Отчет на тему: «Развивающая среда в первой младшей группе, в соответствии с ФГОС»
материал (младшая группа) на тему

Костенко Елена Геннадьевна

 В данном отчете описывается  развивающая предметно-пространственная среда первой младшей группы в соответствии с ФГОС. Она определена на разнообразные  сектора: сектор физического развития, конструктивной деятельности, сенсорного развития, театра и сказок и другие, а также их наполняемость.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_razvivayushchaya_sreda-1ml.gr_.docx22.61 КБ

Предварительный просмотр:

Слайд 1

"Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияния, нет способности, которая не находилась бы в прямой зависимости от непосредственно окружающего ребенка конкретного мира…

Тот, кому удастся создать такую обстановку, облегчит свой труд в высшей степени. Среди нее ребенок будет жить – развиваться собственной самодовлеющей жизнью, его духовный рост будет совершенствоваться из самого себя, от природы… "Ел. Ив. Тихеев – известный советский педагог.

Слайд 2

Наша группа называется «Солнышки». Количество детей в группе 15, 8 девочек и 7 мальчиков. Возраст детей от 2,3 -3,1год.

Слайд 3

Организовывая развивающую предметно-пространственную среду в нашей группе мы учитывали возрастные особенности детей, их интересы, гендерное воспитание.

Слайд 4

Развивающая  среда в нашей группе определена на различные сектора, их можно увидеть на слайде.

(физического развития, конструктивной деятельности, художественного развития, музыкально-ритмической деятельности, сенсорного развития, детской книги и познавательно-речевого развитии, театра и сказок, дидактических игр, игрового  сектор социально-личностного развития, информационный сектор для родителей, двигательной активности, уединения)

Слайд  5,

Сектор физического развития.

Он наполнен необходимым оборудованием- мячи, кегли, шарики, мячи, скакалки, мешочки с песком, дорожки здоровья. Всё это применяется нами на образовательных событиях, в самостоятельной, индивидуальной деятельности  детей и их оздоровления.

Мы дополнили этот сектор разноцветными помпонами,  обручами ,мячами, изготовили цветные ленты.

Слайд 6,

Сектор конструктивной деятельности.

Он находится в одном месте, практичен и мобилен, т.к. всё его содержание находится на полочках в контейнерах(конструктор «Лего» разного размера, настольные деревянные кубики, напольные пластмассовые кубики среднего размера). Этот сектор пользуется большим спросом, особенно у мальчиков , ребята с большим удовольствием строят постройки на ковре, на столе и обыгрывают  с помощью мелких, средних и крупных игрушек и машинок, которыми мы пополнили сектор.

Слайд 7,

Сектор художественного развития.

Этот сектор трансформируемый и мобильный, т.к. находится на столике -мольберт. Здесь дети свободно рисуют, пользуются материалами изо деятельности –карандаши, восковые мелки, гуашь, пластилин, бумага. С помощью родительской помощи мы приобрели все эти материалы.

Слайд 8,

Сектор музыкально-ритмической деятельности.

В этом уголке у нас есть некоторые музыкальные игрушки и инструменты –барабаны, дудочки, бубны, погремушки, гармошка, которая имеет свою ценность, потому что подарена бывшими воспитанниками.

Планируем пополнить ещё: колокольчиками, металлофоном и другими муз. инструментами. В группе есть магнитофон, диски с колыбельными и танцевальными детскими песенками, классической музыкой и сказками.

Слайд 9,

Сектор сенсорного развития.

Здесь находится необходимый материал, который помогает закреплять полученные знания и навыки на образовательных событиях (цвет, форма, величина).

Пополнили его пирамидками и сенсорным домиком.

Слайд 10,

Сектор детской книги и познавательно-речевого развития.

В этом секторе дети могут выбрать книгу по желанию, посмотреть или почитать совместно с воспитателем. Он наполнен детскими книгами, которые соответствуют возрасту детей и программе. Почти все книги подарены родителями.

В сектор познавательно-речевого развития мы подобрали и удобно разместили сюжетные и предметные картинки, некоторые из них уже за ламинировали. Будем продолжать эту работу.

Так же в группе изготовили новый пластиковый стенд для этих картинок.

Слайд 11,

Сектор театра и сказок.

Здесь дети объединяются и раскрываются. У нас здесь размещены маски, шапочки, различные виды театров –настольный, на фланелеграфе, «Бибабо», по сказкам соответствующим возрасту детей(Колобок, Теремок, Репка, Курочка Ряба).

