Использование ИКТ в работе с родителями
материал по теме

Кудряшова Людмила Александровна

Обобщение опыта. Использование новых информационно-коммуникационных технологий сегодня активно проникает в систему работы педагога и с родителями воспитанников. Хочу поделиться опытом работы в этом направлении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 2017_yanvar_opyt_raboty_ikt_roditeli.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное казенное образовательное учреждение

«Чертовищенская основная школа им. А. Д. Гусева»

Опыт работы

«Использование ИКТ в работе с родителями»

Выполнила:

музыкальный руководитель

дошкольных групп

Кудряшова Л. А.

2016-17 учебный год


«Каждый участник образовательного

процесса сам решает, идти в ногу

с будущим или вышагивать пятками назад»

        Развитие современного общества неразрывно связано с научно-техническим прогрессом. Информационно-коммуникационные технологии прочно входят во все сферы жизни человека. Соответственно, система образования предъявляет новые требования к воспитанию и обучению подрастающего поколения, внедрению новых подходов, которые должны способствовать не замене традиционных методов, а расширению их возможностей. В современном мире сложно стоять на месте, поэтому, хотим мы этого или не хотим, но ИКТ прочно входят в воспитательно-образовательный процесс дошкольных учреждений.

        В наших дошкольных группах имеются следующие средства ИКТ: компьютер, принтер, DVD-проигрыватель, телевизор, фотоаппарат.

        Использование новых информационно-коммуникационных технологий сегодня активно проникает в систему работы педагога и с родителями воспитанников. Хочу поделиться опытом работы в этом направлении. Использование ИКТ в работе с родительским коллективом мы продуктивно сочетаем с традиционными способами взаимодействия.

        Очень интересны материалы, созданные для проведения совместных различных мероприятий с детьми и их родителями, разработанные в программе Power Point. Такой способ проведения позволяет иметь более доброжелательные взаимосвязи с родителями, потому что любому родителю приятно воочию наблюдать за тем как протекает время его ребёнка в детском саду. Также благодаря совместной работе с родителями для проведения мероприятий мы можем подготовить эксклюзивный музыкальный материал при помощи программ монтирования музыкальных файлов («Заводные игрушки»)

        Необходимо отметить, что одной из инновационных форм работы с родителями является наличие официального сайта нашего учреждения – это источник информации учебного, методического или воспитательного характера. Со страниц сайта родители могут получить информацию о методах сбережения здоровья детей, их безопасности, полезные советы по обучению и воспитанию дошкольников.

        Использование средств ИКТ в организации деятельности с родителями позволило нам не только расширить воспитательные возможности традиционных форм работы, но и привлечь больше мам и пап к участию в образовательно-воспитательном процессе.

        Стало широким использование электронной почты и социальных сетей. Такой вид общения может стать для родителей источником информации учебного, методического или воспитательного характера. Родители оперативно могут получить нужную информацию.

        Регулярно обновляется уголок для родителей, а именно выпускаются тематические консультации, такие как «Влияние компьютера на дошкольника», «Добрые мультики, которые помогают воспитывать», «Охрана и гигиена голоса», «Развитие речи при помощи музыкальных упражнений», которые направлены на воспитание трепетного отношения к здоровьюсбережению у детей в условиях семьи. Информация в родительском уголке, разработанная и оформленная с использованием ИКТ, позволяет не только привлечь внимание родителей, но и вызвать их на общение.

        Особой популярностью по информированию родителей о работе дошкольных групп стали пользоваться буклеты, выполненные в программе  Publisher («Театрализованные игры для дома», «Памятка для родителей о безопасном посещении новогодних утренников»). Изготовление буклетов не требует особых затрат, и при этом они достаточно информативны. Яркие и запоминающиеся, буклеты не только привлекают внимание родителей воспитанников, но и снабжают их необходимой информацией.

        Благодаря ИКТ совместно с родителями мы создали фотобанк, который постоянно пополняется новыми материалами. У нас имеется музбанк.

        В заключение, хочется отметить, что используя ИКТ в своей работе, мы открываем для себя много нового, неожиданного, увлекательного. Мы вместе с детьми и родителями входим в этот удивительный мир информационно-коммуникационных технологий. Я думаю, что на достигнутом мы не остановимся. Это интересно, креативно, современно.