Консультация «Исследовательская деятельность и экспериментирование как форма совместной деятельности взрослого и детей»
консультация на тему

Вергилес Инга Викторовна

Консультация

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Исследовательская деятельность и экспериментирование как форма совместной деятельност и взрослого и детей»

Слайд 2

Расскажи - и я забуду, Покажи – я запомню, Дай попробовать – и я пойму. Китайская пословица .

Слайд 3

Настоящий федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования разработан на основе Конституции Российской Федерации, и законодательства Российской Федерации, и с учетом Конвенции ООН о правах ребенка, в основе которых заложены следующие основные принципы: Поддержка разнообразия детства. Личностно – развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых и детей. Уважение личности ребенка. Реализация программы в формах специфических для детей , прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности , в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребенка.

Слайд 4

Цели экспериментирования: • Поддерживать интерес дошкольников к окружающей среде, удовлетворять детскую любознательность. • Развивать у детей познавательные способности (анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение); • Развивать мышление, речь – суждение в процессе познавательно – исследовательской деятельности: в выдвижении предположений, отборе способов проверки, достижении результата, их интерпретации и применении в деятельности. • Продолжать воспитывать стремление сохранять и оберегать природный мир, видеть его красоту, следовать доступным экологическим правилам в деятельности и поведении. • Формировать опыт выполнения правил техники безопасности при проведении опытов и экспериментов.

Слайд 5

Элементарность опытов и экспериментов в ДОУ заключается : во - первых, в характере решаемых задач: они неизвестны только детям; во – вторых, в процессе этих опытов не происходит научных открытий, а формируются элементарные понятия и умозаключения; в - третьих, они практически безопасны; в - четвертых, в такой работе используется обычное бытовое, игровое и нестандартное оборудование.

Слайд 6

По способу применения эксперименты делятся: однократные или циклические (цикл наблюдений за водой, за ростом растений, помещённых в разные условия и т.д.) на демонстрационные и фронтальные

Слайд 7

Положительные стороны: 1. Практически исключены ошибки при проведении опытов. 2. При демонстрации всего одного объекта воспитателю легче распределить внимание между объектом и детьми, установить с ними контакт, следить за качеством усвоения знаний. 3. Во время демонстрационных наблюдений проще следить за соблюдением дисциплины. 4. Уменьшен риск нарушений правил безопасности и возникновения непредвиденных ситуаций. 5. Проще решаются вопросы гигиены. Отрицательные стороны: 1. Объекты находятся далеко от детей, и дети не могут рассмотреть мелкие детали. 2. Каждому ребенку объект виден под каким-то одним углом зрения. 3. Ребенок лишен возможности осуществлять обследовательские действия, рассматривать объект со всех сторон. 4. Восприятие осуществляется в основном с помощью одного (зрительного, реже двух анализаторов; не задействованы тактильный, двигательный, вкусовой и иные анализаторы). 5. Сравнительно низок эмоциональный уровень восприятия. 6. Сведена до минимума инициатива детей. 7. Затруднена индивидуализация обучения. Демонстрационные эксперименты :

Слайд 8

Положительные стороны: - дети хорошо видят мелкие детали; - дети имеют возможность рассмотреть объект со всех сторон; - дети используют для обследования все анализаторы; - дети реализуют заложенную в них потребность к деятельности; - работа идет в индивидуальном ритме, уделяется каждой процедуре столько времени, сколько требуется при своем уровне подготовленности и сформированности навыков. - эмоциональное воздействие фронтальных игр-экспериментов намного выше, чем демонстрационных ; - процесс обучения индивидуализирован. Отрицательные стороны: 1.Труднее найти много объектов . 2. Во время фронтального эксперимента труднее следить за ходом процесса познания, за качеством усвоения знаний каждым ребенком. 3. Труднее установить контакт с детьми. 4. Постоянно возникает несинхронность в работе детей. 5. Повышается риск ухудшения дисциплины. 6. Повышается риск нарушения правил безопасности и возникновения различных непредвиденных или нежелательных ситуаций. Фронтальные эксперименты:

Слайд 9

Структура детского экспериментирования: 1. Постановка исследовательской задачи. 2. Прогнозирование результата (старший возраст). 3. Уточнение правил безопасности жизнедеятельности. 4. Выполнение эксперимента (под руководством педагога). 5. Наблюдение результатов эксперимента. 6. Фиксирование результатов эксперимента. 7. Формулировка выводов.

Слайд 10

В мини - лаборатории могут быть выделены зоны: - для постоянной выставки, где дети размещают музей, различные коллекции, экспонаты, редкие предметы (раковины, камни, кристаллы, перья и т.д.); - для приборов; - для выращивания растений; - для хранения материалов (природного, «бросового»); - для проведения опытов; - для неструктурированных материалов (стол «песок - вода» или ёмкость для воды, песка, мелких камней и т.д.).

Слайд 11

К. Е. Тимирязев: «Люди, научившиеся… наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с теми, кто такой школы не прошел».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План конспект совместной деятельности педагога и воспитанника. Тема совместной деятельности: «Планета друзей ». Группа: старшая логопедическая. Направление развития: физическое

Конспект итогового занятия для детей 5-7 лет. Дети на протяжении всего занятия закрепляют умения и навыки. легко и точно выполняют движения, ориентируются в пространстве. Развивается мелкая моторика. ...

Консультация: Организация чтения художественной литературы как форма совместной деятельности взрослых и детей»

2 Оптимальное время для чтения художественной литературы в режимных моментах: для детей от 3 до 4 лет: перед завтраком(5-7 минут); во время подготовки к дневному сну (15 минут); после полдн...

Консультация на тему: «Лепбук- одна из форм совместной деятельности детей и взрослых»

Лэпбук – сравнительно новое средство обучения. Впервые создавать лэпбуки начали американцы. Его можно использовать как в детском саду, так и дома. Лепбук интересен и полезен тем, что его делают ...

«Проектная деятельность как одна из форм совместной деятельности педагогического коллектива и воспитанников детского сада в рамках реализации ФГОС ДО»

Проектная деятельность в  детском саду занимает важное место в  совместной деятельности педагогов ДОО,  так как  она является  одной из  наиболее эффективных форм организ...