Эссе "Мой путь в профессию"
материал на тему

Матвеева Олеся Александровна
Воспитатель - это больше чем профессия. Это скорее Призвание, некая особая ориентированность сознания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_moy_put_v_professiyu.docx13.1 КБ

Предварительный просмотр:

Эссэ

«Мой путь в профессию»

Подходило время выпускных экзаменов  в школе, и нужно было уже определяться с будущей профессией. Особого выбора не было, т.к. дружила я только с гуманитарными науками, поэтому пришлось поступать в педагогический университет, с той мыслью, что лишь бы получить диплом. На четвертом курсе став замужней и молодом мамой, хотелось бросить учебу. Но муж настоял на том, что надо закончить обязательно учебу (за что я ему очень благодарна). И вот диплом на руках. Передо мной встает вопрос, а куда идти работать? В школу по профессии – нет мест, продавцом – не для этого я училась в университете, и тут совершенно случайно кто-то из знакомых предложил работу в детском саду. Долго не думала, решилась, тем более уже подходило время устраивать ребенка в детский сад.

Моя трудовая деятельность в роли воспитателя началась в ясельной группе, где было 20 маленьких непосед. Первые дни я хваталась за голову, и просто не знала, что мне с ними делать.  Но со временем мы подружились, привыкли друг к другу, и стали как одна большая семья. Большую помощь оказывали родители ребят, которые с удовольствием откликались на все мои просьбы. Время шло быстро, и вот мои малыши уже учатся в 5 классе. А я продолжаю воспитывать следующее поколение ребят, среди которых есть братья и сестры моих выпускников.  И вот по прошествии 9 лет моей работы воспитателем, я понимаю, что это именно та профессия, которую я должна была выбрать.  

        Воспитатель - это больше чем профессия. Это скорее Призвание, некая особая  ориентированность сознания.

        Воспитатель – это на самом деле первый учитель, который готовит ребенка к следующему этапу – к школе. И чтобы передать эстафету первому школьному учителю,  воспитатель должен быть настолько разносторонним, чтобы суметь разглядеть и раскрыть в ребенке тот пока еще не ограненный алмаз, или их россыпь, что засверкают при последующей огранке.

        Являясь другом и наставником для ребенка, воспитатель является товарищем и помощником для родителей, этаким проводником между детским и взрослым миром. Поэтому воспитатель, в том числе и дипломат. Да он взрослый, но для детей он свой, только очень умный (мудрый) и сильный…, а еще веселый, порою строгий…, но справедливый.

Воспитатель, который уважает личность в своих воспитанниках, всегда уважаем и любим. Не навязывая себя, а раскрывая стремления и потребности ребенка, я показываю, что каждый сам творит себя, проявляет свою неординарность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе " Мой путь в профессию,или история о сбывшейся детской мечте".

Материал был подготовлен для представления в Красногвардейский НМЦ СПб для участия в конкурсе ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДОСТИЖЕНИЙ в номинации ДЕТСТВО. Тур второй :" САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ". ...

Эссе воспитателя детского сада "Мой творческий путь к профессии"

Мы пришли в этот мир, чтобы творить в самом широком понимании этого слова.    Человек, который посвятил свою жизнь  развитию и становлению личности ребенка в первую очередь д...

Мой путь в профессию

Уже в начале обучения, я поняла, насколько многогранна, универсальна и востребована моя будущая профессия. Здесь я получила ответ на вопросы, мучавшие с детства: почему мальчик из соседнего дома не мо...

Эссе воспитателя "На пути выбора профессии"

Ессе, для портфолио. На сказочную тематику....

Мой путь в профессию воспитатель

В этой косультации я рассказываю о том , как я стала воспитателем...

Мой путь в профессию

мечта с детства...

МОЙ ПУТЬ В ПРОФЕССИЮ

Почему именно я выбрала этот путь и пришла в педагогику?...