Пальчиковый театр- театр своими руками
презентация на тему

Сагитова Светлана Михайловна

Шагающие куклы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл palchikovyy_teatr-_shagayushchie_kukly.pptx1.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 24» НМР РТ Паспорт «Пальчикового театра – шагающие пальчиковые куклы» Составили: Соловьева С.М. Галимова А. В. г . Нижнекамск 2016г

Слайд 2

Пальчиковый театр - шагающие пальчиковые куклы Актуальность : Пальчиковый театр — это уникальная возможность расположить сказку на ладошке у ребенка, в которой он сможет занять, роль любого героя. Ребенок может одеть любого персонажа себе на пальчик, и поиграть. Очень важно, играя, обращаться к ребенку, включая его в игру . Театр – это еще и прекрасный речевой и сенсорно-двигательный тренажер. Куклы развивают подвижность пальцев обеих рук, помогают освоить речь персонажей, помогают развивать словарный запас и активизируют речевые функции.

Слайд 3

Возрастная группа: используется с группы раннего возраста и до подготовительной , с усложнением задач для каждого возраста. Цель: Способствовать развитию мелкой и общей моторики, речи у детей раннего возраста, расширить их кругозор. Задачи: формируют фонетико-фонематическую базу; развивают фразовую и связную речь; мелкую моторику пальцев рук; способствуют сенсорному развитию; активизирует развитие познавательных способностей; учат играть с игрушками; формируют процесс социальной адаптации у детей .

Слайд 4

Описание игры: Домик изготовлен из папки, фигурки героев из картона и вискозных салфеток. Методы и приемы: специальные коррекционные упражнения на развитие мелкой моторики; инсценировки и драматизация. (ознакомление с литературным произведением, распределение ролей, показ педагогом способа действия и т. д., так) ( подготовка и проведение кукольных-пальчиковых спектаклей, игры-импровизации, драматизация знакомых сказок). рассказ и чтение педагога, рассказ детей, беседу, разучивание произведений устного народного творчества. Все методы и приемы использовать в комплексе, чередуя и дополняя друг друга, что позволит педагогу дать детям знания помочь освоить умения и навыки , развить память, восприятие, творческое воображение.

Слайд 7

Вариативность использования Вариантов игры три: надевать на пальчики, прикладывать к фланеллеграфу ( фисскоза очень хорошо держится на фланели в вертикальном положении) и показывать из-за ширмы.

Слайд 8

Пальчиковый театр Сказка «Репка» Цель: Создание условий для активизации творческого мышления детей. Задачи: обучать детей разыгрывать сказки с помощью пальчикового театра; развивать мелкую моторику кистей рук; воспитывать навыки работы в коллективе .

Слайд 9

Пальчиковый театр Сказка «Теремок» Цель: Создать условия для развития активности и любознательности детей раннего возраста в процессе пальчиковой игры, добиваться свободного движения руки во время рассказывания сказки . Задачи: Образовательные: Развивать умение слушать сказку, понимать содержание и соотносить слова с действием пальцев. Формировать сенсорные способности. Развивающие : Развивать речь, мышление, память, внимание , продолжать развивать у детей мелкую моторику руки; развивать и совершенствовать коммуникативные навыки.

Слайд 10

Задачи: Воспитательные: Воспитывать положительный интерес к театрально-игровой деятельности, воспитывать навыки общения в группе. Развивающая среда: пальчиковые куклы к русской народной сказке «Теремок » Очень важной частью работы по развитию мелкой моторики являются "пальчиковые игры». Сначала малыш разглядывает свои руки, потом учится ими управлять, берет предметы всей ладонью, потом только двумя пальчиками. .

Слайд 11

Пальчиковый театр Сказка «Колобок» Цель: Создать условия для вовлечения детей в мир сказки “Колобок», вызвать желание помочь сказочному персонажу. Задачи: 1.Образовательные : Закрепить знания детей о диких и домашних животных . Закрепить сенсорные способности детей, умение узнавать и называть цвет предмета .

Слайд 12

Задачи: 2. Развивающие: Развивать чувство ритма, эмоциональную отзывчивость на музыку средствами движения, реагировать на характер музыки. Развивать зрительное восприятие, память, внимание, мышление . 3. Воспитательные. Воспитывать навыки общения с взрослыми и сверстниками. Воспитывать доброжелательное отношение к сказочному персонажу . Воспитывать любовь к художественной литературе. Воспитывать аккуратность и самостоятельность в работе с куклами.

Слайд 13

ИГРАЙТЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !