Презентация Художественные символы народов мира Образ коня
презентация на тему

Новикова Нина Ивановна

Образ коня занимает прочное место в культуре человечества. Лошадиная красота и благородство, верность, ум  и грация во все времена восхищали , вдохновляя поэтов, скульпторов и живописцев. Источник  такой симпатии укоренён в древнейшем хозяйственном симбиозе  людей и их верных тружеников. Известный писатель-биолог Игорь Акимушкин в своей книге «На коне – через века» верно заметил:

«Мы едва ли преувеличим, если скажем, что для нас союз с лошадью был одним из самых плодотворных из всех союзов, когда-либо заключённых с животными».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_obraz_konya.pptx2.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация Художественные символы народов мира Образ коня Выполнила Новикова Нина Ивановна 2016 г.

Слайд 2

Художественные символы народов мира. Образ коня. Образ коня занимает прочное место в культуре человечества. Лошадиная красота и благородство, верность, ум и грация во все времена восхищали , вдохновляя поэтов, скульпторов и живописцев. Источник такой симпатии укоренён в древнейшем хозяйственном симбиозе людей и их верных тружеников. Известный писатель-биолог Игорь Акимушкин в своей книге «На коне – через века» верно заметил: «Мы едва ли преувеличим, если скажем, что для нас союз с лошадью был одним из самых плодотворных из всех союзов, когда-либо заключённых с животными». Теодор Жерико «Серая арабская лошадь»

Слайд 3

Археологические и палеонтологические данные свидетельствуют, что лошадь была приручена около 5000 лет назад, и уже в древнейшие времена появляются их красочные изображения. Наскальные рисунки пещеры Ласко , Франция датируются примерно XVIII—XV тысячелетием до н. э.

Слайд 4

Конь занимает особое место в мифологии многих народов мира Знаменитый крылатый конь поэтов Пегас был рождён медузой Горгоной после того, как Персей отрубил её голову. Мерани , крылатый вороной конь грузинской мифологии, является вариантом греческого Пегаса.

Слайд 5

Слейпнир , восьминогий конь Одина, бога германо-скандинавской мифологии, чьё имя означает «скользящий», мог летать по небу. Культурныйый герой обских угров Мир-сусне-хум , Мужчина, озирающий мир с высоты, проносился по небу на белом восьмикрылом коне. Мифология наделяет коней необычными качествами…

Слайд 6

Образ коня в русской иконописи связан со славянской мифологией Чудо Георгия о Змие в Ладоге. Фреска церкви св. Георгия в Ст. Ладоге, XII века . Святые князья Борис и Глеб на конях. Псков

Слайд 7

Скульптурами этих прекрасных животных украшали архитектурные сооружения и площади городов.

Слайд 8

Какая дума на челе! Какая сила в нем сокрыта! А в сем коне какой огонь! Куда ты скачешь, гордый конь, И где опустишь ты копыта? О мощный властелин судьбы! Не так ли ты над самой бездной На высоте уздой железной Россию поднял на дыбы? Яркой индивидуальностью выделяется шедевр Этьенна Фальконе, создавшего памятник Петру I на Сенатской площади в Петербурге, о котором гений русской поэзии А.С. Пушкин писал в поэме «Медный всадник»:

Слайд 9

Победу над Наполеоном Россия ознаменовала сооружением Триумфальных ворот В Москве

Слайд 10

Нарвские Триумфальные ворота в Санкт-Петербурге Триумфальные ворота и арки Триумфальные ворота в Курске

Слайд 11

Триумфальная арка на площади Каррузель в Париже Бранденбургские Триумфальные ворота в Берлине

Слайд 12

Аничков мост, кони Клодта

Слайд 13

Памятник Юрию Долгорукому на Тверской площади в Москве Памятник Ярославу Гашеку в Праге

Слайд 14

Конные скульптуры на Британских островах Справа - Созданный из железобетона в натуральную величину конь под названием « Капалл Мор» (Большая Лошадь) скульптора О`Донохью Росса встал на дыбы. На голове у него шлем с рогом, который во время сражений носили все боевые лошади кельтских вождей, на передних ногах видны болтающиеся обрывки разорванных цепей – символ Свободы.

