Сообщение "Требования к дидактическому материалу"
консультация на тему

Кривошеева Ирина Владимировна

Требования к дидактическому материалу для проведения образовательной деятельности (в том числе для ИКТ)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon trebovaniya_k_didakticheskomu_materialu.doc47.5 КБ
Файл prezentatsiya1.pptx1.78 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 15 с. Кабанск»

Сообщение

Требования к дидактическому материалу для проведения образовательной деятельности (в том числе для ИКТ)

Кривошеева И.В.

Воспитатель первой

квалификационной категории

с. Кабанск

2016 год

Требования к дидактическому материалу для проведения образовательной деятельности (в том числе для ИКТ)

Дидактический материал являются орудием труда педагога и инструментом познавательной деятельности детей.

Его можно разделить на следующие группы: комплекты наглядного дидактического материала; оборудование для самостоятельных игр и занятий детей; пособия для воспитателя: (учебники, методическая литература, конспекты, сборники дидактических игр и др.); учебно-познавательные книги для детей, тетради с печатной основой.

Традиционно комплект наглядного дидактического материала делится на два вида: демонстрационный (предназначен для показа всей группе детей) и  раздаточный (предназначен для работы одного ребёнка, индивидуально).  К первому относятся:  крупные игрушки, полочки для показа предметов, крупные плоскостные изображения, фланелеграф, магнитная доска, мольберт, доска меловая, картины, таблицы крупные, крупные модели геометрических фигур, карточки с цифрами, знаками крупные, измерительные приборы (часы, весы, счеты), календари, слайды, диафильмы, ТСО и др.

Ко второму относятся: мелкие предметы, мелкие плоскостные изображения, карточки, наборы геометрических фигур  в пеналах, цифры мелкие, счетные палочки, перфокарты, рабочие листы, тетради и др.

Выделяют следующие виды наглядности:

1.Натуральные наглядные пособия (предметы ближайшего окружения (одежда, обувь, посуда, мебель), животные, растения, овощи, фрукты и т.д., т.е. предметы, специально подбираемые для занятия или объекты и явления, наблюдаемые на прогулках, экскурсиях.

2.Объемные наглядные пособия (муляжи, модели, макеты, геометрические тела).

3.Дидактические игрушки (куклы, кукольная мебель, посуда, игрушки, изображающие животных, птиц, насекомых и т.д.).

4 Изобразительные наглядные пособия (предметные и сюжетные рисунки (иллюстрации к сказкам, рассказам, стихам, репродукции картин, фотоматериалы, слайды,  кино и видеоматериалы, плакаты), использование новых компьютерных технологий(интерактивные доска.

5.Графические наглядные пособия (таблицы, схемы, планы).

         6.Символические наглядные пособия (исторические, географические карты).

При правильном подборе и методически грамотном преподнесении  наглядности педагог раскрывает детям разнообразные качества и  свойства, отличительные и общие признаки изучаемого материала. Кроме того, и это очень важно, использование наглядности позволяет поддерживать у детей интерес к занятиям. Это положительно сказывается на качестве усвоения ими учебного материала, повышается эффективность обучения.

К наглядному материалу предъявляют ряд требований. Он должен соответствовать возрасту детей; в нем должны быть хорошо выражены особенности предметов; наглядность должна быть привлекательной, безопасной, устойчивой, прочной; отличаться разнообразием. Хранить дидактические средства необходимо отдельно от других предметов и игрушек.
На примере нашей группы: дидактический материал у нас хранится в доступном для нас шкафу и дети знают, что пособия используются на занятие так и в индивидуальной работе.

Условия эффективности использования наглядности в обучении детей :

1.Демонстрируемая наглядность должна быть размещена таким образом, чтобы каждый ребенок  мог ее рассмотреть (т.е., в хорошо освещенном месте, на уровне глаз детей, на контрастном фоне, на достаточном для их зрительного восприятия расстоянии).

