Опыт работы
материал на тему

Галина Юрьевна Ерлыченко

Выписка из протокола заседания педагогического совета «Результативность работы учреждения за 2015-2016 учебный год» г. Железногорск

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vypiska_opyt.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка «Дубравушка» - детский сад № 31»

«27»   мая  2016 г.                                                                                                            № 6

Выписка из протокола

заседания  педагогического совета

«Результативность работы учреждения  за 2015-2016 учебный год»

г. Железногорск

Председатель           Е.Н.Климашевская

Секретарь                  Е.В.Ушакова

Присутствовали:     Список участников прилагается

ПОВЕСТКА ДНЯ:

  1. Мониторинг реализации годовых задач за 2015-2016 учебный год /ответственный: заведующая МДОУ Климашевская Е.Н./.
  2. Ознакомление   с    планом летних  оздоровительных  мероприятий /ответственный: зам.зав.по ВОД Н.С.Хвостова/.
  3. Формирование основных направлений работы на 2016-2017 учебный год /ответственный: заведующая МДОУ Климашевская Е.Н./.
  4. Фронтальная проверка: «Готовность детей к обучению в школе детей 6 – 7 лет» /ответственный: зам.зав.по ВОД Н.С.Хвостова/.
  5.  Выдвижение педагога на награждение Почетной грамотой Главы города Железногорска/ответственный: заведующая МДОУ Климашевская Е.Н./.
  6. Выдвижение педагога на награждение Почетной грамотой комитета образования и науки Курской области/ответственный: заведующая МДОУ Климашевская Е.Н./.
  7. Аттестация педагогических работников МДОУ «ЦРР «Дубравушка» - детский сад № 31» на первую квалификационную категорию/ответственный: зам.зав.по ВОД Н.С.Хвостова/.
  8. Презентация опыта работы педагогов ДОУ /ответственный: воспитатели групп/.
  9. Рефлексия/ответственный: зам.зав.по ВОД Н.С.Хвостова/.

ХОД ПЕДСОВЕТА:

8 вопрос: Презентация опыта работы педагогов ДОУ /ответственный: воспитатели групп/.

СЛУШАЛИ:

По данному вопросу выступила воспитатель 1 квалификационной категории Ерлыченко Г.Ю., которая представила  опыт работы по теме:  «Гражданское воспитание дошкольников в условиях ДОУ».

В октябре 2013 г. Министерством образования и науки РФ был утвержден Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. В данном документе определены целевые ориентиры, которые через совокупность образовательных областей обеспечивают социально-личностное развитие ребенка с учетом его возрастных и индивидуальных особенностей.  

Развитие гражданских качеств личности — процесс сложный, противоречивый и длительный. Он продолжается практически всю жизнь. Однако наиболее активно качества и чувства человека, в том числе и гражданские, взгляды и жизненные позиции, отношение к миру и людям и мотивы поведения формируются именно в дошкольные годы. И от того, как понимается гражданственность и какое отношение к ней вырабатывается в этот период становления личности, во многом зависит и последующее поведение человека, и его гражданская позиция.

Изменения, прошедшие в нашем обществе в последние десятилетия привели к деформации этих понятий, лежавших в основании государства. Однако закон маятника возвращает нас к тем идеям, которые были связаны с историей нашей страны. Некрасовские строки: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан» - неожиданно приобрели новое весьма актуальное звучание.

Гражданское воспитание в дошкольной системе образования — это процесс целенаправленного воздействия на личность ребенка, ведущий к возникновению у него основ возникновения регуляции гражданского сознания и поведения, начало осмысления своего общественного значения и становления гражданственности.

Гражданское воспитание сочетает задачи патриотического, интернационального, правового, нравственного воспитания. Реализация гражданского воспитания осуществляется посредством:

  • освоения содержания как в процессе непосредственно образовательной деятельности, так и в повседневной жизнедеятельности;
  • проведения тематических бесед, игр, чтения и обсуждения рассказов, решения проблемных ситуаций;
  • организации занятий с целью знакомства детей с их правами и обязанностями как членов семьи и детского коллектива, как жителей города, края, как граждан России;
  • проведения праздников и концертов, имеющих государственную тематику;
  • организации видеопросмотров, рассматривания картин, иллюстраций, фотографий;
  • вовлечения семей воспитанников в общественную деятельность.

По завершении  данного вопроса были вынесены предложения. Их поставили на голосование:

ЗА  –     22                            Против – 0                          Воздержались – 0

ПОСТАНОВИЛИ:

8.1. Признать   опыт  работы  воспитателя подготовительной группы № 4  Ерлыченко Г.Ю. «Гражданское воспитание дошкольников в условиях ДОУ» актуальным.

8.4. Всем педагогам  использовать представленные опыты работы.

8.5. Продолжить изучение представленных опытов начинающими педагогами через открытые просмотры, консультации, семинары (срок – в течение учебного года, ответственные – ст. воспитатель Рогачева Н.П., зам.зав. по ВОД Хвостова Н.С.).

 

Председатель__________ Е.Н.Климашевская

Секретарь       __________Е.В.Ушакова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Технология создания и внедрения в практику работы основной общеобразовательной программы дошкольного образования". Опыт работы ДОУ.

Технологии создания и внедрения в практику работы основной общеобразовательной программы должны отвечать требованиям современной государственной образовательной политики РФ, при их разработке, безусло...

Порфолио воспитателя на конкурс "Воспитатель года 2017" по теме " Опыт работы по теме «Совместная работа воспитателя, учителя-логопеда и родителей как одно из условий успешной коррекционно-воспитательной работы с детьми с речевыми нарушениями»

Семья и Детский сад -  два воспитательных феномена, каждый из которых по своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают те условия, которые нужны для вхожден...

Опыт работы по организации методической работы с педагогами по теме "Экологическое воспитание дошкольников в процессе работы на метеостанции"

В статье описывается опыт работы по организации методической работы с педагогами  по теме "Экологическое воспитание дошкольников в роцессе работы на метеостанции"...

«Система работы по воспитанию трудовых навыков у дошкольников (опыт работы ДОУ планирование работы по организации трудовой деятельности)»

Данная презентация знакомит с системой работы по воспитанию трудовых навыков у дошкольников (опыт работы ДОУ по организации трудовой деятельности)...

Опыт работы «Современные формы работы с родителями по физическому развитию детей. Семейный клуб «Здоровая семья» как эффективная форма работы по вовлечению родителей в образовательный процесс ДОУ»

Одним из принципов стандарта является – «сотрудничество организации с семьей».  Задача Стандарта в области работы  с семьей –  обеспечение психолого-педагог...