Доклад по теме "Лэпбук как форма совместной деятельности взрослого и ребенка в приобщении к здоровому питанию"
статья по теме

Организация качественного и безопасного питания в детском саду и семье как условие сохранения здоровья дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lepbuk.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

«Лэпбук как форма совместной деятельности взрослого и ребенка в приобщении к здоровому питанию»

Направление деятельности и развитие ребенка зависит от нас, взрослых – от того, как устроена предметно-пространственная организация их жизни, из каких игрушек и дидактических пособий она состоит, каков их развивающий потенциал и даже от того, как они расположены. Все, что окружает ребенка, формирует его психику, является источником его знаний и социального опыта. Поэтому, именно мы, взрослые, берем на себя ответственность создать условия, которые способствуют полной реализации развития детей, их возможностей, способностей по всем психофизиологическим параметрам, т. е. организации предметно-пространственной развивающей среды. Воспитатели старших и подготовительных групп разработали и использовали новое средство обучения – лэпбук.

 Что такое лэпбук?

      Лэпбук (lapbook) –в дословном переводе с английского значит «наколенная книга». Это такая небольшая самодельная папка, которую ребёнок может удобно разложить у себя на коленях и за один раз просмотреть всё её содержимое. Но, несмотря на кажущую простоту, в ней содержатся все необходимые материалы по теме.   

         Лэпбук – сравнительно новое средство обучения. Впервые создавать лэпбуки начали американцы.  Лэпбук - это книжка-раскладушка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которую помещены материалы на одну тему. Создание лэпбука поможет закрепить и систематизировать изученный материал, а рассматривание папки в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти пройденные темы.

При этом лэпбук — это не просто поделка. Это наглядно- практический метод обучения, заключительный этап самостоятельной исследовательской работы, которую ребенок проделал в ходе изучения данной темы. Работа с лэпбуком отвечает основным тезисам организации партнерской деятельности взрослого с детьми, на которые указывает Надежда Александровна Короткова (кандидат психологических наук):

  • включенность воспитателя в деятельность наравне с детьми;
  • добровольное присоединение дошкольников к деятельности (без психического и дисциплинарного принуждения);
  • свободное общение и перемещение детей во время деятельности (при соответствии организации рабочего пространства);
  • открытый временной конец деятельности (каждый работает в своем темпе)

Лэпбук отвечает всем требованиям ФГОС ДО к предметно-развивающей среде.

Лэпбук :

  • информативен;
  • полифункционален: способствует развитию творчества, воображения.
  • пригоден к использованию одновременно группой детей (в том числе с участием взрослого как играющего партнера);
  • обладает дидактическими свойствами, несет в себе способы ознакомления с цветом, формой и т.д.;
  • является средством художественно-эстетического развития ребенка, приобщает его к миру искусства;
  • вариативен (есть несколько вариантов использования каждой его части);
  • его структура и содержание доступно детям дошкольного возраста;
  • обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников.

Результаты использования лэпбука в совместной деятельности.

1. Он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме, и лучше понять и запомнить материал (особенно учитывая, что у дошкольников наглядно-образное мышление). Наблюдения    показывают, что и взрослым такая форма обучения тоже понравится.

2. Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную вместе с воспитателем книжку.

3. Ребенок старшего дошкольного возраста научится самостоятельно собирать и организовывать информацию – хорошая подготовка к обучению в школе.

4. Лэпбук хорошо подходит для занятий в группах, где одновременно обучаются дети разных возрастов. Можно выбрать задания под силу каждому (для малышей – кармашки с карточками или фигурками животных, например, а старшим детям – задания, подразумевающие умение считать и читать и т.д.) и сделать такую коллективную книжку.

5. Создание лэпбука является одним из видов совместной деятельности взрослого и детей. А может быть еще и формой представления итогов проекта или тематической недели

Результаты использования лэпбука:

-быстрое запоминание стихов, пословиц, поговорок;

-проявление повышенного интереса к содержанию;

-проявление самостоятельности при работе с лэпбуком;

-проявление интереса со стороны родителей.

Так, со своими воспитанниками, в группе «Соловушка» мы изготовили лэпбук о здоровом питании. Питание является главным фактором здоровья и именно о нем шла речь в нашем лэпбуке. Вместе с воспитателями дети вырезали и искали разные картинки, добывали ценную и полезную информацию, говорили о значении некоторых пословиц о здоровом питании. В ходе работы мы обговаривали, что действительно очень важно и что нужно запомнить. Дети с радостью участвовали в такой совместной работе, можно сказать, что у нас шла активная работа всех воспитанников.

Когда наша папка с кармашками, окошками и всевозможными вкладками, в которую помещены материалы, в целом была уже готова, мы вместе с детьми повторили и еще раз обсудили материал – как правильно должен питаться человек, что явилось хорошим способом для повторения собранного вместе материала. Дети с удовольствием рассматривали картинки, отгадывали загадки, слушали стихотворения и разные совместно нами собранные потешки и пословицы. Они сами делились своими знаниями, что позволило неоднократно убедиться в том, что совместная работа позволяет легче и лучше усвоить, и запомнить материал.

Таким образом, у детей хорошо сформировалось представление о здоровом питании. К тому же, наша работа явилась отличным способом для повторения пройденного. В любое удобное время наши дети могут просто открыть лэпбук и с радостью повторить и вспомнить пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку.

Не зря говорят, что прийти вместе – это начало, остаться вместе – это развитие, работать вместе – это успех.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционные формы организации совместной деятельности взрослого и ребенка в режимных моментах, как средство реализации задач в образовательной области «Здоровье»».

Приоритетным направлением педагогической деятельности нашего детского сада является повышение эффективности системы сохранения и укрепления здоровья детей через формирование осознанного отношения к св...

Лэпбук как форма совместной деятельности взрослого и ребенка

Лэпбук как форма совместной деятельности взрослого и ребенка...

«Мастерская» как форма организации совместной деятельности взрослого и ребенка

Выделяются основные признаки совместной деятельности взрослых и детей – наличие партнерской позиции взрослого и партнерской формы организации деятельности, под которыми мы понимаем такие фак...

Презентация "Мастерская» как форма организации совместной деятельности взрослого и ребенка

Мастерская – это форма организации продуктивной деятельности.Это не просто занятия, здесь преобладает совместная деятельность, коллективные формы работы, которые имеют определенную социальную мо...

Опыт работы на тему: "«Лэпбук как форма совместной деятельности взрослого и ребенка»

Цель опыта:  Оптимизация образовательного процесса познавательного развития дошкольника через использование современной образовательной технологии «лэпбук»....

Мастер-класс для педагогов "Лэпбук, как форма совместной деятельности взрослого и ребенка".

Мастер - класс для педагогов "Лэпбук, как форма совместной деятельности взрослого и ребенка"...