Отчет о проделанной работе за летний оздоровительный период в средней группе.
материал (средняя группа) по теме

С 1 июня в детском саду начался летний оздоровительный период. На летний  оздоровительный период были поставлены следующие задачи:

1. Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и укрепление здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.

2.  Совершенствовать работу по развитию творческих начал у детей, воспитывать умение созерцать и понимать прекрасное в окружающей природе.

3. Проводить осуществление педагогического и санитарного просвещения родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.                                                                                  4.Реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей.

Лето представляет большие возможности для сохранения и укрепления физического и психологического здоровья детей, развития их познавательного интереса. Укрепление здоровья детей рассматривается как один из ключевых приоритетов в работе нашего ДОУ.

Хорошая погода давала возможность проводить достаточно времени на свежем воздухе. Утро при благоприятных климатических условиях начиналось с гимнастики на свежем воздухе которая заряжала бодростью и энергией на предстоящий день, поднимала настроение детей.

В течении дня осуществлялись различные виды закаливания: воздушные, солнечные ванны, хождение босиком по массажным дорожкам ,закаливание водой комнатной температуры. Одежда детей соответствовала температурному режиму, обязательно наличие головного убора.

Так же соблюдали питьевой режим ,витаминный (в рацион питания в течении дня входили соки,  свежие фрукты).

На протяжении всего лета старались создать условия для повышения двигательной активности детей на свежем воздухе, проводилась индивидуальная и подгрупповая работа с детьми по развитию основных движений на прогулке.

 Летние дни были насыщены увлекательными, познавательными мероприятиями. Для детей были организованы   спортивные и музыкальные развлечения.

Дети  в этих мероприятиях принимали  активное участие не только как зрители, но и как участники.

Для проведения познавательно- воспитательных мероприятий на территории детского сада  были посажены цветы, огород  на котором росли: лук, укроп, помидоры  и другие овощи. Здесь мы проводили опыты, наблюдения, посильные трудовые поручения.

Родители тоже принимали активное участие в жизни детского сада. Они помогали оформлять участки, обновили песок в  песочнице, участвовали в конкурсах.

Для родителей в группе был оформлен уголок здоровья, проведены консультации «Лето – пора закаляться», «Солнце ,воздух и вода- наши лучшие друзья .» , «Осторожно- улица,» , памятки для родителей.

За летний оздоровительный период  был проведён частичный косметический ремонт в групповой, приемной комнатах, спальне. Активное участие в ремонте принимали родители.

За лето дети выросли, отдохнули, повзрослели, укрепили свое здоровье.

Перспектива на будущее.

 Продолжать формировать  двигательную  активность,

культурно-гигиенические  навыки.

 Использовать  разнообразные виды закаливания для укрепления здоровья детей.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о проделанной работе за летний оздоровительный период в средней группе №7

отчет о проделанной работе за летний оздоровительный период в средней группе...

Отчет о проделанной работе в летний – оздоровительный период в средней группе.

Работа в детском саду в летний оздоровительный период многообразна, содержательна, наполнена интересными делами, мероприятиями, событиями. Дошкольный возраст – сензитивный период развития образного по...

Отчет о проделанной работе в летний оздоровительный период 2 младшая группа

      Планируя работу на каждый день в летне-оздоровительный период, мыпоставили перед собой  цель:- Создание в группе и на участке детского сада максимально эффективных усл...

Отчет о проделанной работе за летний оздоровительный период в средней группе №11

Летняя оздоровительная работа в детском саду была организована по утвержденному плану и нацелена на создание условий, способствующих оздоровлению детского организма в летний период....

Отчет о проделанной работе за летне-оздоровительный период во второй группе раннего возраста

Лето представляет большие возможности для сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей, развития их познавательного интереса. Одним из важнейших вопросов в работе нашего детского ...

Отчет о проделанной работе в летний – оздоровительный период в средней группе № 3

 Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику. Важно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и ...

Отчет о проделанной работе в летний оздоровительный период в средней группе за 2018г.

Цель работы в летний оздоровительный период:Сохранение и укрепление  физического и психического здоровья детей с учетом их индивидуальных особенностей. Полное удовлетворение потребностей растущег...