Мастер-класс для педагогов Индейская роспись по перьям
презентация по рисованию по теме

Старкова Наталия Вадимовна

История возникновения росписи на перьях неизвестна. Хотя, если подумать и вспомнить историю и культуру других народов, в частности индейцев, можно заметить, что традиция использования перьев в декоративных элементах одежды, головных уборов и талисманов (безусловно, индейцы наделяли созданные ими амулеты из перьев, и перьевой декор на одежде, особым смыслом и тайной силой) существовала с незапамятных времен. И , возможно, что именно оттуда была позаимствована идея использования перьев не только для практических нужд (типа создания веничков или пуховых постельных принадлежностей), но и для нужд творчества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл indeyskaya_rospis_szhataya_3.pptx2.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Индейская культура» Роспись перьев

Слайд 2

История возникновения росписи на перьях неизвестна. Хотя, если подумать и вспомнить историю и культуру других народов, в частности индейцев, можно заметить, что традиция использования перьев в декоративных элементах одежды, головных уборов и талисманов (безусловно, индейцы наделяли созданные ими амулеты из перьев, и перьевой декор на одежде, особым смыслом и тайной силой) существовала с незапамятных времен. И , возможно , что именно оттуда была позаимствована идея использования перьев не только для практических нужд (типа создания веничков или пуховых постельных принадлежностей), но и для нужд творчества.

Слайд 3

Рисовать картины на перьях птиц — древнее искусство народа маори. Современные художники овладели им в совершенстве . Последователи искусства коренного народа Новой Зеландии — художники, занимающиеся живописью на перьях птиц — есть практически в каждой стране. Самые известные из них - это британский художник Ян Дэйви, рисующий исключительно на лебединых перьях, и американка Джулия Томпсон, используяющая в своем творчестве перья павлинов и индеек .

Слайд 4

Джулия Томпсон начала заниматься своим непростым творчеством с 1990 года. Как утверждает сама художница, вначале она обратилась к этому занятию лишь для того, чтобы найти хоть какое-то применение перьям, выпавшим из крыльев павлинов, принадлежащих ее матери. «Никогда не делая этого раньше, но зная о скрепляющих свойствах акриловых красок, я решила, что это вполне осуществимый эксперимент», — говорит художница. Начав с простых сюжетов, со временем Джулия перешла к изображению более сложных рисунков.

Слайд 5

Джулии Томпсон , удается изобразить на небольшом перышке целые картины – пейзажи или животных . Её произведения высоко ценятся на родине – как с художественной, так и с материальной точки зрения. Расписные перышки, упакованные в стеклянные коробочки, считаются весьма удачным сувениром для близких .

Слайд 6

В нашей стране такой вид ручной работы как роспись перьев пока еще не слишком популярен. Возможно, это связано с тем, что за границей достать птичье перо бывает весьма проблематично, в связи с разнообразными запретами в области охраны пернатых. Поэтому и сувениры из перьев ценятся высоко. Ну, а для нашей страны, раздобыть перышко для рисования на нем, не составляет труда, поэтому, пока что мы еще не поняли всей прелести данного вида творчества . Впрочем, потихоньку оно набирает популярность, поэтому далее мы в общих чертах рассмотрим основные этапы роспись перьев – может быть, вам захочется проверить свои силы в рисовании именно таким образом. Для работы, по крайней мере, заграничные мастера, предпочитают использовать перья павлинов или лебедей. Но, в общем-то, не обязательно брать перья именно этих птиц – просто, в силу размеров этих перьев, с ними проще работать. Однако, для росписи можно взять перо любой другой птицы, либо соединить (склеить) между собой несколько перьев, если вы планируете создавать «масштабную» картину .

Слайд 8

В последнее время необычайно актуальными становятся аксессуары с использованием перьев. Это и всевозможные брелоки , подвесочки и ободки, и украшения для сумочек. Также перья могут пригодиться в декоре квартиры (например, для создания рамочки с пёрышком). Зачастую натуральная цветовая гамма пера не вписывается в общую композицию, и тут на помощь приходят краски. О том, как сделать перышко красивым, ярким и эксклюзивным, я расскажу в мастер-классе по росписи перьев

Слайд 9

Несмотря на то, что у каждого из мастеров росписи есть свои секреты создания изображений, каких-то классических канонов работы в данной области пока нет. С одной стороны – это минус, т.к. каждому начинающему пробовать свои силы в данном деле, приходится все делать «с нуля» - учась методом проб и ошибок. С другой стороны, отсутствие правил позволяет экспериментировать с обработкой материала, красками для рисунка и т.д.

Слайд 10

Перья, прежде всего, нужно хорошенько вымыть и высушить – просушивать перышки можно негорячим утюгом – в этом случае, они сохранят свою первоначальную форму. Когда «холст» готов к работе, нужно определиться, что именно вы будете рисовать. Если предполагается создать абстрактную картину – допустим, просто раскрасить перышко в разные цвета, то можно сразу приступать к окрашиванию. Для росписи лучше всего взять акриловые краски, которые можно развести слегка водой – таким образом, на пере создается эффект омбре . Нанесение на разноцветную основу декоративных элементов краской (завитушек, точек, надписей) возможно только после окончательного высыхания первоначального слоя.

Слайд 11

. В том же случае, если вы хотите создать сложный рисунок – например, изобразить пейзаж или животное, перо рекомендуется подвергнуть специальной обработке желатином. Для этого, желатин заваривается, слегка остужается, и затем им прокрашиваются перышки. После того, как перо высохнет его можно начать расписывать. Дело в том, что желатин как бы склеивает волоски пера, делая «холст» более плотным и однородным, что обеспечивает возможность прорисовки мелких деталей изображения. Несколько слов нужно сказать и о краске. Обычно, для росписи перьев используются акриловые краски, но можно отдать предпочтение и иным красителям – главное условие – они должны быстро высыхать, иначе изображение растечется по перу.

Слайд 12

Вот, собственно и все правила, касающиеся росписи перьев. Создавать рисунки на перьях не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Немаловажно, что этот вид изобразительного творчества доступен каждому, и он не имеет никаких ограничений для экспериментов.

Слайд 13

Для работы нам понадобится: перья Клей ПВА (разбавленный водой 1:1) или желатин краски ( акриловые) кисть (тонкая, круглая) В краски добавить немного воды, чтоб перо их хорошо впитывало . При этом цвета будут немного смешиваться друг с другом, создавая своего рода градиент (при желании переход цвета можно сделать более резким, просто в краски добавить меньше воды). После того, как все перо было окрашено, автор добавила белые точки и линии.

Слайд 16

Роспись пера – это интересный и сложный творческий процесс, который требует усидчивости, аккуратности, четкости в работе, при желании добиться хорошего результата. Он привлекателен своей необычностью, т.к. используются нетрадиционное поле для художественной деятельности. Для того чтобы эта технология была доступна для детей с любым уровнем подготовки, следует выбирать для первых попыток не сложное изображение и показывать поэтапное выполнение работы. Единственный способ достичь уровня мастерства, необходимого для создания хороших работ, - это практика.