Эссе "Я - педагог"
статья на тему

Павлова Наталья Викторовна

Моя педагогическая философия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_pavlova.docx16.42 КБ

Предварительный просмотр:

                                           Эссе «Я - педагог»

                                    День начинается с утра, с дороги в детский сад.

                                    Там, где смеется детвора, где встрече каждый рад.

                                    Где двадцать пар ребячьих глаз от радости блестят,

                                    Все это-детство и игра, мой чудесный детский сад!

       Нечасто     встречается    в  жизни,    чтобы    детская    мечта   о   профессии     стала  реальностью.

       Передо мной никогда не возникало вопроса, какую профессию мне выбрать, так как  я с детства знала, что буду педагогом. Уже в школьные годы представляла себя учителем,  часто  с  друзьями  играла  в  школу.  А  стать  настоящим  педагогом  мне  предстояло  в  будущем.

       Свой    жизненный     педагогический     путь   я   начала   с  должности     воспитателя  дошкольного  учреждения.  И  вот  на  протяжении  пятнадцати  лет  я воспитатель!  

       Я  часто  думаю,  чтобы  я  делала  без  этих  маленьких  шалунишек,  без  их  горящих  глаз,  без  ста  вопросов  «почему»?  Наверное,  не  случайно  так  распорядилась  судьба  и  привела  меня  в  это  волшебное  заведение.  Это  мой  дом,  в  котором  меня  ждут,  любят,  ценят, куда я спешу с интересными идеями и хорошим настроением.

       Я  стараюсь  быть  для  детей  другом,  к  каждому  найти  свой  подход  и  понять  его  индивидуальность,   чтобы   не   только   дать   новые   знания   о   жизни,   но   и   воспитать  положительное отношение к окружающему их миру, к самому себе.

       Встреча с воспитанниками, общение с ними, доставляют мне большую радость. Я  делаю всё, чтобы в группе было хорошо и уютно, то есть стараюсь расположить детей к себе,  чтобы  они  со  мной  могли  поделиться  горестями  и  радостью.  Создаю  благоприятную,  спокойную, располагающую атмосферу.

       Могу ли я назвать себя воспитателем с большой буквы? Я  считаю, что это звание  должно складываться из отзывов родителей и, конечно же, моих детей, которых я даже не  могу назвать воспитанниками, а только «моими детьми».

       Но   для   меня   важно   не   столько   мнение   окружающих,   сколько   сам   процесс  ежеминутного взаимодействия с детьми. Хотя в жизни всё взаимосвязано: с радостью ли  ребѐнок переступает порог детского сада, встречает ли меня с улыбкой, даже если учится  уже  в  школе,  играет  ли  в  сюжетно-ролевую  игру  «Детский  сад»  дома,  непременно  становясь именно на моё место – вот наивысшая оценка для меня.

       Для меня «воспитатель» - это жизнь, моя философия. Я не работаю воспитателем, я  живу воспитателем, потому что у меня прекрасная миссия – дарить свою Любовь детям. Я  с большим удовольствием воплощаю её в жизнь, одновременно обучая своих ребят этому  чувству. Как говорил Л.Н.Толстой: «Любить – значит жить жизнью того, кого любишь».  

В этих словах и заключается смысл того, зачем я ежедневно иду к детям.

       Каждый  день,  приходя  к  детям,  я  вижу  их  глаза.  В  одних  –  настороженность,  в  других  –  интерес,  в-третьих  –  надежда.  Какие  они  разные!  У  каждого  своя  идея,  свой  особый  мир,  который  нельзя  разрушить,  и  поэтому  моя  педагогическая  деятельность  заключается в повседневном общении с ними.

      Совместную деятельность строю на основе доброжелательности       и  взаимопонимания.      Они    вызывают     у  детей   эмоциональную  ответственность,   ответную   доброжелательность,   жизнерадостность,   привязанность   к  родным и близким, вежливость, а также способствуют формированию личности ребѐнка. Очень важно не подавлять ребѐнка, как личность. Поэтому я предоставляю детям  возможность  высказаться,  самоопределиться.  Создаю  в  детском  коллективе  деловую  обстановку.  Особое  внимание  уделяю  малоактивным  детям,  помогая  им  преодолеть  застенчивость и боязнь высказать свою мысль.