Слайд 15

Образ коня в декоративно-прикладном искусстве от скифских времён до наших дней

Слайд 16

Волшебные кони в русских сказках

Слайд 17

Сивка-Бурка и Конёк-Горбунок

Слайд 18

Конь – символ мудрости…

Слайд 19

…и конь – оберег

Слайд 20

Городецкая и Мезенская росписи

Слайд 21

Игрушки Гжель, Филимоново Дымково, Хохлома

Слайд 22

Конь из соломы и лыка

Слайд 23

Образ коня в живописи

Слайд 24

Тысячелетиями лошадь играла важную роль в жизни человека, и это, конечно, отразилось в литературе Троянский конь в поэмах Гомера «Одиссея» Вергилия «Энеида»

Слайд 25

… от средневековья до наших дней

Слайд 26

Конь является главным героем в сказках, былинах, пословицах, поговорках , и во многих литературных произведениях: В.П. Астафьев «Конь с розовой гривой» К.Д.Ушинский «Слепая лошадь» К.Д.Ушинский «Лошадка» К.Паустовский «Тёплый хлеб» С.Есенин «Не жалею, не зову, не плачу…» Мери Дюваль «По следам любимых зверят» В.Маяковский «Хорошее отношение к лошадям» «Песнь о вещем Олеге» А.С.Пушкина М.Ю. Лермонтов «Бородино» «Петя Ростов» Л.Н.Толстой Кен Кизи «Последний заезд» Кормак Маккарти «Кони, кони...» Джеймс Хэрриот «О всех созданиях - больших и малых», «О всех созданиях мудрых и удивительных» Федор Абрамов «О чем плачут лошади» Александр Куприн «Изумруд» Петр Ширяев «Внук Тальони» Дик Френсис "Фаворит", "Бурный финиш" и другие романы Анна Сьюэлл "Черный красавчик» Виль Джемс «Дымка» Эрнест Сетон-Томпсон "Мустанг-иноходец» Джеймс Олдридж "Удивительный монгол"


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА – СИМВОЛ НАРОДА-ПОБЕДИТЕЛЯ

ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА – СИМВОЛ НАРОДА-ПОБЕДИТЕЛЯ...

Методическая разработка мероприятия к проекту Толерантность тропинка к Миру «Игры разных народов мира»

Цель:использование территории детского сада для ознакомления дошкольников с играми и национальными обычаями разных народов;- формирование положительной мотивации для развития динамической активности д...

Неделя: Страны. Народы мира. Жилища мира.

На этой неделе дети познакомились с историей жилища человека и народах населяющих нашу планету, узнали о многообразии жилищ разных народов, выяснили, чем они отличаются и от чего это зависит. Сра...

Конспект НОД по приобщению детей к традициям и обычаям народов Саратовской области Тема: «Символы народов Саратовской области.»

Конспект НОД по приобщению детей к традициям и обычаям народов Саратовской области Тема: «Символы народов Саратовской области.»...

Проект « РОССИЯ - РОДИНА МОЯ !» Тема: Какие народы живут в России. Дружба народов мира.

РОССИЯ – самая многонациональная страна. На её территории проживает более 180 народов. При этом русские составляют около 80 % населения (около 111,0 млн из 142,9 млн в 2010 г...

Электронные книги для слабовидящих детей из серии "Сказки народов России" и "Сказки народов Мира" интересно не только слушать, но и рассматривать, ощупывать, а также выполнять разные задания, головоломки.

В наше дошкольное учреждение в 2023 году поступили новые  электронные книги для  слабовидящих детей из серии "Сказки народов России" . Ранее я познакомила воспитанников с электронн...