Игры на развитие памяти, мышления!
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Кучина Мария Викторовна


Развитие памяти и мышления !

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igry_na_razvitie_pamyati.doc56.5 КБ

Предварительный просмотр:

Игры на развитие памяти, мышления

        Игра «Поиграем с предметами»

Цель: развитие внимания, его объема, устойчивости, концентрации, развитие зрительной памяти.

Описание игры: Ведущий выбирает 7-10 небольших предметов.

1. Положить предметы в ряд и прикрыть их чем-нибудь. Приоткрыв их секунд на 10, снова закрыть и предложить ребенку перечислить все предметы.

2. Снова ненадолго показать ребенку предметы и спросить его, в какой последовательности они лежали.

3. Поменяв местами два предмета, показать снова все предметы на 10 секунд. Предложить ребенку уловить, какие два предмета переложены.

4. Не глядя больше на предметы, сказать, какого цвета каждый из них.

5. Положив один на другой несколько предметов, попросить ребенка перечислить их подряд снизу вверх, а затем сверху вниз.

6. Разбить предметы на группы по 2-4 предмета. Ребенок должен назвать эти группы.

Комментарий: Эти задания можно и дальше варьировать. Начинать можно с небольшого количества предметов (сколько ребенок в состоянии запомнить, будет видно уже по первому заданию), увеличивая в дальнейшем их количество и манипуляции.

Игра «Найди игрушку»

Цель: развитие внимания, восприятия и памяти.

Количество играющих: два и более.

Необходимые приспособления: игрушки.

Описание игры: в комнате расставляют игрушки (до 10 штук), затем выбирают ведущего. Ведущий загадывает какую-либо игрушку и начинает ее описывать. Задача ребенка - задавать вопросы, которые помогут прояснить, что это за игрушка, а затем найти ее. Нашедший становится ведущим и описывает следующую игрушку.

Комментарий: перед началом игры ребенок должен внимательно рассмотреть все игрушки вместе со взрослым, который в описании обращает внимание на характерные отличия игрушек друг от друга. Немало важным также является указание на второстепенные малозаметные детали, например бантик у куклы или пуговка на комбинезончике у мишки.

Игра «Слепые фотографы» (М. Сигимова)

Цель: развитие внимания, памяти, тактильной чувствительности.

Количество играющих: трое или более.

Описание игры: ребенку предлагают запомнить («сфотографировать») несколько предметов и их расположение, а после этого завязывают ему глаза и перемешивают предметы. Играющий должен на ощупь определить предметы и расставить их так же, как они лежали.

Комментарий: эта игра направлена на развитие мелкой моторики или, другими словами, чувствительности и умелости пальцев рук детей, которая на уровне мозговых структур непосредственно связана с интеллектом. Поэтому такие игры должны занимать одно из основных мест в работе с дошкольниками.

 Раскрашивание.

Цель: развитие внимания, памяти.

Описание: Ребенку дается объяснение: посмотри, каждая область рисунка обозначена цифрой, а каждая цифра имеет свой цвет. Раскрась рыбку в соответствии с этими обозначениями: 1 – желтый, 2 – зеленый, 3 – красный, 4 – синий. Рисунок у нас один, а вас трое: первому ребенку дать желтый и  красный карандаши, второму – зеленый, третьему – синий.


        Мышление.

Для развития мышления ребенка, можно использовать игры, задания такого рода, как: «Последовательные картинки», «В каждом ряду нарисуй не достающую фигуру, не нарушая закономерности», «Найди отличия», «Лишнее слово» и т. п., также проводите беседы с ребенком, например: «Чем отличается день от ночи?», «Что останется на земле после дождя?» и др., разгадывайте детские кроссворды, проводите эксперименты с водой, магнитом, снегом, песком и др.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Игровые технологии в работе с детьми»… Влияние игры на развитие памяти, внимания, мышление, речи, мелкой моторики руки.

   Вопрос развития мелкой моторики детей довольно актуален. Это неоднократно подчеркивается педагогами, психологами и другими специалистами в области дошкольного образования...

Весёлые и полезные игры для развития образного мышления, воображения, памяти, внимания.

Эйдетика:Весёлые и полезные игры для  развития образного мышления, воображения, памяти, внимания....

Влияние игры на развитие памяти, мышления, внимания, речи.

Развитие речевых и коммуникативных способностей является важнейшей задачей развития образования, воспитания культуры личности....

Консультация: "Упражнения и игры для развития внимания, мышления, памяти"

Консультация: "Упражнения и игры для развития внимания, мышления, памяти"...

Игры на развитие памяти, внимания и мышления.

Игры предназначены для детей от 4 до 6 лет, помогают развить все виды памяти - зрительную, слуховую, произвольную, а также помогают в развитии внимания и мышления. Ход игры можно усложнить или упрости...

ДЕТЯМ - Игры на развитие памяти, внимания, мышления

Игры на развитие памяти, внимания, мышления...

ТРИЗ игры на развитие памяти, мышления, речи.

ТРИЗ игры на развитие памяти ,мышления и речи дошкольного возраста...