      В   своей   работе   считаю   долгом   воспитывать   патриотов   своей   Родины.   Учу  дошкольников познавать окружающий мир, делать выводы, строить умозаключения.

      Я  уверена,  что  детей  надо  любить  такими,  какие  они  есть.  Воспитывать  в  них  чувства собственного достоинства и ответственности за себя и за свои поступки.

      Для   того   чтобы   моя  работа   была   творческой   и  плодотворной,    занимаюсь  постоянным поиском нового, передового опыта. В связи с этим, хочется напомнить слова  Н. К. Крупской: «Побольше дела, поменьше «барабанного боя».  

     Современному обществу сейчас требуются, творческие, инициативные , мыслящие  люди. И кому, как не нам, воспитателям, которые находятся  рядом с детьми воспитать их любознательными, умеющими наблюдать, последовательно и доказательно мыслить, догадываться и проявлять умственное напряжение, склонными к творчеству, экспериментированию, активной поисковой и познавательной деятельности. Мы  вместе  любим  играть  в  различные  игры,  которые  я  провожу  не  только  для  увеселения,  но  и  с  пользой  для  детей.  Всем  известно,  что  в игре ребѐнок познаѐт новое,  учится взаимодействовать, открывает  свои  способности.

      В.А. Сухомлинский говорил, что «игра – это огромное светлое окно, через  которое в духовный мир ребѐнка вливается живительный поток  представлений, понятий  об   окружающем       мире.   Игра    -  это   искра,   зажигающая      огонёк   пытливости      и  любознательности».

      Посредством игры обучаю  детей приёмам логического мышления (анализу, синтезу, сравнению, обобщению, классификации). Так же дети овладевают навыками речевого общения (умению высказываться  и обосновывать свои суждения). У них развиваются творческие  способности, познавательная активность. Считаю, что умственное развитие дошкольника важнейшая составная часть его психического развития, подготовки к школе и ко всей будущей жизни.

      Я  безгранично  счастлива  оттого,  что  сделала  правильный  выбор  профессии,  что  могу приносить пользу в воспитании подрастающего поколения и горжусь тем, что мне  доверено судьбой вносить свой вклад в наше будущее!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практикум для педагогов "Развитие профессиональной и коммуникативной компетентности педагогов. Как сохранить душевное равновесие педагога"

В наше непростое время тема сохранения душевного равновесия педагога как никогда актуальна в педагогическом коллективе. Ведь эмоциональное самочувствие взрослого, который находится рядом и помогает ра...

Взаимодействие педагогов с детьми как важнейшее условие развития ребенка раннего и дошкольного возраста. Типы взаимодействия педагога с ребенком. Способы личностно-ориентированного взаимодействия педагогов с дошкольниками.

Взаимодействие педагогов с детьми как важнейшее условие развития ребенка раннего и дошкольного возраста. Типы взаимодействия педагога с ребенком. Способы личностно-ориентированного взаимодействия педа...

«Профессиональный стандарт педагога. Область применения. Цель применения. Термины и определения применительно к педагогу. Краткое содержание профессионального стандарта педагога.

Стандарт – инструмент реализации стратегии образования в меняющемся мире.Стандарт – инструмент повышения качества образования и выхода отечественного образования на международный уровень.Стандарт – об...

Семинар-практикум для педагогов ДОУ: Технология создания «Портфолио педагога» разработка и оформление в соответствии с профессиональным стандартом педагога и ФГОС

Задачи  семинара: 1.Показать ценность портфолио в современном образовательном процессе и индивидуальном карьерном росте, т.е. в выстраивании индивидуальной профессиональной траектории.2. Поз...

Семинар-практикум для педагогов-психологов в рамках работы ГМО педагогов-психологов г. Усть-Илимска «Профессиональный стандарт педагога-психолога. Новые ориентиры деятельности"

27 октября в МБДОУ № 7 «Незабудка» состоялось первое заседание ГМО педагогов-психологов г.Усть-Илимска. Заседание прошло в форме семинара-практикума «Профессиональный стандарт педагога-психолога. Нов...

семинар-практикум для педагогов дошкольных организаций «Профстандарт педагога. Компетентность педагога в условиях реализации ФГОС ДО»

Цель. Расширение представления о профессиональном стандарте педагога. Создание методической модели для совершенствования и развития профессиональной компетентности. ...