2.Для обследования (зрительного, зрительно-осязательного) наглядности детям должно предоставляться достаточно времени.

3. Детям, которые в этом нуждаются, необходимо на занятии предоставить возможность приблизиться к демонстрируемой наглядности, внимательно рассмотреть ее, обследовать.

4.В ряде случаев (например, при ознакомлении детей с многоплановыми сюжетными изображениями или с предметами сложной формы) наглядность следует внести в группу, до начала занятия для того, чтобы дети могли  предварительно рассмотреть ее. После окончания занятия эта наглядность некоторое время может оставаться в группе.

5.При демонстрации новых, незнакомых детям игрушек, предметов педагог обращает внимание на последовательность знакомства с их характерными признаками, свойствами, качествам.

6.Педагог должен сопровождать   демонстрацию наглядности четким, доступным пониманию детей данного возраста.

7. Оборудование для самостоятельных игр и занятий помещается в зоне самостоятельной познавательной и игровой деятельности,   периодически обновляется. К нему необходимо обеспечить свободный доступ детей.

В работе с детьми дошкольного возраста часто используется объяснительно-иллюстративный метод обучения. Основная цель такого вида обучения – это передача-усвоение знаний и применение их на практике. Воспитатель стремится изложить материал с применением наглядных и иллюстративных материалов.

Поэтому, подготовка материала – достаточно дорогостоящий и трудоемкий процесс.

Кроме того, демонстрационный материал для занятий в группах детских садов, предлагаемый фирмами-производителями, не всегда удовлетворяет педагогов по своему содержанию, количеству, качеству, цене. Именно поэтому компьютер выступает очередной раз в роли помощника. При создании и демонстрации презентаций, предназначенных для работы с дошкольниками, должны учитываться их возрастные и индивидуальные особенности.

Приведем некоторые рекомендации по оформлению слайдов:

·      фон слайдов не должен быть слишком ярким;

·       изображения в слайдах презентации должны быть высокого качества, не допускается использование нечетких или размытых иллюстраций;

·    изображения должны быть достаточно крупными, хорошо и четко видными с любого места;

·      на каждом слайде может быть размещено не более 1-2 объектов (под объектами понимаются рисунки и текстовые фрагменты);

·    для успешного усвоения содержания слайда изображение не должно быть перегруженным малосущественными деталями, загромождающими картину и отвлекающими внимание детей от главного;

·      должны соблюдаться масштабные соотношения частей иллюстрации;

·     необходимо учитывать соразмерность объектов относительно друг друга при одновременном размещении на слайде (например, шмель больше мухи);

·   если в качестве музыкального сопровождения используется песня, она должна соответствовать теме презентации;

·      в заключительной части презентации в качестве стимулирующего момента может содержаться небольшой видеофрагмент по теме (например,

мультфильм);

·      смена слайдов должна осуществляться по щелчку мыши, чтобы педагог имел возможность управлять презентацией и остановить ее, в случае необходимости отреагировав на вопросы детей или иные ситуации, препятствующие просмотру презентации;

·      общее количество слайдов, демонстрируемых на занятии с дошкольниками, не должно превышать 8-10.

При демонстрации презентации очень важно выполнять следующие правила:

·      следить, чтобы презентация была хорошо видна всем воспитанникам, не допускается просмотр презентации с ноутбука.

·      сопровождать иллюстративный материал пояснениями воспитателя;

·      стремиться вовлечь в процесс восприятия возможно все органы чувств: зрение, слух, осязание;

·      выделить время для проведения физкультминутки.

Занятия могут проводиться по многим направлениям воспитательно-образовательной работы: ознакомлению с окружающим миром, развитию речи, изобразительной деятельности, развитию элементарных математических представлений, экологическому воспитанию.

