Самоанализ совместной деятельности воспитателя и детей в соответствии с ФГОС ДО в старшей группе
материал (старшая группа) на тему

Батейщикова Ольга Вениаминовна

 

Тема: «Календарь природы»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moysamoanaliz_sovmestnoy_deyatelnosti_srochno_-_kopiya.docx25.9 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  автономное образовательное дошкольное учреждение

города Когалыма  «Буратино»

Самоанализ совместной деятельности воспитателя и детей

в соответствии с ФГОС ДО

в старшей группе

Тема: «Календарь природы»

        Воспитатель:

Батейщикова О.В.

2016 год

Уважаемые коллеги!

         Вашему вниманию было представлено мероприятие совместной деятельности воспитателя и детей в старшей группе  работа с календарем природы. По методике проводится так: Утром на утреннем сборе 3-4 минуты дети делятся своими наблюдениями, по дороге в детский сад. Затем на прогулке мы с детьми наблюдаем,  рассматриваем, эксперементируем, закрепляем знания об увиденном. После возвращения с прогулки дети заносят свои наблюдения в календарь природы.

          Мир природы нельзя познать на картинке. Для того чтобы дошкольник научился понимать окружающий мир, осознавать, что является его частью, устанавливать связи между объектами природы, необходимо погрузить ребенка в соответствующую атмосферу. В рамках деятельности дошкольного учреждения это возможно путем создания уголка природы в группе.

   Написание совместной деятельности осуществлялось в соответствии с ФГОС ДО.

Конспект разработан и проведён в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования МАДОУ «Буратино», по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие».

      Длительность совместной деятельности соответствует  – 20 минут.

Во время  совместной деятельности  были соблюдены санитарно – гигиенические условия: сделана помощником воспитателя  угловое проветривание (в это время дети находились в музыкальном зале на зарядке).

Средства обучения и воспитания были соблюдены в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями развития детей.  Общение  детей  выражается  в свободном  диалоге  со  сверстниками  и  взрослыми,  выражении своих  чувств  и  намерений  с  помощью  речевых  и  неречевых  средств.  

 Была продумана оснащенность развивающей предметно - пространственной среды для реализации совместной деятельности. Мебель расставлена так, чтобы во время  работы  детям  было комфортно на протяжении всей деятельности. Продумала оснащенность развивающей предметно-пространственной среды для реализации содержания СД. Я использовала в СД центр «Науки и естествознания», также использовала в работе «Календарь природы», где дети отмечали свои наблюдения за погодой. Дети по своей инициативе выбирали д/игры по теме и играли в парах.                    Развивающую  предметно-пространственную  среду  оформила и обеспечила разнообразным материалом по данной теме и в соответствии с возрастом.

Также  был предложен материал по работе с календарем: иллюстрации с изображением явлений природы, одежды людей, карточки с условными  обозначениями  погоды, календарь природы, Лэпбук для определения погоды, фломастеры, деревья, дидактические игры по теме, бросовый материал для решения проблемной ситуации.

Развивающая предметно – пространственная среда была: содержательно – насыщенной, трансформируемой, доступной и безопасной. Вся деятельность проходила в центре науки и естествознания «Почемучки».

      В совместной деятельности мною были реализованы задачи, которые соответствуют требованиям ФГОС ДО:

- обеспечение равных возможностей для развития каждого ребенка;

- создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями.

 4. В соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования в совместной деятельности обеспечила психолого – педагогические условия.

  • Для успешной реализации СД  обеспечены следующие  психолого – педагогические условия , которые гарантируют охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, обеспечивают их эмоциональное благополучие. .
  • Уважительное отношение взрослых к человеческому достоинству детей, формирование и поддержка их положительной самооценки, уверенности в собственных возможностях и способностях.
  • . Использование в образовательной деятельности форм и методов работы с детьми, соответствующих их возрастным и индивидуальным особенностям (недопустимо  как искусственное ускорение, так и искусственное замедление развития детей)
  • Построение образовательной деятельности на основе взаимодействия взрослых с детьми, ориентированного на интересы и возможности каждого ребенка и учитывающего социальную ситуацию его развития.
  • . Поддержка взрослыми положительного, доброжелательного отношения детей друг к другу и взаимодействия детей друг с другом в разных видах деятельности.
  • Поддержка инициативы и самостоятельности детей в специфических для них видах деятельности.
  • Возможность выбора детьми материалов, видов активности, участников совместной деятельности и общения.
  • Поддержка родителей (законных представителей)  в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья, вовлечение семей непосредственно в образовательную деятельность. (Совместное Изготовление детей и родителей Лепбуков наблюдение за явлениями природы).

5.Я продемонстрировала владение технологией развивающего обучения. Применила наколенную книгу Лэпбук. Где ребенок может отразить свои наблюдения  за погодой .

Применила уважение взрослых к человеческому достоинству детей, формирование и поддержка их положительной самооценки, уверенности в собственных возможностях и способностях. Использовала формы и методы работы с детьми, которые соответствуют возрастным  и индивидуальным особенностям детей данного возраста. Совместную деятельность построила на основе взаимодействия взрослых с детьми, ориентируемые на интересы и возможности каждого ребенка. Так же во время деятельности мною поддерживались положительные, доброжелательные отношения детей друг к другу.  Детям была предоставлена возможность выбора материала, с которым они будут работать, а также участника совместной деятельности и общения.

