Статья на тему: «Дети и современные технологии.»
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Анастасия Александровна Росткова

Мой личный взгляд на проблему «детей и техники», стоит ли приучать детей к компьютеру, или же это мешает развитию ребенка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дети и современные технологии.



Каждое поколение растёт в своё время. Сейчас время мирового технического прогресса, всего за 15-20 лет технологии невероятно развились и продолжают развиваться. Техника стала неотъемлемой частью нашей жизни. Неудивительно, что дети, которые растут в таких условиях, окруженные техникой, наблюдающие, как взрослые "сидят" в телефонах/планшетах/компьютерах, исходя из детского любопытства, тоже будут проявлять интерес к технике.

С одной стороны - это прогресс, никуда не денешься, сейчас технологии вводят даже в школах, и ребенок должен уметь пользоваться компьютером/интернетом, так что, вроде как, это и нормально. Тем более, смотря на детей, возникает чувство, что у них врожденное понимание, как пользоваться техникой, они учатся этому словно на уровне инстинктов.

Другой вопрос - а нужно ли это маленьким детям? Конечно, есть много развивающих игр и программ для детей, они очень интересны детям и возможно даже полезны для развития. К тому же все эти игры на компьютере или телефоне как-никак, но способствуют развитию мелкой моторики рук у детей. Дети раньше узнают буквы, учатся составлять слова и предложения, правда зачастую печатать учатся раньше, чем писать, и это больше минус.

Воспитание детей должно идти в ногу со временем и нет ничего плохого в использовании технологий. Плохо тут то, что иногда родители списывают всё воспитание на технологии. Приучить ребенка к игре в телефоне и, как только заплачет, как только ребёнку станет скучно, дать поиграть - вот что плохо.

Технологии должны быть дополнением к развитию, а не полностью заменять остальные игры и общение. Если рано приучать детей к компьютеру и телефону, не давая развиваться вне технологий, в обществе, то и выходит, что наши дети умеют играть в телефоне, но не умеют играть друг с другом, не умеют общаться - вот где образуется проблема. Дети не развивают воображение, не могут придумать себе занятие, кроме игр в компьютере. И это большой минус, но не самих технологий, а воспитания.

Детский сад, конечно, оказывает помощь родителям в воспитании и развитии детей, но всё же родители играют основную роль в воспитании своих детей. Поэтому несколько советов для родителей:

  • занимайтесь со своими детьми дома,
  • чаще уделяйте им внимание,
  • играйте с ними,
  • общайтесь побольше,
  • учите выражать свои мысли, учите диалогу,
  • учите их играм вне интернета,
  • развивайте воображение и творчество детей с помощью игр и творческих занятий,
  • а компьютер/телефон пусть будет просто дополнением.


Не думаю, что стоит полностью ограждать ребенка от техники, но и возлагать все обязанности по воспитанию на технику не стоит.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему "Ребенок в современном мире. Вызовы и угрозы детству"

Ребенок в современном мире. Вызовы и угрозы детству. Причины, которые мешают детям играть....

Статья по теме: "Проблемы освоения современными дошкольниками сюжетно-ролевых игр."

Игра- деятельность ,которая доставляет удовольствие ребенку.Сюжетно- ролевая игра- ведущая деятельность дошкольного возраста.Современные дошкольники ограничены в присвоении социальных ролей.Жизнь взро...

Тема самообразования: «Использование современных технологий в оздоровлении детей старшего дошкольного возраста по степ - аэробике «Вместе весело шагать»

Тема самообразования: «Использование современных технологий в оздоровлении детей старшего дошкольного возраста по степ - аэробике «Вместе весело шагать»...

Тема семинара: "Развитие творческого мышления и речи детей через современные технологии"

laquo;Развитие творческого мышления и речи детейчерез современные технологии» 2 СЛАЙД"Каждый ребенок изначально талантлив и даже гениален,но его надо научить ориентироваться в совреме...

Статья на тему: «Что читать современному ребенку в семье?»

Статья на тему: «Что читать современному ребенку в семье?»...

Статья на тему: «Дорога к современному дошкольному образованию»

laquo;Детство есть та великая пора жизни,когда кладётся основание всему будущему  нравственному человеку».Н. Шелгунов  ...