«Организация предметно-развивающей среды в адаптационных группах»
материал (младшая группа) на тему

В статье описаны особенности организации предметно-развивающей среды в младших группах детского сада для более успешного протекания периода адаптации у детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:


Актуальность.

Поступление ребенка в детский сад - важный этап в его жизни, сопровождающийся изменением привычной обстановки, режима дня, разлукой с близкими людьми. Все это создает стрессовую ситуацию для малыша. Для обеспечения оптимальной адаптации необходим индивидуальный подход к каждому со стороны специалистов ДОУ, а также слаженная работа педагогов с детьми и их родителями.

Цель. 

Обеспечение максимальной реализации образовательного потенциала пространства группы, а также территории, прилегающей к Организации, материалов, оборудования и инвентаря для развития детей младшего дошкольного возраста,  укрепления их здоровья и психо-эмоционального состояния в соответствии с особенностями адаптационного периода.

Задачи.

  • обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей в период адаптации к детскому саду.
  • преодоление стрессовых состояний у детей раннего возраста в период адаптации к детскому саду;
  • создание необходимой предметно-развивающей среды для организации деятельности адаптационной группы;

Адаптация (от лат. adaptation – «приспособляю») – сложный процесс приспособления организма, протекающий на разных уровнях – физиологическом, социальном, психологическом.

Одним из важных условий эффективной работы по развитию и совершенствованию предметной деятельности и адаптации детей к ДОУ является правильно организованная предметно-развивающая среда. Внимание многих ученых (Р. Б. Стеркиной, Н.А. Ветлугиной, Г.Н. Пантелева, В.С. Мухиной, В.А. Горяниной) к этой теме подтверждает ее актуальность, особенно в связи с введением нового Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) дошкольного образования.  

Развивающая предметно-пространственная среда – часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством (помещениями, участками и т. д, материалами, оборудованием и инвентарем для развития ребенка дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учета особенностей и коррекции недостатков их развития).                    

Развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с ФГОС должна быть содержательно-насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной.

1) Насыщенность среды должна соответствовать возрастным возможностям детей и содержанию Программы. Необходимо присутствие материалов для детей более старшего возраста для обеспечения  Зоны Ближайшего Развития.

Для детей раннего возраста образовательное пространство должно предоставлять необходимые и достаточные возможности для движения, предметной и игровой деятельности с разными материалами.

2) Трансформируемость пространства предполагает возможность изменений предметно-пространственной среды в зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей. Однако следует учесть, что в период адаптации маленькие дети плохо реагируют на пространственные изменения обстановки, они предпочитают стабильность. Не рекомендуется часто переставлять оборудование в младших группах, лучше тщательно спланировать обстановку в помещении до прихода детей.

3) Полифункциональность материалов предполагает:

  • возможность разнообразного использования различных составляющих предметной среды, например, детской мебели, матов, мягких модулей, ширм и т.д.;
  • наличие в Организации или Группе полифункциональных (не обладающих жестко закрепленным способом употребления) предметов, в том числе природных материалов, пригодных для использования в разных видах детской активности (в том числе в качестве предметов-заместителей в детской игре).

4) Вариативность среды предполагает:

  • наличие в Организации или Группе различных пространств (для игры, конструирования, уединения и пр.), а также разнообразных материалов, игр, игрушек и оборудования, обеспечивающих свободный выбор детей;
  • периодическую сменяемость игрового материала, появление новых предметов, стимулирующих игровую, двигательную, познавательную и исследовательскую активность детей.

Важно помнить, что ребенок  раннего возраста многое видит впервые и воспринимает наблюдаемое как образец, своего рода, эталон, с которым будет сравнивать все увиденное позже. Поэтому все предметы, игрушки, их изображения должны соответствовать реальным объектам мира, быть приближенными к ним по внешнему облику. Не рекомендуется включать в обстановку младших групп объекты шаржеобразного, карикатурного характера, с искаженными пропорциями, неестественного цвета.

5) Доступность среды предполагает:

  • доступность для воспитанников, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, всех помещений, где осуществляется образовательная деятельность;
  • свободный доступ детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности;
  • исправность и сохранность материалов и оборудования.

6) Безопасность предметно-пространственной среды предполагает соответствие всех ее элементов требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования.

 Для предметно-развивающей среды в младшей группе детского сада основой является педагогическая идея -  адаптация ребенка к условиям детского сада. Вместе с тем очень важно учитывать особенности каждого ребенка: возраст, уровень развития, интересы, склонности, способности, личностные характеристики.

Для обеспечения эффективности адаптационного процесса необходима предварительная работа, в том числе работа с родителями , которая состоит из:

  • предварительной психологической консультации, на которой происходит первичное установление контакта с ребенком и родителем;
  • анкеты знакомства;
  • анкеты предварительного прогноза адаптации;
  • сбора анамнеза и информации о ребенке, его особенностях, привычках и предпочтениях в игровой деятельности;
  • памятки о протекании адаптационного периода;
  • организации предметно-развивающей среды в группе с учетом индивидуальных предпочтений детей;
  • рекомендации родителям по организации предметно-развивающей среды в домашних условиях.

Дети эмоционально тяжело переживают разлуку с мамой, поэтому в группе присутствует плакат с семейными фотографиями, глядя на который ребенок может найти свою маму и немного успокоится.

