выберем «горящего». Первой считать буду я, а потом вы. И сегодня мы посмотрим, кто больше других знает считалок. Говорю новую считалку, в которой задается вопрос:
Ехал мужик по дороге, Сломал колесо на пороге, Сколько нужно гвоздей -Говори поскорей?
На кого пало слово «поскорей»,должен быстро назвать какое-нибудь число. Большие числа лучше не называть: придется очень долго считаться, по несколько раз указывая на каждого из играющих. А это вовсе не нужно.
Когда назвали число, например, 10, отсчитываю: «1,2,3 ...». На кого падет последняя цифра, тот и выходит.
Дети по желанию продолжают считаться, чтобы выбрать «горящего». Каждый раз считающий должен использовать новую считалку, не повторяя сказанную. Круг все уменьшается и уменьшается. Наконец, остаются только двое. Кому водить? Опять начинается счет, и тот, на кого падает последнее слово или слог считалки, выходит. А тот, кто остался, Остался, должен водить т.е. быть «горелкой».
Хвалю детей, которые знают много считалок, особенно коротких. При затруднениях в пересчете напоминаю несколько знакомых считалок.
Шла кукушка мимо сети, А за нею малы дети, Кукушата просят пить, Выходи — тебе водить.
Катилось яблоко
Мимо сада,
Мимо огорода,
Мимо частокола;
Кто его поднимет, Тот и выйдет.
Ёжик, ёжик чудачок
Сшил колючий пиджачок
Встал в кружок
И ну считать
Нам водилку выбирать!
Раз, два, три - полетели комары.
Катился горох по блюду Ты води, а я не буду!
Игра продолжается до тех пор, пока не побегают все пары. Предлагаю детям самостоятельно пересчитаться для любимой игры «Жмурки».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятий по теме: "Использование методики "слово-движение" для развития речи детей дошкольного возраста"на примере потешки «Кошка».

В данной работе представлен материал, на котором дети обучаются эмоциональной образной речи на примере разучивания стихотворения. Каждое (или почти каждое) слово сопровождается движением, демонстрирую...

Конспект занятия на тему: "Использование элементов риторики для занятия по развитию речи"

Этот конспект может быть полезен воспитателям подготовительной к школе группе....

Конспект НОД младшая группа"В поисках колобка"подвижная игра на прогулке

Конспект занятия «В поисках колобка» на прогулке в младшей группеЦель: Формирование потребности в двигательной активности.Задачи:· Развивать стремление играть в подвижные игры с про...

Конспект занятия в средней группе по национальным подвижным играм на тему: «Путешествие по миру»

Цель проведения национальных подвижных игр:- сформировать заинтересованность, уважительное отношение к культуре разных народов, а также донести оригинальность самовыражения того или иного народа, свое...

Дидактическая игра «Посади бабочку на цветок» Подвижная игра «Бабочки летают» Подвижная игра на прогулке «Карусели» (на прогулке)

Ребята, берём стулья и садимся на ковер. Посмотрите какая у нас полянка. А на нашу полянку прилетели бабочки, посмотрите какие они красивые!...

Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста «Подвижные игры»

Цели: воспитывать у детей дружеские чувства и доброжелательные отношения; научить внимательно слушать воспитателя и выполнять предложенные им действия; закрепить навык обращаться друг к другу по ...