Отчёт о выездной экскурсии совместно с родителями(законными представителями) воспитанников
методическая разработка (средняя, старшая группа) на тему

Змейкова Наталья Анатольевна

Предлагаю форму написания отчета по выездной экскурсии в музей.

Цель: вовлечение родителей (законных представителей) в образовательный процесс ДОУ.

Задачи:

- познакомить родителей (законных представителей) с темой, изучаемой в детском саду, группе;

- привлечь родителей (законных представителей) к оснащению РППС группы различными предметами русской народной культуры;

- посетить музей «Сибирский дом сказки (береста)»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fotootchyot_muzey.docx652.86 КБ

Предварительный просмотр:

ОТЧЁТ

о взаимодействии с родителями воспитателей группы № 4

Змейковой Натальи Анатольевны и Щепиной Юлии Васильевны.

ВЫЕЗДНАЯ ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ  «СИБИРСКИЙ ДОМ СКАЗКИ (БЕРЕСТА)»

(В РАМКАХ ТЕМЫ «НЕДЕЛЯ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ»)

Цель: вовлечение родителей (законных представителей) в образовательный процесс ДОУ.

Задачи:

- познакомить родителей (законных представителей) с темой, изучаемой в детском саду, группе;

- привлечь родителей (законных представителей) к оснащению РППС группы различными предметами русской народной культуры;

- посетить музей «Сибирский дом сказки (береста)»

С 09.01.2017 по 20.01.20 17 г. в детском саду была объявлена тема «Неделя русской культуры». В рамках данной темы в группе № 4 воспитателями вместе с ребятами и родителями была организована мини - выставка предметов быта и разных промыслов  русского народа, сарафаны и косоворотки стали ежедневным неотъемлемым атрибутом одежды детей и воспитателей. Беседы о традициях, играх, праздниках русского народа вызывали в детях неподдельный интерес. Но чтобы прикоснуться к духу того времени, родителям было предложено посетить музей «Сибирский Дом Сказки (береста)». 

В субботу, 14.01.2017 года мы встретились рядом со зданием музея, участие в экскурсии решили принять четыре семьи наших воспитанников. Здание музея расположено по адресу Максима Горького,16, который является памятником архитектуры начала XX века.  Детей и взрослых с необыкновенным трепетом приглашают в волшебный мир бересты, делятся секретами изготовления берестяных предметов; на мастер-классах по старинной русской вышивке знакомят с тонкостями кропотливого рукоделия; рассказывают, для чего нужны были обереговые куклы, кто их умел делать, из чего они изготавливались.

Сегодня экспозиция музея насчитывает около 2000 экспонатов. В Зале Сказок   находятся те берестяные экспонаты, которые как-то относятся к русским сказкам. Они выполнены народными мастерами России. В экспозиции более 30 панно и скульптур, сделанных по мотивам «Колобка», «Кощея Бессмертного», «Трех медведей» и других сказок. Дети с радостью узнавали своих любимых сказочных героев, отгадывали сказочные загадки, посмотрели фокусы и сами попытались их выполнить. Здешняя Баба-яга, очень эффектная, вызывает у детей не страх, а любопытство. Многие экспонаты, кстати, можно трогать руками, что очень понравилось нашим детям. 

Еще два зала Сибирского дома сказок расположены на втором этаже. Крутая и очень узкая лестница ведет прямо в «светлицу». Сказочного в ней мало, но есть то, что и относится к нашей теме: в этой комнате можно проследить традиции русского жилища.  Мы часто встречаем в сказках: «сидит девица в своей светлице»… А что эта светлица собой представляет?

  Если верить Сибирскому дому сказок, в ней есть расписная мебель, самовар (конечно, с задорной тетушкой-куклой на верхушке), иконы, прялка, которую могут попробовать в деле гости музея. Украшена комната, разумеется, вышивкой: чем еще заниматься девице, как не рукоделием?

  Мебель, здесь, конечно, занятная. Украшена она по мотивам северодвинской росписи. И, поскольку роспись – традиционное народное занятие, ею украшали не только мебель. В Сибирском доме сказок можно увидеть расписное зеркало, игрушки, досточки. А заодно познакомиться с видами росписи.  

Что касается рукоделия, оказывается, наши предки умели прясть «нити судьбы». Мы узнали, что в Великий четверг женщины пряли нитки для защиты от болезней. Перед свадьбой невеста сучила суровую нитку – как оберег от колдунов.  

 После интересной и познавательной беседы с экскурсоводом мы отправились….. в Комнату страха. Сначала детям было немного боязно туда заходить, они заглядывали туда и сразу убегали. Но любопытство, конечно, победило. Здесь находятся экспонаты-ужастики, то есть страшные сказочные персонажи. «Звезда» этой комнаты – висящая в центре Баба-яга, которая жутко смеется, если похлопать в ладоши. Еще одна здешняя Баба-яга  сделана из бересты, она с метлой и в ступе. Кстати, зря вообще обижают Бабу-ягу. Изначально это вовсе не плохой образ: это древнее божество, заступница детей и рода, домашней территории. Так было во времена дохристианской Руси. Но с приходом христианства многих древних богов «оклеветали», превратив в страшных мстительных существ. Вот и в Сибирском доме сказок Баба-яга попала в Комнату страха вместе с большим берестяным драконом, черепами и чертиком.

    В третьем зале расположен Музей СССР, который предлагает  вернуться на короткое время и прикоснуться к истории времён середины и конца XX века, познакомиться с культурой и бытом некогда самой большой страны мира.

Мы вместе с детьми и родителями посетили все три зала.

После посещения музея на вопрос: «Вам понравилось?», дети ответили не  традиционное «да», а «мы хотим ещё!». Это позволяет нам работать дальше в данном направлении, искать новые формы ознакомления детей с окружающим миром, ведь инициатива детей для нас в приоритете!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа «Группы выходного дня» кратковременного пребывания для детей дошкольного возраста, ведущих совместно с родителями (законными представителями) кочевой и (или) полукочевой образ жизни.

Программа предназначена для детей дошкольного возраста, ведущих совместно с родителями (законными представителями) кочевой и (или) полукочевой образ жизни  и  воспитателей.Программа направле...

ПОЛОЖЕНИЕ о выставке совместного творчества родителей (законных представителей) и детей «Скоро Новый год»

ПОЛОЖЕНИЕо выставке совместного творчества родителей (законных представителей) и детей «Скоро Новый год» в МАДОУ «Детский сад № 7» Энгельсского муниципального района...

Сценарий спортивного праздника к 23 февраля в детском саду для детей старшего дошкольного возраста, компенсирующей направленности с ТНР, совместно с родителями (законными представителями)

Сценарий спортивного праздника с участием пап. Материал содержит много интересных  эстафет как для детей , так и для родителей....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА СОВМЕСТНОГО ЗАНЯТИЯ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) С ДЕТЬМИ 3-4 ЛЕТ «В ГОСТЯХ У КОТИКА»

Организация совместных игр с родителями в детском саду – прекрасное направление деятельности современных детских дошкольных учреждений. Родители имеют возможность понаблюдать за своим ребенком в...

Рабочая программа по предшкольной подготовке воспитателя кочевой разновозрастной группы кратковременного пребывания, для детей дошкольного возраста, ведущих совместно с родителями (законными представителями) кочевой и (или) полукочевой образ жизни «Малышо

Рабочая программа воспитателя для детей дошкольного возраста, ведущих совместно с родителями (законными представителями) кочевой и (или) полукочевой образ жизни «Малышок» по предшкольной п...

Совместные мероприятия с родителями (законными представителями) воспитанников

Совместные мероприятия с родителями (законными представителями)....