Презентация "Вся жизнь - игра" 2016
презентация на тему

Познавательно - развлекательное мероприятие для педагогов ДОУ Фрунзенского района "Вся жизнь - игра" в рамках городского проекта "Педагогическая карусель.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Вся жизнь – игра!» Познавательно-развлекательное мероприятие для воспитателей ДОУ

Слайд 2

Что такое игра? Игра – ведущий и важнейший вид деятельности детей, способствующий их физическому, психологическому, нравственному развитию. Игра – это путь к познанию ребенком самого себя, она развивает мышление и кругозор детей, ловкость, терпение и т.д.

Слайд 3

Игра – отличное дополнение к учебному процессу, она помогает развивать важнейшие психические свойства, моральные качества и формирует гражданское сознание. Игра – важное средство развития и воспитания, средство живое, яркое, радостное. Это сотворение собственного мира, в котором можно установить удобные для себя законы, избавиться от многих житейских сложностей, отдаться мечте и радостям физического или интеллектуального напряжения.

Слайд 4

Игра - эффективный инструмент обновления содержания деятельности детских организаций, возможность объединения ребят и взрослых в единый союз с учетом интересов каждого. Детская игра - сфера активного обогащения личности, она представляет свободный выбор разнообразных общественно значимых ролей и положений, обеспечивает деятельностью, развивающей возможности детей, их таланты. Игра – дело серьезное, как парадоксально это не звучит. Миллионы людей проходили в игре школу жизни, познавали окружающий мир, учились человеческим отношениям.

Слайд 5

Для того чтобы научить детей играть мы сами должны в совершенстве владеть этим искусством. Это и является целью нашей встречи.

Слайд 6

Игры на знакомство друг с другом «Давайте познакомимся» «Интервью» Цель – знакомство, снятие напряжения, создание положительных эмоций.

Слайд 7

Игра – « В е с ёл ы е м о л е к у л ы» Цель: снятие эмоционального напряжения, установление контакта, создание доброжелательной атмосферы .

Слайд 8

Музыкальные игры «Музыкальная шутка» Цель – снятие напряжения, создание положительных эмоций.

Слайд 9

Иоганн Штраус-мл. (Вена, 1825 – 1899) Добился признания и успеха во время работы в летнем ресторане Доммайера, где в 18 лет уже руководил собственным оркестром. Вскоре он понял, что мог бы сделать больше, если бы, подобно отцу, получал заграничные ангажементы. Он поехал в Россию, показался в Англии, навестил Париж и Нью-Йорк. Для этого турне он написал несколько музыкальных произведений, главным образом вальсов и полек, поскольку общественность постоянно требовала «новенького». Одним из более поздних сочинений Штрауса является полька «Трик-трак», которую он написал в 1858г. и затем часто исполнял. Необычным названием и шаловливым ритмом полька обязана пуделю жены композитора, собаке по кличке Трик-трак.

Слайд 10

Интеллектуальные игры «Угадай песню» «Перевертыши» «Быстрый мяч» Цель – развитие самореализации в интеллектуально - развивающей деятельности; содействие развитию самостоятельной поисковой деятельности

Слайд 11

Карл Орф (1895 – 1982) немецкий композитор и педагог XXI в.

Слайд 12

Орф- средства Музыка Пение Речь Разнообразные инструменты Звучащие жесты Использование собственного тела Народные танцы Движения Игры

Слайд 13

Игры на поднятие эмоционального тонуса «Наш оркестр» Цель: общее дело, поднятие эмоционального тонуса.

Слайд 14

Игры на рефлексию «Чудесный ковер» Цель – сплочение коллектива, создание условий для выражения своих эмоций

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Жизнь. Настоящая жизнь

В презентации представлены рассуждения о сиысле жизни, о детях, о дорогих людях...

Использование игровых ситуаций в повседневной жизни в формировании понятий о здоровом образе жизни

Здоровье - это счастье! Это когда ты весел и все у тебя получается. Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым, и даже животным. Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Нужно хотеть и уметь з...

Консультация для родителей . Использование игровых ситуаций в повседневной жизни в формировании понятий о здоровом образе жизни.

Здоровье - это счастье! Это когда ты весел и все у тебя получается. Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым, и даже животным. В формировании понятий о здоровом образе жизни.-  Что нужно д...

Введение понятий о здоровом образе жизни Использование игровых ситуаций в повседневной жизни в формировании понятий о здоровом образе жизни.

Здоровье - это счастье! Это когда ты весел и все у тебя получается. Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым, и даже животным. В формировании понятий о здоровом образе жизни. Что нужно делать, чтобы ...