Эссе "Волшебная профессия".
материал на тему

Овчинникова Ольга Леонидовна

 Раздумья на тему "Почему я стала учителем-логопедом"  – это повод взглянуть на свою любимую работу со стороны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkursnoe_zadanie.docx14.99 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурсное задание «Эссе».

                                                Овчинникова О.Л.

п.Жирнов

Тацинский р-он

«Волшебная» профессия.

«Почему ты стала логопедом?» - этот вопрос был неожиданным,  ответ последовал незамедлительно: «А кем ещё, я же этого очень хотела». Но этот вопрос, постоянно крутился в моей голове. А действительно - почему? Раздумья на эту тему – это повод взглянуть на свою любимую работу со стороны.

В профессию я пришла с должности воспитателя.  Однажды, побывав на занятии учителя-логопеда, я влюбилась в людей этой профессии. Людей, которые будто по взмаху волшебной палочки ставят детям звуки. Это был такой эмоциональный взрыв, восторг, как в детстве, когда приходишь на волшебное представление иллюзиониста - «волшебника», а он достает из шляпы кролика. Зрители в восторге, и  только «волшебник» знает, какой труд стоит за этим «волшебством». Когда стал вопрос о получении высшего образования, я уже точно знала что хочу стать «волшебником», а точнее учителем-логопедом. Мне так хотелось научить «молчунов» - говорить, а «болтунов»-чётко произносить все звуки.

И вот пять с половиной лет студенческой  жизни,  пролетели как одно мгновение. Выпускные экзамены, вручение диплома и… ура!  Я дипломированный специалист, но ещё не «волшебник».

Следующий шаг - смена работы. Поначалу было очень сложно, ведь к каждому  моему маленькому ученику, нужно подобрать золотой ключик, да не один, а целую связку «золотых ключиков», а из этой связки выбрать тот самый, единственный, который откроет определенную «заколдованную» дверцу. И вот, открывая дверцу за дверцей, я испытываю неописуемый восторг, то самое «волшебство». И ничего, что процесс этого «волшебства» длительный, сложный, многогранный, разносторонний, который требует от тебя творческого подхода, порой, неординарных решений, профессионального роста, и постоянного совершенствования.

Моя роль, как логопеда, заключается не только в постановке красивой, четкой и грамотной речи, в первую очередь логопед должен стать для ребенка хорошим другом и человеком, который сможет раскрыть лучшие качества в ребенке. Ведь только так можно добиться максимально быстрого и качественного результата. Главный смысл моего «волшебства» - создание ситуации успеха каждому ребенку на каждом занятии. Даже разовый успех влияет на психологическое состояние ребенка, на его отношение к логопедическим занятиям.  Доброжелательная улыбка, интонация, замечания, не вызывающие обиды и неприятия, поддержать неуверенных, успокоить и подбодрить ошибающихся, наградить знающих и думающих воспитанников  - все это способствует созданию положительных эмоций во время занятия. Мне это нравится, я получаю от этого удовольствие. Моя работа - это моя гордость, и каждый, пусть даже маленький успех моих «молчунов» и «болтунов», становится для меня моей большой победой. Я благодарна судьбе, что сделала правильный выбор и ни разу не пожалела о нем.   Ведь так приятно видеть счастливые лица родителей и их детей, слышать красивую речь моих воспитанников. Это является лучшей наградой за мой труд.

Душа болит за каждого. Всем хочется помочь.

Не раз вопрос: «Что делать? » преследовал всю ночь.

Идешь порою с сумками, а язычок «грибком»,

Или «лошадкой» цокает, иль губы «хоботком».

Вдруг затрещишь «моторчиком» раз несколько подряд

И ловишь настороженный идущих мимо взгляд.

Так день за днем - то вниз, то вверх летает язычок,

Работать так настойчиво поверьте, не каждый бы смог.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по ознакомлению старших дошкольников с профессиями взрослых "Все профессии нужны, все профессии важны"

Цель проекта:Познакомить  детей с различными профессиями взрослых.Формировать у старших дошкольников трудовые навыки.Обеспечить  начальную профориентацию детей дидактическими и методич...

«Все профессии важны, все профессии нужны» (Формирование представлений у детей о профессиях взрослых через познавательно-игровую деятельность в младшей группе)

Паспорт проектаВид проекта: – информационно - творческий.Актуальность: В дошкольные годы дети проявляют живой интерес к труду взрослых, в игре и быту стремятся подражать им и желают сами что-то сделат...

Конспект (НОД) в старшей разновозрастной группе на тему: «Увлекательные профессии взрослых» с использованием мультимедийного пособия "Все профессии важны, все профессии нужны"

Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД)в средней группе на тему: «Профессии»(образовательная область «Познавательное развитие»).Цель: Обобщить знания по теме «Профессии».Задачи:Обр...

Все профессии важны, все профессии нужны. Знакомство с профессией "Повар" (2 младшая группа).

Краткосрочный  проект  с целью: Дать представление детям о профессии "Повар" через сюжетно-ролевых игры....

Проект в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Тема проекта: «Все профессии нужны, все профессии важны»

В современное время данный проект особенно актуален и значим, так как воспитание уважения к труду и людям надо прививать с детства, чтобы уже на этом возрастном этапе у детей возникло понимание ...

Открытый просмотр на тему: "Формирование положительного отношения к труду через знакомство с профессией и его отношения к другим профессиям" Игра - викторина: Все профессии нужны, все профессии важны"

Задачи: Обощение и закрепление знаний детей о профессиях.Цель: закрепить представления детей о профессиях и орудиях труда, необходимых людям определенных профессий; развивать логическое мышление, памя...