Театрализация как средство развития речи детей.
презентация на тему

Богомолова Анна Степановна

Речь - основа психического развития дошкольников, поэтому одной из главных задач процесса образования является развитие речи.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Театрализация как средство развития речи детей Дошкольное отделение № 2 Богомолова А. С. 2016г .

Слайд 2

Известно: речь – основа психического развития дошкольников, поэтому одной из главных задач процесса образования является развитие речи.

Слайд 3

Для педагогов и родителей является естественным желание видеть детей любознательными, сообразительными, умелыми. В нашем дошкольном учреждении мы связали работу по развитию речи детей с привлечением театральных средств, атрибутов и их элементов.

Слайд 4

В каждой группе нашего дошкольного учреждения оборудован театральный уголок.

Слайд 12

Театрализация занятий привлекательна тем, что вносит в детские будни атмосферу праздника, приподнятое настроение, позволяет ребятам проявить инициативу, способствует выработке у них чувства взаимопомощи, коллективных умений.

Слайд 13

Театрализованные занятия могут иметь форму спектакля, театрализованных игр и т.д.

Слайд 14

Театрализованная игра, или драматизация, является одним из видов творческих игр в дошкольном учреждении. Занятия театрализованной деятельностью не только знакомят детей с миром прекрасного, но и пробуждают в них способность к состраданию, сопереживанию, активизируют мышление, воображение, а главное - помогают психологической адаптации ребенка в коллективе.

Слайд 15

Участвуя в театрализованной деятельности, дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии через образы, краски, звуки, а умело поставленные вопросы, побуждают их думать, анализировать, делать выводы и обобщения.

Слайд 16

В процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура речи, ее интонационный строй.

Слайд 17

Исполняемая роль, особенно вступление в диалог с другим персонажем ставит ребенка перед необходимостью ясно, четко и понятно изъясняться. У детей улучшается диалогическая речь, ее грамматический строй.

Слайд 18

Для развития выразительной стороны речи необходимы такие условия, в которых каждый ребенок мог бы проявить свои эмоции, чувства, желания и взгляды, причем не только в обычном разговоре, но и публично, не стесняясь присутствия посторонних слушателей.

Слайд 19

Огромную помощь в этом могут оказать театрализованные занятия в детском саду. Они всегда радуют детей и пользуются у них неизменной любовью.

Слайд 20

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка из опыта работы воспитателя группы для детей с тяжелым нарушением речи «Развитие мелкой моторики и координации движений рук – как средство развития речи детей с речевой патологией»

Мой материал будет интересен не только педагогам, но и родителям. Материал состоит из 3 частей. 1. Статья "НЕОБХОДИМОСТЬ  РАЗВИТИЯ  МЕЛКОЙ  МОТОРИКИ  У  ДЕТЕЙ...

Статья по теме: театрализация как средство развития речи.

Роль театрализованных  игр в активизации  речевой деятельности  младших дошкольников. ...

Театрализация, как средство развития речи.

Значение такого вида деятельности, как театрализация в достижении целевых ориентиров согласно ФГОС....

Использование театрализации сказок для развития речи детей старшего дошкольного возраста

Использование театрализации сказок для развития речи детей старшего дошкольного возраста...

Проект " Театрализация как средство развития речи"

Речь – основа психического развития дошкольников. Развитие речи – одна из основных задач процесса образования.Дошкольный возраст- период интенсивного развития ребёнка. Поэтому, важно чтобы...

Консультация для педагогов."Пальчиковые игры как средство развития речи детей. Влияние развития мелкой моторики на развитие речи у детей"

Пальчиковые игры и упражнения – уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи. Разучивание текстов с использованием пальчиковой гимнастики стимулирует разви...