Успешная адаптация к детскому саду без взаимодействия педагога с родителями невозможна. В раздевалке группы оформлены стенды с информацией о возрастных особенностях детей, протекании периода адаптации, режиме дня и многое другое. Также присутствует плакат с фотографиями детей в разной деятельности и в различные режимные моменты в саду, что помогает родителям лучше понять, что происходит в детском учреждении с их ребенком и лучше осуществить преемственность педагогических воздействий на ребенка. Все это обеспечивает психолого-педагогическую поддержку семьи и повышает компетентность родителей  в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей. Создание рабочего диалога и конструктивное сотрудничество работников сада и родителей дает хороший потенциал благополучной адаптации ребенка.

Непривычная обстановка, отсутствие родных и близких людей, незнакомые взрослые и сверстники, иной характер общения - все это настораживает, волнует, угнетает малыша, нередко вызывает слезы, отрицательно сказывается на физическом и эмоциональном состоянии. Благотворно действуют на детей игры с песком, который находится в группе. Такие игры имеют большие развивающие возможности, но в период адаптации главным является их успокаивающее и расслабляющее действие. Песок - прекрасный посредник для установления контакта с ребенком и если ребенок еще плохо говорит и не может сказать взрослому о своих переживаниях, то в играх с песком все становится возможным. Проигрывая волнующую ситуацию, создавая картину из песка, ребенок освобождается от напряжения и беспокойства. Песок - великолепное средство психопрофилактики.

Очень важен, особенно для вновь прибывших детей, Уголок уединения в группе, так как он дает возможность ребенку осуществить период присматривания перед непосредственным включением в деятельность группы. Это уголок тишины и изоляции от обилия сенсорных раздражителей, к которым домашний ребенок еще не приспособлен.

Для обеспечения эмоционального комфорта в группе представлена фонотека со спокойной классической музыкой, ритуализированными песенками-зарядками и веселыми детскими музыкальными произведениями.

 Также большой ресурс в отреагировании эмоциональных состояний, особенно негативных, дает уголок изотворчества. Ребенок, используя различные художественные материалы, выплескивает свои переживания на бумагу, пластилин и т.д., одновременно осуществляя гармонизацию своего внутреннего состояния, развитие художественных навыков и мелкой моторики.

Правильное размещение игровых зон будет стимулировать развитие различных видов детской деятельности и поможет избежать конфликтов.

Важным объектом развивающей среды является театральный уголок, с которого можно начать объединение группы. Использование кукол би-ба-бо, может облегчить процесс знакомства детей друг с другом, вхождения в группу и эмоциональной поддержки. Несформированные у большинства детей коммуникативные навыки хорошо развиваются посредством проигрывания проблемных ситуаций в сценках кукольного театра (как попросить игрушку, поменяться, чем заменить драку, что делать, если хочешь пить, в туалет и т.д.) . К тому же театрализованные представления дают много положительных эмоций и радости, что является основой психологического здоровья ребенка.

Дети раннего возраста еще не владеют пространственно-временными представлениями и в незнакомой обстановке, без близкого взрослого чувствуют себя потерянными и беспомощными. Испытывая беспокойство, дети постоянно спрашивают: « Когда придет моя мама?» Для создания чувства безопасности и основ самоконтроля поведения в группе полезна визуализация различных элементов деятельности,  наглядная информация, которая размещена на уровне глаз ребенка (различные маркеры, картинки-алгоритмы, картинный режим дня, где ориентируясь на последовательность событий ребенку можно показать, когда придет мама и т.д.).

В этом возрасте закладывается база для развития интеллекта – сенсорные способности ребенка. Поэтому предметная среда группы должна стимулировать развитие восприятия детей, способствовать развитию анализаторов, «подсказывать» способы обследования и действий. Достаточное наличие дидактических игр и пособий (кубики, мозаика, настольно-печатные игры, образные дидактические игрушки с застегивающими и прилипающими элементами ( молнией, пуговицами, шнуровками, кнопками, липучками) обеспечит занятость малыша.

В группе имеются уголки по различным сюжетно-ролевым играм. Для реализации гендерных подходов к воспитанию детей при создании предметно-развивающей среды учитываются интересы мальчиков и девочек.

Детям раннего возраста необходимо реализовывать потребность в двигательной активности, чему способствует наполнение спортивного уголка. Увеличение двигательной активности оказывает благоприятное влияние на физическое и умственное развитие, состояние здоровья детей, снимает излишнее напряжение и создает позитивный эмоциональный фон.  

Создавая предметно-развивающую среду учитывались требования ФГОС  во всех уголках группы. Предметно – развивающая среда сделана разнообразной, интересной, информационно насыщенной, для того чтобы максимально ускорить и облегчить адаптационный период детей в детском саду, создать эмоционально благополучную атмосферу в группе, обеспечить индивидуальный подход и всестороннее гармоничное развитие ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация Организация предметно-развивающей образовательной среды в ДОУ по ФГОС.ppt

Цель моей презентаций: Приобретение профессиональных компетенций педагога в соответствии с требованиями ФГОСЗадачи: §Изучить нормативно-правовые документы ФГОС.        ...

Статья из опыта работы. Тема: "Организация предметно- развивающей речевой среды в младшей группе по ФГОС ДОУ".

Статья из опыта работы.Тема: "Организация предметно- развивающей речевой среды в младшей группе по ФГОС ДОУ"....

Предметно-развивающая, игровая среда в средней группе в соответствии с ФГОС .

В нашей группе предметно-развивающая среда разделена на уголки-микроцентры для самостоятельной деятельности детей:...

Педсовет "Организация предметно-развивающей речевой среды".

Подлинно творческое развитие ребенка дошкольного возраста наиболее успешно осуществляется в условиях насыщенной предметно-развивающей среды, которая обеспечивает единство социальных и природных средст...