Презентация по сенсорному воспитанию детей раннего и младшего возраста на тему: "Маленькие исследователи".
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Эта презентация о сенсорном воспитании ребенка, о познании им окружающего мира через форму, цвет, воображение, запах и вкус. О том, что ребенок должен уметь к трем годам, во что и как играть, какими должны быть дидактические материалы, уголки в предметно - развивающейся среде.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sensornoe_razvitie_detey_mladshego_vozrasta_gmo.pptx1.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сенсорное развитие детей раннего и младшего возраста Воспитатель МАДОУ д/с № 4 « Ивушка » комбинированного вида Монахова Светлана Юрьевна Тема: «Маленькие исследователи» 2017г . Реутов

Слайд 2

Познание окружающего мира начинается с восприятия предметов и явлений. Все другие формы познания – мышление , воображение , запоминание – строятся на основе образов восприятия , является результатом их переработки. Поэтому нормальное развитие ребенка невозможно без опоры на полноценное восприятие. Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о свойствах предметов и различных явлениях окружающего мира.

Слайд 3

Цели Формирование сенсорных способностей у детей; Накопление представлений об окружающем мире.

Слайд 4

Задачи Развитие представлений о цвете, форме, величине предметов, положение в пространстве, запахе и вкусе ; Развитие внимания к свойствам предметов ; Формирование у детей систем сенсорных эталонов.

Слайд 5

Эстетическая сторона занятий Дидактический материал для занятий должен быть : ярким , красочным , приятным на ощупь и интересным.

Слайд 6

К 3-м годам ребенок должен уметь : выделять цвет, форму , величину и другие свойства предметов ; обследовать предмет руками в процессе знакомства с ним ; о пределять сходства и различия между предметами .

Слайд 7

Основное место в сенсорном воспитании занимает ознакомление с общепринятыми сенсорными эталонами и способами их использования. Также у ребенка активно совершенствуется восприятие (включаются все органы чувств) , развиваются образные представления. В этом возрасте у малыша развивается умение воспринимать звучание различных музыкальных инструментов , человеческую речь различной громкости , а также звуки окружающего мира.

Слайд 8

Дидактические игры Пирамидки из 5-8 колец различной величины , матрешки. «Геометрическая мозаика» (круг , треугольник , квадрат , прямоугольник). Разрезные картинки из 2-4 частей , складные кубики из 4-6 штук.

Слайд 10

Развитие мелкой моторики

Слайд 11

Уровень развития интеллекта ребёнка находится в прямой зависимости от развития мелкой моторики. Развитие мелкой моторики тесно взаимосвязано с развитием речи в раннем возрасте. Это происходит потому, что при выполнении мелких движений пальцами рук в кору головного мозга поступают сигналы, которые активизируют клетки мозга, отвечающие за формирование речи ребёнка. Вот почему следует начинать заниматься развитием мелкой моторики с самого раннего возраста .

Слайд 12

Сенсорный уголок

Слайд 14

Оснащение развивающей среды Основная задача воспитателя – вызвать и поддержать познавательную активность ребенка. В группе в свободном доступе должны находиться : матрешки , пирамидки , мячи , строительные конструкторы , кубики и др.

Слайд 15

Выводы Разностороннее развитие ребенка невозможно без сенсорного воспитания. Накопленный опыт целесообразно закреплять в повседневной жизни. Игровые упражнения на различение количества , цвета , величины , формы предметов , а также развитие пространственных ориентировок создают необходимую основу для успешного формирования познавательной деятельности на следующих возрастных этапах развития ребенка.

Слайд 16

Список литературы Е.А. Янушко Сенсорное развитие детей раннего возраста. – М.: «Мозаика – Синтез», 2009 И.А. Помораева , В.А. Позина ФЭМП 2-3 года. – М. : «Мозаика – Синтез» , 2015 Н.Е. Веракса От рождения до школы. Программа дошкольного образования. – М. : «Мозаика – Синтез» , 2014


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сенсорное развитие и дидактические игры по сенсорному воспитанию детей раннего и младшего дошкольного возраста

Значение сенсорного развития в раннем возрасте. Краткое описание дидактических игр по сесорному воспитанию, систематизированных по направлениям....

"Сенсорное развитие. Дидактические игры по сенсорному воспитанию детей раннего и младшего дошкольного возраста"

Сенсорное развитие. Дидактические игры по сенсорному воспитанию детей раннего и младшего дошкольного возраста В дошкольной педагогике одним из вопросов требующих пристального внимания, является пробле...

Доклад по теме "Сенсорное развитие и дидактические игры по сенсорному воспитанию детей раннего и младшего дошкольного возраста"

Сенсорное развитие составляет фундамент общего умственного развития ребенка, оно необходимо для успешного обучения ребенка. Сенсорное развитие – это развитие у ребенка процессов восприятия и представл...

Сенсорное развитие. Дидактические игры по сенсорному воспитанию детей раннего и младшего дошкольного возраста.

Сенсорное развитие составляет фундамент общего умственного развития ребенка....

Сенсорное развитие и дидактические игры по сенсорному воспитанию детей раннего и младшего дошкольного возраста

Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе. Значени...

Сенсорное развитие и дидактические игры по сенсорному воспитанию детей раннего и младшего дошкольного возраста

Задача детского сада – обеспечить наиболее полное развитие воспитанников с учетом возрастных характеристик на этапе завершения дошкольного образования, подготовить их к обучению в школе.Готовнос...