Авторское эссе "Я - воспитатель - это призвание?"
материал на тему

Банкаева Виктория Анатольевна

Эссе раскрывает мотив выбора профессии воспитателя, отражает мои педагогические принципы и подходы к образованию и понимание миссии педагога в современном мире.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_bankaevoy_v.a.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

                                                             Я – воспитатель! Это ли не счастье?

Возможно, кто –то скажет твердо «нет»

                                                           Быть педагогом – это ведь прекрасно!

                                                         Конечно, счастье, вот вам мой ответ!

«Я воспитатель – это призвание?»

     Призвание – это дело жизни. И на вопрос: «Я воспитатель – это призвание? Сейчас я могу ответить. Да, это призвание.

     Когда я училась в школе, я не думала о том, чтобы стать воспитателем. Хотя мне всегда нравилось возиться с малышами, играть с ними, придумывать для них истории и сказки, сочинять колыбельные песни, учить чему-то. Моя тетя работала в вечернюю смену и возвращалась поздно. А я играла, кормила, укладывала спать свою маленькую сестренку, ей было 4 года. Очень часто организовывала игры для младшего брата и его друзей. Наверное, тогда и начали проявляться мои задатки педагога. Именно тогда я прошла школу молодого воспитателя.

     Учась в педагогическом колледже, я ходила на практику в детский сад, один раз в неделю. Этот день, я ждала с нетерпением. Слышать детские вопросы, узнавать характеры, искать к каждому подход – мне было это интересно. Это интересно мне и сейчас.

    Я работаю в детском саду 14 лет. В нашем коллективе это не самый большой стаж и не самый маленький. Все мои коллеги не случайные люди в детском саду. Работать воспитателем – их призвание. Случайные люди увольнялись очень быстро. Остались те, кому нравится эта профессия, хоть она непрестижная и малооплачиваемая.

      Конечно, я прихожу домой уставшая, но на следующий день иду на работу с новыми силами и ожиданием, что мы с детьми узнаем много нового.

Мои дети разные: ласковые и упрямые, шумные и любящие спокойные игры, есть коммуникабельные и стеснительные. Я отдаю им свою любовь, они возвращают ее стократно.

          Дети делятся со мной своей теплотой, доверчивостью, добром. Кто умеет принимать это богатство, для тех людей быть воспитателем – это призвание. Когда я присела однажды на стул, ко мне подошла Полина и спросила: «Вы устали?». Я ответила: «Немного». Она обняла меня крепко – крепко и сказала: «Я поделюсь с вами своей энергией». В такие моменты мне приходится сдерживать слезы, слезы радости!

Как и все дети, мои дети современные и продвинутые. Они умеют пользоваться различными гаджетами. Я не имею права отставать от них. Поэтому я стараюсь быть в курсе новых технологий, использовать их в своей работе, быть с ними на «уровне», жить интересами и запросами детей. Я должна помочь ребенку раскрыться, стать активным, способным задавать вопросы и свободно высказывать свое мнение, овладеть умением чувствовать себя комфортно в коллективе, в обществе. В то же время важно выявлять природные задатки каждого ребенка и на их основе развивать те или иные качества, которые способствовали бы наиболее полному раскрытию неповторимого потенциала личности, сохраняя его индивидуальность. 

    Психологи говорят что, когда человек долго работает на одном месте, у него происходит «профессиональное выгорание». Люди, которые работают воспитателями по призванию, этому не подвержены. Потому что, в детском саду не бывает однообразной работы и одинаковых детей. Каждый день в детском саду отличается от других.  

      Я, как и мои коллеги не попрощалась с детством,  оно всегда со мной и вокруг меня. Радость на детских лицах, когда у них получается то, чему я их научила, наполняет счастьем мое сердце.

     Когда я прихожу на работу, за калиткой детского сада я оставляю все свои проблемы. Ведь думать о своих заботах и одновременно работать с детьми невозможно, потому что дети чувствуют мое настроение и перенимают его.

Задумываясь над вопросом «Я воспитатель – это призвание?», я прихожу к логическому выводу: «Да, воспитатель – это мое призвание».  Для меня профессия воспитателя детского сада – профессия достойная уважения. Ведь тот, кто помогает детям - помогает всему человечеству!