Презентации для родителей
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Попкова Юлия Михайловна

Заикание определяется-нарушение  темпа,ритма и плавности речи.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Взаимосвязь работы воспитателя и логопеда в устранении заикания детей дошкольного возраста. Выполнила студентка 6 курса дошкольного заочного отделения по специальности 050704 дошкольного образования Попкова Юлия Михайловна Научный руководитель: Давидюк Татьяна Фёдоровна

Слайд 2

Что же такое заикание? Заикание - определяется как нарушение темпа, ритма и плавности устной речи, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата. Заикание – тяжелое расстройство речи. Оно трудно устранимо, дезорганизует личность ребенка, тормозит правильный ход воспитания и обучения, затрудняет нормальное включение дошкольника в детский коллектив.

Слайд 3

Задачи исследования: Проанализировать психолого – педагогическую, коррекционную, логопедическую литературу по проблеме исследования. Выявить особенности речевого нарушения. Рассмотреть специфику коррекционной работы в устранении заикания у дошкольников. Проанализировать совместную работу воспитателя и логопеда при устранении заикания. Апробировать комплекс дыхательной гимнастики Стрельниковой Александры Николаевны по выработке правильного дыхания у заикающихся дошкольников.

Слайд 4

Взаимодействие логопеда и воспитателя. Успешность, эффективность работы логопеда напрямую зависит от слаженного, хорошо организованного взаимодействия с воспитателем, в работе которого выделяются следующие основные направления: - коррекционно-воспитательное; - общеобразовательное.

Слайд 5

Старшая логопедическая группа.

Слайд 6

Виды речи. Сопряженная речь – когда слово или фразу ребёнок произносит вместе с воспитателем. Этот вид речи является наиболее лёгким для заикающегося. Отражённая речь – повторное произнесение отдельных слов, фраз вслед за воспитателем. Ответно-вопросная речь – сначала ответы на простые, затем развёрнутые Здесь появляются элементы самостоятельной речи. Самостоятельная речь - без непосредственной опоры . Ритмичная речь - ровное перетекание слов с легкими периодическими колебаниями. Шёпотная речь – очень тихая без участия голосовых связок.

Слайд 7

Констатирующий эксперимент. Цель эксперимента : выявление всех имеющихся симптомов заикания в речи. Выявление симптомов заикания в речи.

Слайд 8

Выявление правильного дыхания.

Слайд 9

Формирующий эксперимент . В основу эксперимента взят комплекс дыхательной гимнастики Стрельниковой Александры Николаевны. Дыхательная гимнастика. Упражнения разрешено выполнять в любом положении – стоя, лежа, сидя. . «Ладошки», «Погончики», «Насос» («Накачивание шины»).Думать только про вдох носом. Тренировать только вдох. Вдох – резкий, короткий, шумный (хлопок в ладошки). Выдох происходит после вдоха самостоятельно (через рот). Выдох не задерживать и не выталкивать. Вдох – очень активный через нос, выдох – через рот, не слышный и пассивный. Шума при выдохе быть не должно!

Слайд 10

«Ушки», «Маятник головой» (вниз и вверх). Одновременно со вздохом делаются движения, и ни как иначе! В дыхательной гимнастике Стрельниковой А. Н. движения – вдохи выполняются в ритме строевого шага.

Слайд 11

Контрольный эксперимент. Цель: проанализировать уровни сформированности речи и дыхания в конце эксперимента.

Слайд 12

Контрольный эксперимент дыхания .

Слайд 13

22 октября – Всемирный день больных заиканием.

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для родителей "Права и обязанности родителей"

Презентация для родителей на тему "Права ребенка"...

презентация для родителей "MMS для родителей от детей группы "Семицветик"

Полезная презентация для родителей, которые впервые привели детей в детский сад. Она поможет родителям  облегчить адаптацию малышей к саду....

презентация для родителей "Новогодний шар. Совместная работа родителя и ребенка"

В презентации представлен краткий мастер-класс создания простой новогодней игрушки из картона. Данная работа рассчитана на совместный труд взрослого (родителя, законного представителя) и ребенка....

Работа с родителями, презентация для родителей по программе "От рождения до школы"

Особое внимание в Программе уделяется развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников таких качеств как: патриотизм, активная жизненая позиция, тво...

Презентация для родителей «Организация и осуществление информационно –разъяснительной работы для родителей по вопросу подготовки и введению ФГОС ДО»

Мы работаем в такое время, когда каждый день происходят изменения в системе образования, выходят в свет множество документов к статьям Закон Об образовании в Российской Федерации.  Многие из этих...