Тема итогового занятия «Ёлочка к празднику»
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Занятие ОД по теме недели "Новогодний праздник"

Художественно-эстетическое развитие в интеграции с речевым развитием

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

Рамонский детский сад №3

Занятие ОД

по теме недели: «Новогодний праздник»

Тема итогового занятия «Ёлочка к празднику»

Художественно-эстетическое развитие в интеграции с речевым развитием.

(младшая группа)

 

 

                                                    Воспитатель 1кк: Подпоринова Т.Ю.

Рамонь 2016 год

Конспект НОД во второй младшей группе по теме недели: «Новогодний праздник»

Приоритетные направления: художественно-эстетическое развитие в интеграции с речевым развитием.

Тема: «Ёлочка к празднику»

Цель: Познакомить детей с праздником Новый год, создать праздничное и радостное настроение.

 Задачи: 

- Продолжать расширять активный словарь детей за счёт имён  существительных (ёлка, макушка, праздник, подарки, хлопушка, сосулька);  имён прилагательных (блестящий, стеклянный, ёлочный); глаголов (встречать, светиться, звенеть);

- Уточнить знания детей о ели, повторить понятия величины: «высокая», «низкая»;

- Продолжать учить закрашивать объект полностью, не оставляя белых пятен и не выходя за контур изображения; учить аккуратно, правильно пользоваться карандашом.

Предварительная работа:

1. Беседа о зиме, о новогоднем празднике.

2. Разучивание стихотворений и песен о Новом годе, о Деде Морозе;

3. Рассматривание картинок на новогоднюю тематику;

4. Наблюдения на прогулке за елью;

5. Рассматривание праздничной нарядной ёлки в музыкальном зале.

Материалы:

  готовый образец большого размера; картинка новогодней наряженной елочки; заранее приготовленные шаблоны ели; карандаши зелёного цвета.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, вспомните, что мы с вами недавно ходили смотреть в наш музыкальный зал? Что вы там видели?

Ответы детей: Мы видели ёлочку?

Воспитатель: Какая была ёлочка?

Дети: Ёлочка была нарядная.

Воспитатель: А почему мы её так нарядили? Какой праздник к нам скоро придёт?

 Ответы детей: Скоро праздник Новый год

Воспитатель: А давайте вспомним, какие вы знаете стихи про новый год.

Дети по очереди рассказывают стихи.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, сегодня утром, когда я шла в детский сад, встретила Деда Мороза! Представляете?! Но почему-то он был, грустным, опечаленным. Я спросила у него: «Дедушка Мороз, почему ты не веселый? Скоро праздник, Новый год, ребятки ждут тебя в гости!» А он мне ответил: «Как же мне не грустить, скоро Новый год, мне надо ёлочки наряжать на утренники, а я совсем не успеваю! Ребятишек и садиков много, а я один не справляюсь, боюсь, ребятки без елочки останутся…» А я ему ответила, ребятки: «Не печалься, Дедушка Мороз, мы с ребятами тебе поможем – нарисуем много новогодних ёлочек, и ты все успеешь! Наши детки всегда рады помогать!»

-Дед Мороз обрадовался моим словам, ведь я ему пообещала помочь. Мы ведь поможем Деду Морозу, нарисуем красивые ёлочки?

D:\Explosives\Desktop\итоговое\39-Sdj7etBg.jpg

Дети: - да.

Воспитатель: - чтобы ёлочки получились красивые, к нам в гости пришла нарисованная ёлочка, посмотрите на нее! Мы будем на нее смотреть и нарисуем такие же красивые ёлочки! (воспитатель показывает картинку нарядной ёлочки.)

Ёлка

На мохнатых колких лапах

Елка в дом приносит запах:

Запах хвои разогретой,

Запах свежести и ветра,

И заснеженного леса,

И чуть слышный запах лета.

Ю. Щербаков

Воспитатель: - Правда, ребят, елочка очень красивая? А какого она цвета? А что у елочки вместо листьев?

Дети: зелёная. Иголочки.

Воспитатель: -Молодцы!

-Посмотрите, какую красивую елочку нарисовала я. Вам нравится? (показ готовой работы на большом листе). Сейчас я вам покажу, как я ее рисовала, а потом вы сами нарисуете, хотите? Тогда внимательно смотрите и запоминайте!

-Я беру чистый лист, правильно располагаю его. Затем беру в правую руку зелёный карандаш. Как ее правильно взять? Вот так? (показывает неправильно, дети отвечают) А может, вот так правильно? (снова неправильно берет карандаш, дети отвечают). А так правильно? (берет правильно, дети отвечают). Молодцы! - При нанесении тычка, кисточка должна находится в вертикальном положении, тогда ворс расплющивается и получается большая «пушистая» точка.

Ребят, откуда я начну закрашивать свою ёлочку? Правильно, снизу-вверх, вот так. А за контур выхожу? Нет! Я рисую аккуратно, за контур не выхожу, закрашиваю всё. Линии равные, не размашистые, закрашиваю в одном направлении. Вот я и нарисовала елочку, посмотрите, ребята! Красивая?

