Презентация проекта в средней группе "Снеговик-наш друг"
проект (средняя группа) на тему

Стрижкова Лариса Александровна

Идея проекта - узнать побольше о снеговиках и сделать их своими руками различными способами (лепка, аппликация, рисование, конструирование из разных материалов).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проект "Наш друг-снеговик"1.58 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Авторы проекта воспитатели: Стрижкова Л.А. Гуторова Л.А. Проектная деятельность в средней группе Наш друг - Снеговик Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Пригородный детский сад»

Слайд 2

Тип проекта: познавательно-исследовательский. Включает в себя творческую, познавательную и опытно-экспериментальную деятельность. Вид проекта: групповой. Продолжительность проекта: краткосрочный (2 недели). Участники проекта : дети средней группы, родители, воспитатель. Цель проекта: Развитие познавательных и творческих способностей детей в процессе ознакомления и экспериментальной деятельности со снегом. Задачи: 1.Дать детям элементарные представления о природном объекте - снеге, его превращениях в воду, в лёд. 2.Обогатить словарный запас детей по данной теме. 3.Формировать познавательную активность детей при проведении опытов, экспериментов и наблюдений. 4.Закрепить понятия «белый», «круглый», «холодный», «шар». 5.Познакомить с лепкой снеговика. 6.Воспитывать умение работать в коллективе.

Слайд 3

Актуальность проекта Актуальность данного проекта в том, что он позволяет в условиях воспитательно - образовательного процесса в ДОУ расширить, обогатить, систематизировать и творчески применить знания детей о снеговике. Познакомить с элементарными опытами со снегом и водой с целью развития интереса к экспериментированию из природного материала. Наблюдая из окна за снегом, дети начали задавать вопросы: «Что такое снег?» «Почему снег бывает зимой?». Увидев на картинке снеговика, дети спросили: «Кто это?». Так возникла идея данного проекта. Нам захотелось познакомить детей со снегом и снеговиком.

Слайд 4

Планирование воспитательно - образовательной деятельности Совместная деятельность детей и взрослых Самостоятельная деятельность детей Создание условий для совместной деятельности детей Работа с родителями Беседы на тему «Зима», ее признаки и явления Рисование на тему «Елка». Рассматривание иллюстраций. Внесение в группу иллюстраций, книжек, открыток, рисунков. Подбор иллюстраций, книг для совместного и самостоятельного рассматривания. Консультация по вопросу собрания открыток с изображением снеговиков. Коллективная аппликация «Снеговик» Просмотр мультфильма «Когда зажигаются елки» Загадки о зиме. Составления рассказов о зиме по картинкам. Рассматривание картины «Зима в городе» , Предложить родителям вместе с детьми просмотреть мультфильмы.

Слайд 5

Лепка «Снеговик» Слушание песен о снеговике. Консультация по вопросу изготовлению поделок на выставку «Снеговики». Рисование «Вот какие разные снеговики» Украшение окон к Новому году. Внесение в группу наклеек, снежинок, снеговиков. Родители принимают участие в украшении группы. Чтение сказочной повести «Школа Снеговичков » А. Усачева и В. Чижикова . Раскрашивание снеговиков. Ээксперимент : «Как снег превращается в воду?» Оформление мини- выставки «Коллекция открыток»

Слайд 6

Конструирование из бумаги «Открытки» Беседа на тему, что такое открытка. Просмотр мультфильма «Снеговик спешит на помощь». Украшение группы Папка – передвижка «Зимние игры и забавы» Просмотр презентации «История Снеговика» Чтение стихотворений о Снеговике, отгадывание загадок. Оформление выставки «Снеговики» Лепка Снеговика на прогулке. Беседа с детьми о коллекции открыток, рассматривание. Украшение елки. Изготовление открыток. Консультация для родителей «О чем беседовать с ребенком».

Слайд 7

Этапы реализации проекта. Подготовительный этап. Беседы с детьми для выявления знаний детей о снеге. Подготовка атрибутов для игр, занятий. Подбор стихотворений, художественной литературы, загадок о зиме, снеге, снеговике. Рассматривание сюжетных картинок по теме «Зима». Слушание песен о зиме, снеговике, снежинках.

Слайд 8

Содержание работы Развлечение «Найдём друзей снеговику» Опыт № 1 «Снег и его свойства» Подвижная игра «Выпал беленький снежок» Опыт № 2 «Что такое снег?» Аппликация «Снеговик» Просмотр мультфильма «Снеговик-почтовик» Дидактическая игра «Сложи снеговика» Опыт №3 «Что такое лёд?» Дидактическая игра «Снежинки» Просмотр презентации «История снеговика» НО Лепка «Друзья для снеговика» Подвижная игра «Снег кружится» Дидактическая игра «Собери снеговика» Прослушивание песенок о зиме, снеге. Чтение стихотворения о снеговике. Выставка творческих работ родителей «Наш друг – Снеговик»

Слайд 9

Основной этап Развлечение «Найдём друзей снеговику»

Слайд 11

Опыт № 1 «Снег и его свойства» Опыт № 2 «Что такое снег?»

Слайд 12

Коллективная работа -аппликация «Снеговик»

Слайд 14

Лепка «Друзья для снеговика»

Слайд 16

Развлечение «Снеговик приходит в гости»

Слайд 18

Показ презентации «История снеговика»

Слайд 19

Чтение стихов и сказок о снеговике.

Слайд 20

Выставка творческих работ родителей «Наш друг – Снеговик»

Слайд 21

Заключительный этап. Размещение на сайте воспитателя информации о развлечении «Найдём друзей Снеговику». Оформление выставки поделок родителей «Наш друг – снеговик». Показ презентации проекта на педсовете.

Слайд 22

Ожидаемые результаты: Дети : знают, что такое снег, какой снег (белый, холодный, в тепле тает, снег – это замёрзшая вода). Знают, что снеговик - это снежная постройка, которая состоит из снега. Умеют лепить снеговика из пластилина. Составлять снеговика из кругов, знать части снеговика. Делать аппликацию снеговика. Родители: принимают активное участие в выполнении поделок на тему «наш друг – Снеговик». Воспитатель: создаёт условия для реализации проекта и активного включения всех участников в работу по реализации проекта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический проект в средней группе «Наш друг - природа»

Цель проекта: ознакомление с разнообразием живой природы и формирование осознанно – правильного отношения к представителям растительного и животного мира....

Проект в средней группе "Человеку друг огонь, только зря его не тронь"

Проект по ОБЖ для детей средней группы "Человеку друг огонь, только зря его не тронь"...

Проект в средней группе "Мой друг - светофор!"

Краткосрочный проект по ПДД в средней группе....

Презентация проекта "Собака - верный помощник и друг"

Развитие познавательной и творческой активности обучающихся через проектно-творческую деятельность с использованием конструкторов.Презентация проекта "Собака - верный помощник и друг"...

Экологический проект в средней группе «Наш друг - природа»

Проблема: зачем необходимо беречь  и любить живую природу?Цель проекта: ознакомление с разнообразием живой природы и формирование осознанно – правильного отношения к представителя...

Проект в средней группе "Надежный друг - папа!"

Проект в средней группе "Надежный друг - папа!"...