«Развитие познавательной активности и кругозора старших дошкольников через интерактивные методы знакомства с разными видами домов и историей возникновения жилищ»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Короткова Елена Александровна

Формирование первичных представлений у детей о многообразии домов. Способствовать формированию знаний детей об истории жилища; научить ориентироваться в прошлом и понимать, что люди постоянно стремятся улучшить свой дом; сформировать представления о взаимосвязи климата, образа жизни народа с типом и видом жилья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_zanyatiya_.doc55.5 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: Формирование первичных представлений у детей о многообразии домов.

Задачи ОО в интеграции:

Познавательное развитие:

  • Развивать интерес у детей, любознательность и познавательную мотивацию;
  • Способствовать формированию знаний детей об истории жилища; научить ориентироваться в прошлом и понимать, что люди постоянно стремятся улучшить свой дом; сформировать представления о взаимосвязи климата, образа жизни народа с типом и видом жилья;  
  • Пополнить знания детей о конструкциях домов; 
  • Закрепить знания о числах второго десятка и числовом ряде; упражнять в построении числового ряда; развивать внимание, память;
  • Формировать способность работать по схемам; способствовать развитию пространственного воображения и комбинаторных способностей детей, умению анализировать.
  • Упражнять детей в умении разгадывать ребусы, упражнять слоговом синтезе, развивать логическое мышление и зрительную память.

Социально-коммуникативное развитие: 

  • Развивать навыки активного взаимодействия и партнерской позиции детей и взрослого в процессе познания;
  • Формировать нравственные качества детей, воспитывать положительные качества: дружелюбие, товарищество, взаимопомощь;
  • Воспитывать уважительное отношение к людям разных народов и их традициям.
  • Речевое развитие 
  • Развивать связную речь через полные ответы на вопросы;
  • Обогащать и расширять словарный запас;
  • Формировать навык образования в речи существительных единственного и множественного числа.

Художественно-эстетическое развитие 

  • Активизировать эмоционально – образное восприятие, воображение.

 Физическое развитие:

  • Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровья детей; Развивать мелкую и общую моторику.

Педагогические технологии:

  • элементы проблемного обучения
  • информационно-коммуникативные
  • игровые
  • обучение в сотрудничестве
  • здоровьесберегающие

Оборудование:

Макеты домов (деревенский одноэтажный, городской многоэтажный, юрта, чум, иглу); прищепки с числами; мяч; наборы геометрических фигур из фетра; рабочие листы с ребусами; презентация (вводная часть).                                                                                                                                    

Вводная часть

Ребята, сегодня утром в группу пришло электронное письмо. Давайте его прочитаем   и узнаем от кого оно.

«Здравствуйте ребята! Я живу в телефонной будке, но сейчас там очень холодно.  Говорят, что мне надо искать себе новый дом. А какие бывают дома – я не знаю! Помогите мне, узнать, какие бывают дома». Догадались от кого письмо? Кто живет в телефонной будке? Правильно от Чебурашки.

Поможем Чебурашке разобраться, какие бывают дома?

Основная часть

Для начала давайте вспомним, что такое дом? высказывания детей

Слово «дом», что означает «жилище», «хозяйство». Поэтому чаще всего домом мы называем жилое помещение, где ночуем, едим, отдыхаем, куда приходим из детского сада, школы или возвращаемся после работы или долгого путешествия. Дом - это место, где нас ждут, где нам рады и всегда готовы помочь в трудную минуту.

        В очень далекие времена, когда человек еще не научился строить жилище, ему приходилось все время искать место, которое спасало бы его от чего? жары и холода, дождя и ветра, диких зверей и воинственных соседей. И что же служило первым жилищем человеку? пещеры. Пещера долгое время служила укрытием человеку от холода и хищников, но все, же она была не самым надежным жилищем. Как думаете почему?

(в пещерах не было дверей, и вход постоянно приходилось охранять и самое главное пещеры были не везде).

 И человек стал задумываться, а не построить ли жилище самому? И стал строить из того материала, который был под рукой. Например, деревья, ветки, камни, глина, земля.  Так стали появляться шалаши и землянки. Но и такие жилища были не очень надежными, почему? Они были холодными   и легко разрушались. Прошло еще очень много лет, постепенно человек придумывал новые удобные конструкции, научился скреплять материал и вот уже вместо шалашей и землянок человек начал строить дома одноэтажные, а потом и многоэтажные.

А как вы думаете, где чаще всего мы можем увидеть одноэтажные дома? за городом, в сельской местности, в деревнях и селах. И эти дома чаще всего строят из дерева, т.е. эти дома какие?  Деревянные. Лучше всего для строительства дома годились ель и сосна.  Деревянный дом тёплый и удобный, а чтобы в доме было тепло ставили … Правильно, печь с трубой. А что ещё в доме сделано из дерева? Из него делают двери, оконные рамы, полы, мебель.

А для защиты дома окружали забором. Забор - это ограждение из дерева, камня, кирпича, метала или других материалов.

Посмотрите, и у нашего дома есть забор, только он немного повалился. Давайте, его поправим.

Игра с прищепками «Красивый забор»

Вот «дощечки» - прищепки. Давайте сделаем из них красивый забор для наших дома. Поставим «дощечки» по порядку.

            Цель: закрепить знания о числах второго десятка и числовом ряде; упражнять в построении числового ряда; развивать внимание, память.

Мы с вами живем в городе, и наши дома отличаются от деревенских. В каких домах живете вы? Высоких, многоэтажных.            

Если деревянный дом так удобен, то почему люди придумали большие дома, в которых много этажей? (в таких домах живет много людей)

Почему в деревнях не строят такие большие дома? (не так много людей, как в городе)

Из каких материалов строят дома в городе? Из бетона, кирпича.

