Консультация «Совместная деятельность воспитателя и детей: как выполнить требования ФГОС ДО»
презентация к уроку (средняя группа)

Агеева-Ольга-Николаевна

Презентация "Консультация совместная деятельность воспитателя и детей: как выполнить требования ФГОС ДО"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.pptx1.14 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация «Совместная деятельность воспитателя и детей: как выполнить требования ФГОС ДО» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 22» Центрального района городского округа г.Воронеж Средняя группа №9 «Пчёлки - размышляйки » Воспитатель : Агеева О.Н.

Слайд 2

Цель: Повышение эффективности образовательного процесса в ДОО на принципе признания каждого ребёнка полноправным его участником.

Слайд 3

Задачи: Максимальное использование разнообразных видов совместной деятельности воспитателя и ребёнка для успешного развития, более полного раскрытия возможностей и способностей, потенциала каждого ребёнка; Охрана и укрепления физического здоровья детей, обеспечение эмоционального благополучия каждого ребёнка; Обеспечение позитивного эмоционального – личностного и социально – коммуникативного развития.

Слайд 4

Совместная деятельность одно из требований ФГОС ДО, которое должны выполнять воспитатели и другие педагоги детского сада. Воспитатели должны решать образовательные задачи в совместной партнерской деятельности с детьми и создавать условия для свободной самостоятельной деятельности дошкольников. Задача воспитателя – поддерживать положительное, доброжелательное отношение детей друг к другу и взаимодействие детей друг с другом.

Слайд 5

Один из целевых ориентиров предусматривает , что на этапе завершения дошкольного образования «ребенок активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх ,способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других». Ребенок – это полноценный участник образовательных отношений, поэтому образовательная деятельность должна строиться на основе взаимодействия взрослых с детьми.

Слайд 6

Что такое совместная деятельность? Это оптимальная форма сотрудничества воспитателя и ребенка, когда взрослый-партнер: находится рядом (вместе) в едином пространстве, уважает мнение ребенка, предпочитает в общении диалог, предоставляет свободу выбора (партнера, материала и т.д.)

Слайд 7

В зависимости от образовательной ситуации воспитатели могут принимать разные позиции. Это может быть: педагог- тьютор , который помогает ребенку в трудной ситуации или советует, обсуждает , как решить задание. При этом помощь воспитатель оказывает в том случае, если ребенок ее попросит сам; При необходимости педагог моделирует и изменяет предметно-пространственную среду, привносит в нее мотивирующие элементы. В этом случае он может выступить в роли: педагога-экспериментатора и тогда он участвует в проектах, экспериментах вместе с детьми. Совместная деятельность предполагает общение в форме конструктивного диалога, которым дети еще не владеют. Онразвивается в процессе содержательного взаимодействия с другими людьми. Поэтому важно показывать детям как можно вести диалог и учить их общению.

Слайд 8

Четыре компонента совместной деятельности 1. Общая цель. Совместное выполнение задания, игра или проект. 2. Общий мотив . Всегда объединяет усилия партнеров, приводит их к сотрудничеству. 3. Совместные действия . Направлены на то, чтобы достичь общую цель. Вначале необходимо понять цель, распределить самостоятельные и совместные действия, определить очередность этих действий, уточнить и скорректировать. 4. Общий результат . Завершающий этап совместной деятельности, который объединяет всех участников. Он позволяет оценить индивидуальные и совместные действия на основе полученного результата.

Слайд 9

Примеры типичных ошибок воспитателей, которые они допускают в ходе совместной деятельности с детьми. Ситуация первая: Воспитатель организует совместную деятельность с детьми по оформлению коллажа «Жар-птица». Дошкольники раскрашивают перья жар-птицы по предложенному шаблону. Ошибка: Воспитатель руководит процессом, указывает детям, куда и какую деталь приклеить, а дети выполняют задание полностью по образцу, их мнение не учитывается. Из личного опыта. Раскрашиваем картинку с изображением Винни Пуха. Ярослав раскрашивает его зелёным цветом. Я не говорю, что медведи коричневого цвета. Спрашиваю: - «Почему Винни зелёный?» И он мне объяснил: - «Винни Пух шёл на день рождения к Иа , и упал в лужу, где было много зелённых водорослей.» Прежде чем поправить ребёнка, спросите почему он так считает.

Слайд 10

Ситуация вторая: Во время прогулки воспитатель предлагает детям совместно понаблюдать за птицами. Ошибка: В процессе наблюдения воспитатель сам комментирует увиденное; дети, молча слушают рассказ воспитателя. Примечание. Если вы впервые ведёте наблюдения, то воспитателю всё же стоит озвучить на какие моменты надо обратить внимания. А при повторном наблюдении - дайте возможность детям рассказать о своих наблюдениях самостоятельно.

Слайд 11

Ситуация третья: Совместная деятельность воспитателя и детей. Воспитатель организует с детьми экспериментальную деятельность. Ошибка : Все действия с материалом осуществляет взрослый, вопросы воспитателя предполагают только ответы «да» - «нет». Совместное обсуждение отсутствует; выводы по результатам опытов делает взрослый. Дети только наблюдают .

Слайд 12

Ситуация четвёртая: Воспитатели реализуют в группе совместный проект «История пуговицы». Ошибка : Проект инициируют не дети, а взрослые; при планировании проекта воспитатели не учитывают мнение детей (например, подбирают материалы интересные им самим); основную часть проекта выполняют взрослые, а дети выступают в роли наблюдателей. Из личного опыта. На экспериментальной деятельности дети задали вопрос: - «Откуда берётся вода в кране?». Мы решили по инициативе детей разобрать этот вопрос более детально, обратившись к познавательному мультфильму: «Откуда в кране берётся вода?» - экоурок «Лаборатория чистой воды».

Слайд 13

Ситуация пятая: Воспитатель проводит с детьми интерактивную игру на территории ДОУ. Детям нужно следовать по карте, разгадывать подсказки и найти «клад». Ошибка: Воспитатель ставит перед детьми проблему и сам же предлагает вариант решения: «Чтобы найти клад, нам надо идти строго по карте»; на всех этапах игры дети действуют по указанию воспитателя, детская инициатива и самостоятельность отсутствуют. Из личного опыта. Мы сегодня с вами на прогулке будем делать город из песка. Пример показывать не стала, получилось довольно интересно. Кто- то лепил с помощью ведёрка, кто –то руками, а кто-то решил не лепить, а раскапывать тоннель (подземные коридоры)

Слайд 14

Вывод. При организации совместной деятельности важно соблюдать следующие условия: - воспитатель включен в деятельность наравне с детьми; - дошкольник участвует в деятельности добровольно (без психического и дисциплинарного принуждения); - во время деятельности дети свободно общаются и перемещаются; - НОД имеет открытый временной конец (каждый работает в своем темпе). Когда воспитатель выполняет эти условия, ребенок чувствует и осознает свою успешность