ЭССЕ «Моё педагогическое кредо»
презентация по теме

Медянцева Ольга Алексеевна

 https://yadi.sk/i/2Ro_81lx3DuVEE

ЭССЕ  «Моё педагогическое кредо» - презентация. Скачивайте, смотрите, радуйтесь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ЭССЕ «Моё педагогическое кредо»16.63 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе педагога дошкольного образования

Медянцевой Ольги Алексеевны.

 «Моё педагогическое кредо»

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь.                                                                                                                       В. Ключевский.

Сначала школьное детство, друзья, институт, затем приходит время экзаменов. Тебе вручают долгожданный диплом. И с трепетом в сердце ты переступаешь порог в мир своей профессии. Ты начинаешь свой жизненный путь, отныне уже твёрже шагаешь по земле.

Ещё со школьной парты я точно знала, что буду педагогом. Осталось определиться, учителем или воспитателем. Уже тогда мне нравилось самой приложить усилия и приумножить знания. Это было нелегко, но интересно, учеба открывала для меня новый мир, всё было неизвестным и загадочным.  Активное участие в школьной жизни и в различных мероприятиях, конкурсах подвело меня к решению пойти в пединститут. Я понимала, что профессия творческая, активная и ответственная.

Студенческие годы мне нравились тем, что ты совмещаешь в себе два образа: ученик и учитель. Как ученика преподаватели обучают тебя, помогают уяснить тонкости будущей профессии. Как учитель, ты сам можешь практически применить полученные знания, попробовать свои силы в преподавании различных дисциплин. Так и начали проявляться мои профессионально-личностные качества, которые подтвердили выбор будущей профессии (коммуникабельность, ответственность, умение поставить цель, работоспособность, выдержка,  справедливость).

Как и большинство молодых специалистов, я проходила педагогическую практику, без которой новичку не доверяют детей. Пробные занятия, взаимоотношения с воспитанниками, коллегами иногда настораживали меня.  Я испытывала неведомые для меня ощущения и с почтением смотрела на педагогов со стажем, которых я встречала с уважением, они давали мне советы, умело поддерживали меня в моих начинаниях. Именно тогда в студенческие годы, на первых шагах в профессии воспитателя, у меня часто возникали вопросы: «Каких струн души необходимо коснуться, чем увлечь малышей, заставить ощутить «жажду знаний»? Жизнь пополнялась педагогическими открытиями и на все эти вопросы дали мне ответы опыт и знания психологии, а так же наставники, которые научили находить подход к детям.

Жизнь открывает нам возможности понять себя и мир, как не помогут никакие книги и фильмы, именно жизнь нам ставит новые задачи, человек узнаёт о себе в преодолении трудностей. Но для этого ему нужны знания и умения. Так и воспитатель, воспитывая детей - приобщает их к знаниям, вечным ценностям, что хорошо - что плохо.

Я, как воспитатель, стремлюсь зажечь огонёк любознательности в доверчивых детских сердцах, показывая пример своей тягой к знаниям, пытливостью своего ума, желанием совершенствования. Так происходит созидание огромного внутреннего мира пока ещё маленького человека. Так начинается дорога к человеческой мудрости. Это первые шаги к взрослению, к его «большой мечте». Сбудутся или нет его мечты, зависит от того, кто будет рядом с ним в этом путешествии.

Для меня прямой и единственной задачей является, сообщить воспитанникам точные знания, помочь постичь им творческие успехи, научить самостоятельности и стремлению достигать, чтобы они могли проложить свой путь, а не блуждали среди множества чужих путей и неосуществимых идей.

В своей работе я занимаюсь развитием хрупкой детской души – это великая ответственность. Время идёт секунда за секундой, а ты сосредотачиваешь своё внимание, готовя чудо, уверенно отвечая дошкольникам на их вопросы, играя в интересные их игры.

И вот уже на протяжении 14 лет, каждый день родители доверяют мне своих малышей. В мои руки передают свои надежды. Я смотрю на воспитанников и удивляюсь, как маленький ребёнок проявляет рост человеческой души – это просто чудо! Взрослые погружены в заботы, достигают высоких вершин, положения в обществе, благополучия.  А дети? Дети стараются охватить океан знаний.  Они играют в свои детские игры, познают, экспериментируют, учатся, наблюдают… В группе кипит суета, шум, неугомонная жизнь!

 Всё это стало для меня родным и приятным.  В общении с дошколятами, я научилась смотреть на мир их восторженными глазами и созерцать его таким, какой он есть.

Сейчас я понимаю, что суть реального мира мы узнаём через общение, через знание и свой профессионализм. Словом, я занимаюсь своим делом.

И на главный вопрос для каждого человека  «Кто вы, кем вы стали в этом мире?»  я могу ответить: «Воспитатель! Воспитатель – созидатель нового мира, созидатель нового человека!».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе: "Мое педагогическое кредо"

Выступала на городском конкурсе "Лучший воспитатель - 2011"Моя профессия – воспитатель детского сада. Каждый день спеша на работу, я думаю о своих подопечных, о встрече с их родителями, о предстоящих ...

Эссе "Мое педагогическое кредо"

Эссе - это сочинение выражающее индивидуальное мнение, написанное на основе личного отношения автора к тому, о чем он пишет. В эссе автор делится своими раздумьями и переживаниями....

Эссе"Моё педагогическое кредо"

Эссе,подготовленно для выступления на конкурсе  профессионального педагогического мастерства "Педагог года". Расскрывает слагаемые счастья воспитателя....

Эссе "Моё педагогическое кредо"

В эссе на тему  "Моё педагогическое кредо" я раскрываю свой путь к профессии педагога-психолога, а также отношение к детям с особыми образовательными нуждами....

Эссе "Моё педагогическое кредо"

Почему я выбрала профессию воспитатель?...

Эссе "Мое педагогическое кредо"

Эссе на тему рассуждения о себе, как о педагоге...

Педагогическое эссе "Моё педагогическое кредо"

Сочинение-эссе "Моё педагогическое кредо"...