Дети: да

Воспитатель: А теперь посмотрите, какие ёлочки у меня получились (располагает только что закрашенный шаблон к  ранее нарисованной ёлочке, они разные по величине) Ребят, они одинаковые или разные? (ответы детей) А почему вы так решили? (ответы детей) Правильно, ребята, они разные. Одна ёлочка высокая, а другая – низкая. Эта ёлочка какая? (показывает высокую) Правильно! А эта? (показывает низкую) Молоды!

Воспитатель: Теперь давайте немного отдохнем, а потом приступим к работе. Давайте все встанем и сделаем веселую физкультминутку:

Физкультминутка по стихотворению «Ель»

Ель стоит под небом синим,
На котором звёзды спят.
(
Находимся в положении стоя, вытянутые руки внизу — разводим руки и ноги немного в стороны, ладошки держим параллельно полу — изображаем ель. Голову поднимаем вверх, вытягиваем шею — стараемся увидеть звёздочки «на небе»)

Всю её раскрасил иней
От макушки и до пят.
(
Вытянутые руки поднимаем вверх над головой и, делая плавные движения ладошками из стороны в сторону, потихоньку наклоняемся и опускаем руки перед собой до пола)

В колкой, звонкой тишине,

( Делаем отрывистые движения руками в разные стороны, сгибая и выпрямляя руки, — показываем, как ярко сверкает наше дерево)

Ель нарядная такая —
Будто сказка при луне.
(
Возвращаемся в исходное положение, изображая ёлочку: ноги слегка на ширине плеч, вытянутые руки немного разведены в стороны, раскрытые ладошки обращены к полу. Делаем небольшие приседания и одновременно поворачиваем тело вправо и влево, немного поднимая и опуская вытянутые руки)

Облаков плечом касаясь,
Ловит снег она густой.
(Подпрыгиваем как можно выше и одновременно хлопаем вытянутым руками над головой )

Даже встал на лапки заяц
Перед этой красотой!
(
Изображаем стоящего на лапках зайчика: присаживаемся на корточки, руки держим на уровне груди. Находясь в таком положении, смотрим вверх и наклоняем поочерёдно голову в одну и другую сторону — показываем, как зайчик восхищается красивой ёлочкой)

(Автор стихотворения — М. Пляцковский)

Воспитатель: Ну что, отдохнули? Садитесь! Тогда садимся правильно, спинка прямая, ножки под столом сидят спокойно. Я сейчас каждому раздам шаблоны ёлочек, и вы можете приступать к работе. Вот Дед Мороз обрадуется!

D:\Explosives\Desktop\итоговое\We-RqbNrQv0.jpg

Дети приступают к закрашиванию шаблонов елочек, воспитатель тем временем постоянно напоминает, как держать карандаш, как им пользоваться, постоянно подбадривает и хвалит детей, по необходимости делает замечания, помогает.

D:\Explosives\Desktop\итоговое\xXMWvcSJNmM.jpg

Воспитатель: Какие вы все молодцы, так стараетесь для Дедушки Мороза, славные ёлочки получаются!

Воспитатель: Ребята, что мы сегодня делали? Кому помогали? Вам понравилось? Вы молодцы! Полюбуйтесь на свои ёлочки, как красиво получилось! Теперь Дед Мороз точно все успеет благодаря вам. А как аккуратно вы работали. Наше занятие подошло к концу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое занятие по ознакомлению с природой в старшей группе. Тема: Итоговое занятие «Зимующие птицы».

Задачи:  Способствовать формированию обобщенных представлений детей о зимующих птицах: умение узнавать птиц по внешнему виду и называть их,  представление о видах  питания зимующих птиц...

План –конспект занятия познавательного развития (ознакомление с окружающим) для детей от 5-6 лет на тему «Итоговое занятие».

План –конспект занятия познавательного развития (ознакомление с окружающим)для детей от 5-6 лет на тему «Итоговое занятие».Воспитатель: Романова В.В.Дата проведения: майЦель и  ...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи тема: Итоговое занятие «Весеннее путешествие»

Закрепить и расширить знания детей  зимующих и перелётных птицах, диких и домашних животных, об их жилищах.Совершенствовать грамматический строй речи (согласование числительных с существительными...

Конспект ОД по ФЭМП для детей от 6 до 7 лет на тему «Итоговое занятие по ФЭМП для детей подготовительной группы».

Конспект ОД по ФЭМП для детей от 6 до 7 лет  на тему «Итоговое занятие по ФЭМП для детей подготовительной группы»....

НОД. Тема: Итоговое занятие по формированию сенсорного восприятия в 1 младшей группе.

Программное содержание: Формировать представление о величине. Учить сравнивать два предмета по длине, понимать и правильно употреблять слова: длинный – короткий, длиннее – короче.Формирова...

План-конспект занятия (младшая группа) по теме: итоговое занятие по сенсорному развитию в первой младшей группе.

Данное занятие позволяет выявить сформированность навыков речевых умений, определить уровень развития базовых сенсорных представлений цвет и форма. Формировать у детей умение называть цвет и форму....