Театрализованная деятельность
материал (старшая группа) на тему

Петрова Анна Анатольевна

Театрализованная деятельность прививает устойчивый интерес к литературе, театру, совершенствует навык воплощать в игре определенные переживания, побуждает к созданию новых образов. Развивают эмоциональную сферу ребенка, заставляют его сочувствовать персонажам, сопереживать разыгрываемые события. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_dlya_pechati.docx25.38 КБ

Предварительный просмотр:

ВЛИЯНИЕ ТЕАТРАЛИЗОВАННЫХ ИГР НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ

А.А. Петрова

МБДОУ «Детский сад №6 «Сказка», г. Цивильск

petrovaanna2008@mail.ru

Аннотация. Проблема речевого развития – одна из важнейших проблем воспитания детей дошкольного возраста. В ходе освоения театрализованной деятельности происходит совершенствование речи, активизируется словарь, совершенствуется звуковая культура речи, ее интонационный и грамматический строй, улучшается диалогическая речь.

Ключевые слова: театрализованная деятельность, речевое развитие.

Актуальность создания системы педагогических мероприятий по развитию речи детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность обусловлена тем, что театрализованная деятельность позволяет решить многие образовательно-воспитательные задачи.

Театрализованная деятельность прививает устойчивый интерес к литературе, театру, совершенствует навык воплощать в игре определенные переживания, побуждает к созданию новых образов. Развивают эмоциональную сферу ребенка, заставляют его сочувствовать персонажам, сопереживать разыгрываемые события. Театрализованная деятельность — важнейшее средство развития у детей эмпатии, т. е. способности распознавать эмоциональное состояние человека по мимике, жестам, интонации, умения ставить себя на его место в различных ситуациях, находить адекватные способы содействия[3].

Театрализованная деятельность позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость. Поэтому педагог обязан:

  • создавать условия для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности (поощрять исполнительское творчество, развивать способность свободно и раскрепощено держаться при выступлении, побуждать к импровизации средствами мимики, выразительных движений и интонации и т.д.);
  • приобщать детей к театральной культуре (знакомить с устройством театра, театральными жанрами, с разными видами кукольных театров);
  • обеспечивать взаимосвязь театрализованной с другими видами деятельности в едином педагогическом процессе;
  • создавать условия для совместной театрализованной деятельности детей и взрослых.

Содержание театрализованных НОД включает в себя[1]:

  • просмотр кукольных спектаклей и беседы по ним;
  • игры-драматизации;
  • разыгрывание разнообразных сказок и инсценировок;
  • упражнения по формированию выразительности исполнения;
  • упражнения по социально-эмоциональному развитию детей.

При обучении детей средствам речевой выразительности необходимо использовать знакомые и любимые сказки, которые концентрируют в себе всю совокупность выразительных средств русского языка и предоставляют ребенку возможность естественного ознакомления с языковой культурой русского народа.

В развитии театрализованной деятельности я использую следующие формы и методы работы: чтение и рассказывание сказок; серии занятий по сказкам; заучивание пословиц, стихов; НОД по изо - деятельности: лепка, аппликация, рисование; дидактические игры: «Узнай сказку», «Узнай героя», «Хорошо – плохо», «Добро – зло»,  «Найди пару», «Кто я?»; сюжетно – ролевые игры: «Волшебная палочка», «Ковёр – самолёт»; подвижные игры: «Вежливый ручеёк», «Кривое зеркало»,  «Волк во рву», «Хитрая лиса», «Кот и мыши»; игры – драматизации: инсценировка «Мешок яблок», «Теремок», «Зимовье зверей», игровая ситуация «Что я умею», пантомимическая игра «Угадай, кого встретил щенок?»; оформление альбома с детскими рисунками «Моя любимая сказка»; проблемные ситуации «Как бы ты поступил?»; игры – беседы «Если бы у тебя была волшебная палочка», «Если бы ты попал в сказку», «Какие они сказочные герои?»; консультации для родителей; литературные праздники, викторины.

