Проект к году российского кино "На мосточке".
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

ЕВДОКИМОВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

В России 2016 год   объявлен   годом  российского кино, мы старались идти в ногу со временем. И в 2016 году мы решились снять со своими воспитанниками подготовительной группы музыкальный фильм. Сюжетом стала детская песенка «На мосточке»,  сл. Бойко; муз. Филлипенко.

Мы работаем в III компенсирующей группе подготовительного возраста, поэтому выбор возрастной категории детей перед нами не стоял. Участвовали все дети группы. Наш детский сад является  компенсирующим, в результате чего перед нами встала проблема, как задействовать всех детей в съемках кино. В зависимости от индивидуальных особенностей роли и задания были подобраны с учетом посильного участия детей в процессе. Кто-то исполнил главную роль, кто-то роль второго плана, а для кого-то были специально придуманы роли декораторов и оформителей, а так же эпизодические роли. Таким образом нам удалось задействовать в проекте всех без исключения детей группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon текст выступления + презентация2.11 МБ

Предварительный просмотр:

Слайд 1Речь для выступления

Мы рады приветствовать вас сегодня на нашем мероприятии, к которому мы так долго готовились.
Слайд 2Мы являемся авторами этого проекта:

  • Учитель-дефектолог Евдокимова М.В.
  • Учитель-логопед Сапыцкая Е.С.
  • Воспитатель Вербовая Е.А
  • Воспитатель Глебова Н.В.-
  • Воспитатель Михеева А.В.

Проект «Снимаем кино «На мосточке» на этапе идеи  планировался на неделю, но когда мы начали собирать материал и продумывать этапы работы, мы поняли, что это будет не неделя, а гораздо большее и масштабное мероприятие, поскольку некоторые дети предлагали нам неожиданные взгляды на выбранную тему. Задавая вопросы, дети невольно наталкивали нас на новые идеи и как один из примеров-это предложение ребенка сходить в настоящее кино, чтоб посмотреть снятый фильм. И вот мы с вами все здесь на премьере фильма.

Слайд 3Мы работаем в III компенсирующей группе подготовительного возраста, поэтому выбор возрастной категории детей перед нами не стоял. Участвовали все дети группы. Наш детский сад является  компенсирующим, в результате чего перед нами встала проблема, как задействовать всех детей в съемках кино. В зависимости от индивидуальных особенностей роли и задания были подобраны с учетом посильного участия детей в процессе. Кто-то исполнил главную роль, кто-то роль второго плана, а для кого-то были специально придуманы роли декораторов и оформителей, а так же эпизодические роли. Таким образом нам удалось задействовать в проекте всех без исключения детей группы.

Слайд 4ВРоссии 2016 год   объявлен   годом  российского кино, мы старались идти в ногу со временем. И в 2016 году мы решились снять со своими воспитанниками подготовительной группы музыкальный фильм. Сюжетом стала детская песенка «На мосточке»,  сл. Бойко; муз. Филлипенко.

Слайд 5:Реализуя цель проекта нам было необходимо поставить задачи для детей, главными из которых являются:

Слайд 6-Познакомить детей с историей возникновения кино, его видами и процессом съёмки фильма.

-Способствовать улучшению межличностного общения детей в процессе театральных постановок.

Слайд 7А для родителей: способствовать возможности воплотить совместные идеи с ребенком, проявить инициативу, а так же привлечь родителей к изготовлению костюмов, декораций и атрибутов для съёмки фильма.

Слайд 8

Для достижения поставленных задач мы использовали красочный наглядный материал, Слайд 9видео презентации, аудиозаписи, задействовали различные анализаторные системы детей, для полноты восприятия и усвоения информации.

Слайд 10Всю работу мы разделили на несколько этапов, в которых последовательно раскрывали и реализовывали поставленные задачи. Дети закрепляли знания по темам «Домашние и дикие животные» , «Грибы и лес», «Какие бывают мосты», получали навыки физического  преодоления препятствий в виде мостика, учились актерскому мастерству, навыкам художественного оформления декораций, а так же навыкам выразительного музыкального исполнения выбранного материала.

Слайд 11Все полученные навыки закреплялись в подвижных, сюжетно-ролевых и театрализованных играх.

Слайд 12Родители воспитанников принимали активное участие в подготовке проекта, кто-то изготавливал декорации к фильму, а кто-то принял участие в конкурсе атрибутов для съемок.

Для усиления эффекта настоящего кино, мы разместили в родительском уголке красочную «Настоящую» афишу  о предстоящей премьере.

В процессе проекта мы примерили на себя профессии режиссера, постановщика, костюмера, декоратора, преподавателя актерского мастерства, фото и видео редактора, певцов, операторов, каскадеров и многие другие профессии.

Слайд 13А сейчас предлагаем вашему вниманию видео презентацию «Фильм о фильме», который расскажет и покажет как это было!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План мероприятий посвященных году российского кино в старшей группе №2 «Бабочка»

Приобщение молодого поколения к достижениям кинематографа...

План работы, посвященный 2016 году Российского кино.

План  работы, посвященный 2016 году Российского кино....

Сценарий смотра-конкурса художественной самодеятельности, посвященного году российского кино

Цель: Развитие творческого потенциала детей и повышение интереса к отечественному кинематографу и театральному искусству....

Сценарий праздничного мероприятия для воспитанников 5-7 лет совместно с родителями, посвящённый Году российского кино.

Данный сценарий представляет разработку прадничного мероприятия для воспитанников совместно с родителями и другими членами их семей. Праздник проходит в форме командной игры по станциям. Данная форма ...