Сведения, которые полезно знать педагогам и родителям, готовящимся обучать дошкольника грамоте.
статья (подготовительная группа) на тему

Синько Алла Анатольевна

Семинар-практикум для педагогов и родителей старших дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon svedeniya_kotorye_polezno_znat.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Сведения, которые полезно знать педагогам и родителям, готовящимся обучать дошкольника грамоте.

Большинство родителей полагают, что достаточно выучить с ребенком буквы и он станет грамотно читать и писать. Однако, как показывает практика, знание букв не исключает серьезных затруднений у дошкольников при обучении грамоте. В чем же их причина?

На наш взгляд, к таковым относятся: отсутствие желания и привычки заниматься, недостаточная усидчивость, сниженная память и внимание, трудности в поведении.

Но основные причины подобного явления — нарушение фонематического восприятия, дефекты произношения, а также несформированность навыков звукового анализа и синтеза.

Для того чтобы грамотно писать, ребенку необходимо представлять, что предложения состоят из слов, слова из слогов и звуков, а звуки в слове расположены в определенной последовательности.

Навык чтения формируется у ребенка только после овладения слиянием звуков речи в слоги и слова. По мнению известного психолога Д. Б. Эльконина, «чтение - есть воссоздание звуковой формы слова по его графической (буквенной) модели»

 К. Д. Ушинский отмечал, что «сознательно читать и писать может только тот, кто понял  звуко-слоговое строение слова».

То есть, если мы хотим, чтобы ребенок усвоил письменную речь (чтение и письмо) быстро, легко, а также избежал многих ошибок, следует обучить его звуковому анализу и синтезу.

В свою очередь звуковой анализ и синтез должны базироваться на устойчивом фонематическом восприятии каждого звука родного языка.

Фонематическим восприятием или фонематическим слухом, принято называть способность воспринимать и различать звуки речи (фонемы). Эта способность формируется у детей постепенно, в процессе естественного развития.

Что же мешает некоторым детям научиться читать?

* трудности слияния звуков в слоги и слова;

*взаимные замены фонетически или артикуляционно близких;    согласных звуков ( свистящих - шипящих, твердых - мягких, звонких - глухих);

*побуквенное чтение (Р, Ы, Б, А);

*искажение слоговой структуры слов (моцотыкл вместо  мотоцикл)

*слишком медленный темп чтения слияние слов на письме ;    

*раздельное написание частей одного слова пропуски,

 наращивание или перестановки слогов орфографические ошибки.

Парадоксально, но очевидно, что взрослые зачастую усугубляют дефекты чтения и письма у детей, неосознанно, но упорно допуская следующие ошибки:

*неправильно называя буквы (СЭ вместо С)

*путают понятие « звук» и « буква» (звук слышим, а букву  видим   или пишем)

*предлагают для произношения или написания слишком сложные  слова

*не исправляют побуквенное чтение детей.

Однако, по нашему мнению, педагогам и родителям, заботящимся о том, чтобы в представлениях дошкольника о родном языке не было путаницы, а подготовка к школе велась более квалифицированно и эффективно, необходимо учитывать эти требования и не допускать таких ошибок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сведения, которые полезно знать взрослому, обучающему дошкольника грамоте

материал может быть использован для консультирования родителей и проведения родительских клубов в детском саду...

Консультация для родителей. Памятка для родителей, готовящихся обучать дошкольника грамоте

Представленные в памятке сведения для родителей помогут грамотно обучить ребенка-дошкольника основам звукового  анализа, грамоты, чтения и избежать часто допускаемых ошибок....

Сведения, которые полезно знать родителям будущих первоклассников

Большинство родителей полагают, что достаточно выучить с ребенком буквы и он станет грамотно читать и писать. Однако, как показывает практика, знание букв не исключает серьезных затруднений у первокла...

Методическая разработка " Сведения, которые полезно знать родителям и педагогам, готовящимся обучать дошкольника грамоте"

Методические рекомендации к презентации «Сведения, которые полезно знать родителям и педагогам, готовящимся обучать дошкольника грамоте»Презентация создана с помощью системы PowerPoint и может использ...

Советы логопеда: "Что полезно знать родителям, готовящимся обучать дошкольника грамоте".

Советы логопеда:Что полезно знать  родителям,готовящимся обучать дошкольника грамоте.Большинство родителей полагают, что достаточно выучить с ребенком буквы и он станет грамотно читать и писать. ...

Сведения, которые полезно знать родителям, готовящимся обучать дошкольника грамоте.

Большинство родителей полагают, что достаточно выучить с ребенком буквы и он станет грамотно читать и писать. Однако, как показывает практика, знание букв не исключает серьезных затруднений у дошкольн...

Консультация для родителей "Что нужно знать, обучая дошкольника грамоте"

В консультации для родитей представлена информация о том, что такое фонематический слух, как обучать ребенка звуковому анализу....