Применение информационно-компьютерных технологий в ДОУ:

-  способствует повышению профессионального уровня педагогов, побуждает их искать новые нетрадиционные формы и методы обучения, проявлять творческие способности;

-  способствует повышению интереса детей к обучению, активизирует познавательную деятельность, повышает качество усвоения программного материала детьми;

- способствует повышению уровня педагогической компетентности родителей, информированности их о направлениях деятельности  всего учреждения и результатах конкретного ребенка, сотрудничеству родителей и ДОУ.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Требования к дидактическому материалу для проведения образовательной деятельности (в том числе к ИКТ) Выполнила: Кривошеева И.В. Воспитатель первой квалификационной категории 2017 год

Слайд 2

Дидактический материал Комплекты наглядного материала Оборудование для самостоятельных игр Пособия для воспитателя Учебно-познавательные книги для детей

Слайд 3

Демонстрационный материал

Слайд 4

Раздаточный материал

Слайд 5

Виды наглядности Натуральные наглядные пособия Объемные наглядные пособия Одежда, обувь, посуда, мебель, животные, растения, овощи, фрукты Муляжи, модели, макеты, геометрические фигуры.

Слайд 6

Виды наглядности Дидактические игрушки Изобразительные наглядные пособия Куклы, кукольная мебель, посуда, игрушки (изображающие животных, птиц, насекомых и т.д.) Иллюстрации к сказкам, рассказам, репродукции картин, фотоматериалы, слайды, видеоматериалы.

Слайд 7

Виды наглядности Графические наглядные пособия Символические наглядные пособия Таблицы, схемы, планы. Исторические, географические карты .

Слайд 11

Рекомендации по оформлению слайдов Фон слайдов не яркий. Изображения высокого качества. Крупные изображения. На слайде 1-2 объекта Не перегружено. Соблюдаться масштаб. Соразмерять объекты друг к другу. Музыка соответствует теме. Может содержаться видеофрагмент. Смена слайдов осуществляется по щелчку. Количество слайдов 8 -10

Слайд 12

Правила при демонстрации презентации Фон слайдов не яркий. Изображения высокого качества. Крупные изображения. На слайде 1-2 объекта Не перегружено. Соблюдаться масштаб. Соразмерять объекты друг к другу. Музыка соответствует теме. Может содержаться видеофрагмент. Смена слайдов осуществляется по щелчку. Количество слайдов 8 -10

Слайд 13

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Светлана Вохринцева. Дидактические материалы

Светлана Вохринцева. Дидактический материал "Окружающий мир"Очень хорошо иллюстрированное издание.В данную серию всего входит 15 книг. На сайте они пока не все, но коллекция будет постоянно пополнятьс...

« Использование дидактических материалов на занятиях»

Статья о использовании на занятиях,  авторской разработки  - дидактическая юбка...

Использование информационно – коммуникативных технологий для ознакомления родителей с дидактическим материалом «Блоки Дьенеша»

Консультация для родителей: "Технология использования дидактических игр с блоками Дьенеша" с использованием презентации MS Power Point....

РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ИГР С НЕСТАНДАРТНЫМ ДИДАКТИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ

В статье представлен материал о значении нестандартного дидактического материала (игр - головоломок, логических блоков Дьенеша и счетных палочек) в развитии логического мышления детей дошкольного возр...

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ИГР С НЕСТАНДАРТНЫМ ДИДАКТИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ

В статье представлен материал о значении нестандартного дидактического материала (палочек Кюизенера, логических блоков Дьенеша и счетных палочек) в познавательном развитии детей дошкольного возраста. ...

Картотека дидактических материалов по лексической теме "Зимующие птицы"

Учебно-методический материал: Картотека дидактических материалов по лексической теме "Зимующие птицы"...

Дидактическая игра для детей 4-7 лет "Профессии" с приложенным дидактическим материалом

Цель: знакомить детей с особенностями разных профессийЗадачи:1) Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых и сверстников;2) Расширять представления детей об особенностях профессий3) Продолжат...