В результате целенаправленной и систематической работы по развитию речи детей средствами театрализованной деятельности, дети понимают речь, отвечают на вопросы воспитателя, с удовольствием рассказывают знакомые литературные произведения, охотно вступают в речевые контакты со взрослыми и сверстниками, с удовольствием участвуют в инсценировках.

Развитию уверенности в себе и социальных навыков поведения способствует такая организация театрализованной деятельности детей, когда каждый ребёнок имеет возможность проявить себя в какой-то роли. Для этого необходимо использовать разнообразные приёмы: выбор детьми роли по желанию; назначение на главную роль наиболее робких; распределение роли по карточкам; проигрывание ролей в парах[3].

При этом возникают две основные проблемы: что делать, если не хватает на всех ролей; кто будет играть отрицательных персонажей.

Первую помогает решить подгрупповая организация, кроме того можно придумать дополнительные роли.

Вторая проблема – исполнение ролей отрицательных персонажей – несколько сложнее и требует вдумчивого наблюдения за конкретными детьми, индивидуального подхода к каждому ребёнку. Поскольку положительные качества поощряются, а отрицательные осуждаются, то и дети, хотят исполнять роль положительного героя и не хотят играть злодеев. В таких случаях нужно подчеркнуть, что в театрализованной деятельности все — и дети, и взрослые — артисты, и они должны уметь играть и положительных и отрицательных роли. Причём отрицательного героя сыграть намного сложнее.

Однако иногда бывает и так: стремление активно участвовать в театральной деятельности, привлечь внимание к себе толкает ребёнка к постоянному исполнению отрицательных ролей. Поэтому необходимо, чтобы каждый из детей исполнял как отрицательные, так и положительные роли.

Каждый год в детском саду проходит тематическая неделя «В мире сказок», и традиционным итоговым мероприятием стало инсценировка понравившейся сказки. Детям старшей группы особо понравилась сказка В. Сутеева «Мешок яблок», сюжет сказки очень поучительный и наделен глубоким смыслом. Участвуя в сказке у детей сформировалось моральное представление о доброте, сочувствие к персонажам, к разыгрываемым ситуациям. Театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний и открытий ребенка, приобщает его к духовным ценностям.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Детство: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования /Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, З.А. Михайлова и др.. . – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011. – 528с.
  2. Театрализованная деятельность в детском саду: Игры, упражнения, сценарии : методическое пособие / Е. А. Антипина. - 2-е изд., перераб. - Москва : Сфера, 2009. - 128 с.
  3. Маханева М. Д. Театрализованные занятия в детском саду: Пособие для работников детских садов. - М.: Сфера, 2001. - 128 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Критерии оценки умений и навыков детей в театрализованной деятельности. Методика проведения диагностирования способностей и возможностей детей в театрализованной деятельности.

Материал в помощь педагогу ДОУ для проведения мониторинга театрализованной деятельности детей во всех возрастных группах....

Проект по театрализованной деятельности с детьми 4-7 лет «Формирование творческих способностей детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности»

Цель данной работы - помочь воспитателям дошкольных образовательных учреждений организовать и провести работу с детьми от 4 до 7 лет по формировании творческих способностей детей дошкольного возраста ...

Творческий проект с детьми 3-7 лет по театрализованной деятельности «Развитие творческой активности детей через театрализованную деятельность: Мы актеры».

Проект по театрализованной деятельности для работы с детьми 3-7 лет позволяет расширить и углубить знания детей о театральном искусстве. Разработанные циклы театрализованных игр и методические рекомен...

«Развитие творческой личности ребенка средствами театрализованной деятельности» Обобщение опыта работы по театрализованной деятельности

Работа по обобщению опыта "Развитие творческой личности ребенка средствами театрализованной деятельности"содержит  практический материал о возможностях развития творческих способностей детей сред...

СТАТЬЯ Статья по театрализованной деятельности (младший дошкольный возраст) по теме: "Значение театрализованной деятельности в развитии детей дошкольного возраста"

ldquo;Театр – это волшебный мир.Он дает уроки красоты, моралии нравственности.А чем они богаче, тем успешнееидет развитие духовного мирадетей…”(Б. М. Теплов)Театр, как известно, лю...