Как же люди строят такие высокие дома? Конечно, им в этом помогает специальная техника.

Игра «Один-много» с мячом

Цель игры: обучение детей правильно образовывать в речи существительные единственного и множественного числа;

Один этаж-много этажей; подъезд, квартира, комната, окно, стена, пол, лестница, потолок, дверь.

Равнины и горы, леса и степи, жаркие пустыни и вечные снега – такая разная наша планета Земля. Везде живут люди и строят себе дома. И дома строят они разные.

Представьте, вокруг нас степь, большая равнина с не высокими травами или песчаная пустыня. Из чего же строят дома люди, живущие там? Вокруг ничего нет. Нет ни деревьев, ни камней.

Многие живущие там народы (например, казахи, киргизы) с древнейших времен пасут коней, овец и верблюдов. И им приходится перегонять стада на новые места, где можно найти корм для животных. И кочующие с места на место скотоводы дома свои возят с собой, как туристы – свои палатки. Такой дом называется Юрта. Юрта круглая, с очень высокими «глухими», стенами, без окон, чтобы защитить от палящего солнца и песчаных бурь. Накрывается юрта грубой шерстяной тканью. Вход в юрту завешивается красивым ковром, вышитым хозяйкой дома.

Попробуем и мы сделать свой ковер для юрты

Игра «Повтори орнамент»

Цель: способствовать развитию концентрации внимания; учить выкладывать заданный орнамент, подбирая и чередуя элементы узора, развивать чувство ритма, симметрии, творчество; 

А теперь представьте, что мы оказались в царстве снега и льда, на далеком Севере.  

Физминутка

А вокруг лежат сугробы,                   Потягивания — руки в стороны.

Снегом замело дороги.

Не завязнуть чтобы,                           Ходьба на месте с высоким подниманием    колен.

Поднимаем выше ноги.

Мы идем, идем, идем                         Ходьба на месте.

И приходим в гости, в дом.               Дети садятся на свои места.

Да, ребята и на далеком Севере живут люди. Северные народы тоже кочуют.  Они занимаются разведением оленей. Оленеводы, переезжая с места на место в поисках новых пастбищ для оленей, сооружают себе временный дом, которые называют чумом. Чум похож на юрту, только он треугольной формы, делают его из длинных жердей, а стены в нем – из очень теплых оленьих шкур, которые хорошо защищают от сильных морозов и снежных бурь.

Внутри такого северного дома разводят костер, а дым от него выходит через отверстие в крыше.

А еще некоторые жители Севера строят необычные дома из того, что само падает с неба! Из снега. Зовется такой ледяной дом иглу. Внутри иглу помещается лежанка из снега, покрытая шкурами. Там, где живут северные народы, зима длится практически круглый год, поэтому жители не боятся, что их дом с наступлением весны растает.

А сейчас предлагаю вам разгадать ребус. Посмотрите на ключ-таблицу и расшифруйте слово. Что получилось? –Жилише.

Заключительная часть (рефлексивный этап)

На этом наше знакомство с разными типами домов сегодня заканчивается. Вам понравилось? О каких домах мы говорили сегодня? О каком доме вы расскажите своим друзьям, родителям?

Сегодня мы с вами узнали, что дома могут быть самыми удивительными! Но таких домов еще очень много. Если вам это интересно, то предлагаю вам в ближайшие дни продолжить знакомство с разными домами. И тогда вы узнаете, что, дома бывают из дерева, из веток и глины, из шкур, из тростника, из коры, дома на сваях – посреди озера и даже дома, плавающие по реке! А потом мы сделаем с вами альбом с самыми интересными домами мира и отправим   Чебурашке, пусть выбирает.

                                            


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы по теме: «Развитие познавательной и творческой инициативы старших дошкольников через использование логико – математических игр»

Представляем опыт работы воспитателя МБДОУ №430 Якимычевой Ирины Сергеевны по теме:«Развитие познавательной и творческой инициативы старших дошкольников через использование логико – математических игр...

Семинар для воспитателей "Значение проектного метода в развитии познавательной активности и творческих способностей дошкольников".

Проект  - это цель, принятая и освоенная детьми, актуальная для них, это детская самодеятельность, конкретное творческое дело, поэтапное движение к цели; это метод организованного освоения ребенк...

Развитие познавательной активности детей младшего дошкольного возраста через знакомство с животными и растительным миром.

Познание ребенком окружающей действительности - это сложный и многосторонний процесс, тесно связанный с развитием интересов. По мнению многих психологов и педагогов, интерес можно охарактеризовать, ка...

Проект «Развитие познавательно-исследовательских умений у старших дошкольников через опытно-экспериментальную деятельность»

В период дошкольного детства происходит зарождение первичного образа мира благодаря познавательной активности ребенка, имеющей свою специфику на каждом возрастном этапе. Развитие познавательного интер...

Образовательный проект "Развитие познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста через использование методов и приёмов технологии ТРИЗ в образовательной деятельности"

Среди новых педагогических технологий, методик, используемых в дошкольных учреждениях, технология  теория решения изобретательских задач  занимает особое место, как технология, позволяющая м...

Тема: Развитие познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста. Методы, повышающие познавательную активность дошкольников»  

Познавательный интерес – это стремление к знанию, которое соединяется с радостью познания и побуждает человека как можно больше узнать нового, выяснить непонятное о качествах, свойствах предмето...

Развитие познавательной активности слабослышащих и позднооглохших дошкольников через детское экспериментирование

Консультация "Развитие познавательной активности слабослышащих и позднооглохших дошкольников через детское экспериментирование"...