    При проведении совместной деятельности с детьми применяла следующие технологии:

 - Технология исследовательской деятельности (постановка и решение вопросов проблемного характера;  наблюдения;

 - Личностно - ориентированная технология (Технология сотрудничества, которая реализует принцип демократизации дошкольного образования, равенство в отношениях педагога с ребенком, партнерство в системе взаимоотношений «Взрослый - ребенок»)

В процессе проведения совместной деятельности была поставлена цель –

Цель: Закрепить умение пользоваться календарем природы.

Задачи:

 Обучающие: Формировать умения классифицировать явления природы по временам года. Учить детей решать проблемную ситуацию. Закреплять умение анализировать и делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи. Упражнять в количественном счете.

Развивающие: Активизировать словарь детей за счет существительных и прилагательных (явления природы, народные приметы). Пополнять словарь детей за счет слов: метеоролог. Развивать диалогическую речь, логическое мышление. Внимание, память. Развивать умение передавать свои наблюдения в рисунке. Развивать аккуратность при рисовании.

Воспитательные: Воспитывать экологическую культуру, любовь к природе.

        Считаю, что поставленные задачи и цель совместной  деятельности реализованы, но в ходе деятельности заметила, что дети испытывают трудности в правильном построении предложений и поставила перед собой на дальнейшее следующую задачу :

- продолжать развивать компоненты устной речи детей: грамматического строя речи, связной речи;

        Все методы и приемы обучения соответствовали задачам и возрастным особенностям детей.

  Использовала следующие методы:

Практические: Зарисовки наблюдений.

Наглядные: Наблюдение за погодой по дороге в детский сад, презентация зимних природных явлений, карточки  условных обозначений природных явлений, пособие для дидактических игр.

Словесные: Вопросы к детям , беседа, поощрения, ответ.

Игровые: Дидактические игры.

 Метод контроля (в анализе выполненных работ – одобрение и похвалы).

 Мотивация СД. Телефонный звонок.

Методические приемы:

- Проблемная ситуация.

-  Беседа с детьми о зимних природных явлениях.

- Поощрения.

- Музыкальная презентация явлений погоды.

- Совместный труд детей, помощь воспитателя.

- Подведение итога совместной деятельности.

      В самом начале деятельности применила  мотивацию проблемной ситуации.  

Как помочь Амиру?

       Были использованы  различные виды детской деятельности, такие как:  коммуникативная,  трудовая, самообслуживание .

      Содержание совместной деятельности охватило следующие образовательные области: социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно- эстетическое. Приоритетной образовательной областью  является социально – коммуникативное развитие.

 11.В СД я продемонстрировала:

-соединение знаний из разных образовательных областей на равноправной основе, которые дополняли друг друга – это интегрированная СД.

12. Я использовала в СД форму взаимодействия воспитателя с детьми в ходе СД:  Партнерскую форму.

-Взрослый-партнер, рядом с детьми (вместе), в круге;

-Разрешено свободное размещение детей;

-Разрешено свободное перемещение детей в процессе деятельности;

Разрешено свободное общение детей(рабочий гул).          

        Характер общения между мной и детьми  был доверительным, партнёрским, основан на активном взаимодействии, а стиль общения, считаю эмоциональным, демократическим.

      Анализируя, проведённую  совместную деятельность, можно сказать, что поставленные цель и задачи были успешно выполнены.

     Дети работали в своём темпе, задание выполняли в силу своих индивидуальных возможностей.

Активность и заинтересованность проявлялась в течение всего времени совместной деятельности. Все дети старались решить проблемную ситуацию. Помочь Амиру надеть удобную и нужную по погоде одежду.       Дети порадовали меня тем, что доброта детской души,  отзывчивость, оказание помощи другому ребенку, любознательность, интерес к окружающему, чувствовалось на протяжении всей деятельности. 

 Я очень хочу видеть своих детей любознательными, общительными, быть самостоятельными и, конечно, это во многом зависит от нас, взрослых. Чем разнообразней и интересней поисковая деятельность, тем больше информации получает ребёнок, тем быстрее и полноценнее он развивается.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию в соответствии с ФГОС в старшей группе «В гостях у сказки»

Цель: Развивать  речь детей через сочинение сказок по иллюстрациям, по названию, по набору игрушек.Задачи: Развивать у детей творчество и мышление, фантазию при составлении сказок по иллюстрациям...

«Совместная деятельность воспитателя и детей: как выполнить требования ФГОС ДО»

Совместная деятельность  – одно из требований ФГОС ДО, которое должны выполнять воспитатели и другие педагоги детского сада....

Презентация "Совместная деятельность воспитателя и детей: как выполнить требования ФГОС ДО"

Совместная деятельность воспитателя и детей: как выполнить требования ФГОС ДО...

Консультация «Совместная деятельность воспитателя и детей: как выполнить требования ФГОС ДО»

Презентация "Консультация совместная деятельность воспитателя и детей: как выполнить требования ФГОС ДО"...

«Совместная деятельность воспитателя и детей: как выполнить требования ФГОС ДО»

Совместная деятельность – одно из требований ФГОС ДО, которое должны выполнять педагоги ДОУ. А также, решать образовательные задачи в совместной партнерской деятельности с детьми и создавать усл...

Буклет "Совместная деятельность воспитателя и детей: как выполнить требования ФГОС ДО"

В буклете вы найдёте информацию о том, что такое совместная деятельность и какие возможные варианты партнёрской деятельности с детьми можно использовать....

Консультация для воспитателей «Совместная деятельность воспитателя и детей: как выполнить требования ФГОС»

Консультация для воспитателей  «Совместная деятельность воспитателя и детей: как выполнить требования ФГОС»...