Приобрели настольный театр по произведению  «Кошкин дом», театральные шапочки. Родительница подарила театр по типу «Бибабо» по сказке «Колобок».

Планируем изготовление и оформление уголка «Ряженья».

Слайд 12,

Сектор дидактических игр.

Этот сектор очень содержательный, в нём достаточное количество разнообразных дидактических игр и пособий, настольных игр, игры на развитие мелкой моторики, по средствам которых мы закрепляем в индивидуальной и самостоятельной деятельности программные задачи, умения и навыки, полученные на образовательных событиях.

Пополнили его мозаикой и шнуровками. Родительница изготовила нам «Дидактическую подушку» для всестороннего развития детей.

Слайд 13-14,

Игровой сектор социально-личностного развития.

В нём созданы условия для творческой деятельности детей, формирования игровых умений, воспитания дружеских взаимоотношений. Он включает в себя наличие модулей: «Семья», «Больница», «Парикмахерская», «Магазин».

Приобрели в этот сектор: две каталки «Супермаркет», гладильную доску, коляску, аптечку, полку на колёсах.

В интерьер сектора внесли свою изюминку. По нашей инициативе нам пошили красивые  чехлы на стульчики и скатерть, что позволяет прививать детям эстетический вкус с детства. Мы выявили, что дети в этом уголке чувствуют себя комфортно.

Слайд 15,

Информационный сектор для родителей.

В нём мы помещаем необходимую информацию для родителей – консультации, объявления, поздравления и другое.

Слайд 16,

Сектор двигательной активности.

Этот сектор имеет нестандартное оборудование(горку, качелю, каталку, гимнастический мяч). Он пользуется большой популярностью у детей, т.к. он направлен на потребность в двигательной активности детей.

Слайд 17,

Сектор уединения.

Уютное местечко для отдыха, место уединения и релаксации, где ребёнок может посидеть на мягком кресле, отдохнуть и поговорить со сверстником.

Дополнили его ещё одним креслом, которое подарила нам родительница.

Слайд 18 , , ,

Созданная нами предметно-развивающая среда позволяет обеспечивать максимальный психологический комфорт для каждого ребёнка, создать возможности для реализации его права на свободный выбор деятельности, степени участия в ней, способ её существования и взаимодействия с окружающими.

В то же время такая предметная среда позволяет нам решать конкретные образовательные задачи, вовлекая детей в процесс познания и усвоение навыков и умений. Развивать их любознательность, творчество и коммуникативные способности.

В нашей группе не только уютно, но и  комфортно, на наш взгляд красиво. И для этого мы ведём систематическую работу  по пополнению развивающей среды с родителями, которые идут нам на встречу.

Слайд 19

                                       Спасибо за внимание!

        Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

       центр развития ребенка – детский сад №6 станица Старощербиновская 

            Доклад к совету педагогов 

                                                 

                                                     «Развивающая

    предметно -  пространственная среда

                в первой младшей группе»

                   

                    «Солнышки»  

                                                                                                     

               Воспитатель: Костенко Елена Геннадьевна

                                                       

                                               

                                                 

                                                     12 декабря 2014 год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация развивающей предметно-пространственной среды во второй младшей группе в соответствии с ФГОС.

Развивающая предметно-пространственная среда должна  обеспечивать максимальную реализацию образовательного потенциала пространства ДОО, материалов, оборудования и инвентаря для развития детей дош...

"Предметно-развивающая среда в первой младшей группе в соответствии с требованиями ФГОС"

Аналитическая справка "предметно-развивающая среда в первой младшей группе в соответствии с требованиями ФГОС"...

"Предметно-развивающая среда в первой младшей группе в соответствии с ФГОС"

Аналитическая справка "Предметно-развивающая среда в первой млдашей группе в соответствии с ФГОС"....

«Предметно-развивающая среда в первой младшей группе №22 в соответствии с ФГОС»

laquo;Предметно-развивающая среда в первой младшей группе №22 в соответствии с ФГОС»...

Консультация для воспитателей на тему: «Создание предметно-развивающей среды в первой младшей группе в соответствии в требования ФГОС ДО»

Консультация для воспитателей на тему: «Создание предметно-развивающей среды в первой младшей группе в соответствии в требования ФГОС ДО»...

Консультация для воспитателей «Создание предметно-развивающей среды в первой младшей группе в соответствии в требования ФГОС ДО»

Консультация для воспитателей«Создание предметно-развивающей среды в первой младшей группе в соответствии в требования ФГОС ДО»      Подготовила воспитательПл...