Интерактивная экскурсия "История возникновения погремушки"
презентация урока для интерактивной доски (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Смирнова Ирина Николаевна

В данной интерактивной экскурсии раскрыта история возникновения погремушки, начиная с древнейших времён. Удачно подобранные слайды наглядно демонстрируют большое разнообразие видов погремушек разных стран, показывая разнообразие материала, из которого были сделаны в древности и в наше время погремушки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл interaktivnaya_ekskursiya.pptx1.5 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интерактивная экскурсия «История возникновения погремушки»

Слайд 2

КАК ПОЯВИЛИСЬ ПЕРВЫЕ ПОГРЕМУШКИ? Первоначально погремушка принадлежала миру взрослых. Это был один из первых атрибутов древних религий и одновременно - первый музыкальный инструмент . Объединяет их одно общее первоначальное назначение - они призваны были отгонять злых духов, очищать пространство и приносить в мир гармонию.

Слайд 3

Погремушки, трещотки, бубны и барабаны в древних обрядах выполняли роль музыкально-ритмического сопровождения. Очень распространенный, и не только в Египте храмовый инструмент - систрум . В переводе означает "трясти", "встряхивать"

Слайд 4

Эта керамическая погремушка железного века найдена в Иерусалиме, хранится там же, в Археологическом музее Рокфеллера. Это еще одна взрослая погремушка. Во время праздника Пурим при чтении Книги Есфирь, каждый раз при упоминании Амана поклоняющиеся должны шуметь, топать ногами и греметь такими погремушками, выражая неодобрение. И действительно, ее форма очень удобна для того, чтобы держать её в руках.

Слайд 5

Погремушки - это самые древние игрушки в мире. Их находят в доколумбийской Америке, у египетских фараонов, у хеттов - везде. На заре цивилизации их делали из тех материалов, которые были под рукой: сушёные фрукты, которые содержали внутри семена и звучали при встряхивании.

Слайд 6

По такому же принципу делаются подвески "бола", которые известны у многих народов, в том числе в восточных странах и в Латинской Америке. Это небольшие подвески-погремушки в виде открытого или закрытого шарика, внутри которого находится бусина.

Слайд 7

Еще две погремушки из музея Хоппкинса . Мальтийская собачка была любимым домашним питомцем в Древней Греции, в том числе у детей. Эта порода собак существует и сейчас. Погремушка в виде дельфина не только развлекала ребенка, но и служила защитным амулетом, поскольку дельфин в античные времена ассоциировался с существом, спасающим и защищающим детей. Обе погремушки из Древней Греции, 4 в. до н.э., внутри полые с маленькими камешками.

Слайд 8

3 погремушки из Латинской Америки: погремушка доколумбийского периода, 1-2 в. до н.э. из каолиновой клины (Мексика, Халиско ); погремушка индейцев Хиви ( гуахибо ) конца XIX века из тыквы, дерева и перьев из Венесуэлы и третья - из метала с каменной головой из Перу, 3 век.

Слайд 9

Голландские погремушки XVII века. В XVI-XIX веках погремушки становятся настоящими драгоценностями, их делают из золота и серебра, украшают чеканным орнаментом и колокольчиками, отгоняющими злые силы. Иногда их украшают драгоценными камнями. Петелька позволяла повесить игрушку на шею ребенку, прикрепить к руке или (реже) к поясу, позже к конструкции добавился свисток. излюбленным подарком на крестины,

Слайд 10

В европейских погремушках XVI-XIX веков использовали такие материалы, как кораллы, горный хрусталь, волчьи зубы, не только из-за красоты, но и потому, что им приписывалась сверъестественная сила. Волчий клык, например, символизировал власть.

Слайд 11

Английская погремушка времен Георга III сделана из серебра с позолотой и с коралловой вставкой - прорезывателем для зубов. Автор - Марк Томас Бро , 1798 г. 4 колокольчика расположены на 2-х ярусах, гравировка владельца, длина 15 см

Слайд 12

Древнерусские погремушки делались из дерева и глины, кожи, бересты, соломы, внутрь вкладывались семена растений, бусины или камешки, чтобы игрушка не только развлекала малыша, но и, как водится, отгоняла нечисть и всякую лихоманку.

Слайд 13

Современные погремушки

Слайд 14

Погремушка и высокое искусство На картине Диего Веласкеса хорошо видно, что дорогой наряд мальчика украшен колокольчиками - чтобы не потерялся, а также для защиты от зла и для развлечения.

Слайд 15

Смеющийся ребенок с плетеной погремушкой. Голландский художник Саломон де Брай (1597-1664).

Слайд 16

Портрет Корнелии Берч в возрасте 2 месяцев, 1581, голландская школа. На этом портрете интересно также обратить внимание на пеленание ребенка - бедняга даже пошевелиться не может.

Слайд 17

Портрет девочки Неизвестный художник, голландская школа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкально-ритмическая композиция с куклами и погремушками для детей младшего дошкольного возраста

Описание движений и этапов разучивания музыкально-ритмической композиции....

Конспект ООД по теме: (история возникновения города) «Родной мой Нижневартовск» (из истории возникновения города)

Конспект ООД по теме:  (история возникновения города) «Родной мой Нижневартовск» (из истории возникновения города)...

Конспект нод для кружковой работы «Куклы путешествуют. История возникновения игрушек в древней Руси и история возникновения игр у наших предков». Для воспитанников старшей группы

Образовательные задачи: Продолжать знакомить детей с творением народных рук – народной игрушкой. Показать ее разнообразие через материал, роспись, характер; подвести к пониманию того, что л...

«Развитие познавательной активности и кругозора старших дошкольников через интерактивные методы знакомства с разными видами домов и историей возникновения жилищ»

Формирование первичных представлений у детей о многообразии домов. Способствовать формированию знаний детей об истории жилища; научить ориентироваться в прошлом и понимать, что люди постоянно стремятс...