Эссе "Моё педагогическое кредо"
материал на тему

Торбик Ольга Викторона

Творческое рассуждение о профессиональном портрете педагога дошкольной образовательной организации, размышления о роли педагога в развитии и становлении ребёнка в сосвременном, высокотехнологичном обществе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_moyo_pedagogicheskoe_kredo.docx14.22 КБ

Предварительный просмотр:

«Если вы удачно выберете труд

и вложите в него всю свою душу,

то счастье  само вас  отыщет».

                                                                                                       К. Д. Ушинский

        Когда  меня спрашивают: «Кем  Вы работаете?!». Я с гордостью отвечаю: «Воспитатель!». Для меня «воспитатель», - не профессия, не общественное положение, не работа. Для меня «воспитатель» - это жизнь.

«Наступает утро раннее – на работу собираться мне пора, и опять я думаю заранее, чем порадует сегодня детвора?».

        Вот уже 10 лет дети являются объектом моего служения, предметом моей любви, смыслом моей жизни. Каждое утро я переступаю порог своего второго дома. Привычным жестом включаю свет в просторной группе. Тихо и пусто, но это ненадолго. Очень скоро на встречу бегут детишки со своими вопросами. Я вижу глаза своих детей. В одних – настороженность, в других – интерес, в третьих – надежда, в чьих – то пока равнодушие.  Какие они разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться. Чтобы  узнать о ребёнке больше, сердце воспитателя должно быть не только добрым, но и зрячим.

        Я не боюсь лишний раз похвалить ребёнка, даже тогда, когда его успехи очень скромны. Это воспитывает у детей уверенность в себе, вызывает желание сделать следующий шаг. И моими помощниками становятся время и терпение, когда шаг за шагом я веду своих ребят к успеху. Для меня важно, чтобы ребёнок поверил мне, сохранил уважение и признательность. Оправдать его доверие – большая и почётная ответственность.

        Вот родители отдают детей  в детский сад. Сколько волнений, сомнений, ребёнок привык к одному, а здесь что – то другое. И он волнуется, волнуются родители. Хочется сказать: « Дорогие мамы и папы, не переживайте! Я сделаю всё, чтобы ребёнку в садике было тепло и комфортно». Ведь родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть – своих детей.

        Ни в одной профессии не увидишь такого восторга детей просто от того, что ты пришла к ним. Особым образом осознаю значимость своей профессии. Я часто думаю о том, что бы я делала без этих маленьких озорников, без их светящихся глаз, без сотни вопросов «почему?». Наверное, неслучайно так распорядилась судьба, привести меня в детский сад. Я становлюсь для детей самым близким другом, отдаю свои знания и умения, показывая как красив и приветлив окружающий мир, как он хрупок и беззащитен, как нуждается в нашем участии.

        Детство – страна удивительная. В ней возможно всё. Слабый и беззащитный может стать сильным и всемогущим, скучное и неинтересное может оказаться весёлым и увлекательным. Думать о детях, заботиться о них, любит их – самое прекрасное чувство, которое дано испытать не каждому. И этим я счастлива! Я – любящий человек! А это во много раз чудесней. Рядом со мной дети, дети разные: неугомонные, застенчивые и робкие, «молчуны» и «болтушки».  Что я могу им дать? Прежде всего – любовь! И я люблю их такими, какие они есть. Как  говорил Л.Н.Толстой «Любить – значит жить жизнью того, кого любишь». В этих словах и заключается смысл того, зачем я ежедневно иду к детям.

Я - воспитатель, и горжусь этим!!! Каждый день посвящать детям, общаться с ними, находить в этом радость и удовлетворение. Думать о них, сопереживать успехам и неудачам, нести ответственность, а главное дарить любовь. Постоянно учить их чему - то новому, а в результате видеть свои плоды. Кто - то этого просто не поймет, но именно в этом моя работа, моя жизнь…

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческая работа "Мое педагогическое кредо"

Данная творческая работа была подготовлена на республиканский конкурс дефектологов. В ней раскрывается работа по развитию фонематического восприятия с помощью специальных символов рекомендованых Т. А....

Моё педагогическое кредо

Выступала на областном конкурсе профессионального мастерства " Сердце отдаю детям"...

Моё педагогическое кредо

Мир детства сладостен и тонок,Как флейты плавающей звук.Пока смеется мне ребенок,Я знаю, что не зря живуТвердят друзья:“Есть нивы тише”,Но ни за что не отступлю.Я этих милых ребятишек,Как собственных ...

Эссе: "Мое педагогическое кредо"

Выступала на городском конкурсе "Лучший воспитатель - 2011"Моя профессия – воспитатель детского сада. Каждый день спеша на работу, я думаю о своих подопечных, о встрече с их родителями, о предстоящих ...

мое педагогическое кредо

моя работа к  окружному конкурсу "Воспитатель -  2012 года"...

Эссе "Мое педагогическое кредо"

Эссе - это сочинение выражающее индивидуальное мнение, написанное на основе личного отношения автора к тому, о чем он пишет. В эссе автор делится своими раздумьями и переживаниями....

Педагогическое эссе "Моё педагогическое кредо"

Сочинение-эссе "Моё педагогическое кредо"...