Сценарий родительского собрания "Воспитываем в детях доброту"
методическая разработка (средняя группа) на тему

Балдакова Татьяна Александровна

Дети учатся всему, в том числе и нравственности, на примере родителей. Окружив ребёнка любовью и нежностью с самых первых минут жизни, став для него лучшим образцом сопереживания и сочувствия, мы делаем первый уверенный шаг на пути к детской доброте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_rodit._sobr.docx18.74 КБ

Предварительный просмотр:

                  Сценарий родительского собрания на тему:

                          «Воспитываем в детях доброту»

                                   Средняя группа

Цель:  Показать родителям необходимость целенаправленного воспитания у детей доброты, как ценного, неотъемлемого качества человека.

Задачи: 

1. Повысить ответственность родителей за воспитание у детей таких нравственных качеств, как сочувствие, доброта, готовность прийти на помощь.

2. Развивать осознанность педагогического воздействия родителей на детей в процессе повседневного общения.

3. Формировать у родителей желание участвовать в дискуссиях, делиться опытом.

На экране высказывания о доброте:

Доброта – солнечный свет, в котором растёт добродетель.
Роберт Грин Ингерсолл.

Доброе сердце является фонтаном радости, освежающим всё вокруг улыбками. Вашингтон Ирвинг.

Забывайте обиды, никогда не забывайте доброту. Конфуций.

Везде где есть человек, есть возможность для добра. Сенека.

Собрание проходит за «круглым столом».

Ход собрания. Звучит лёгкая спокойная музыка, воспитатель читает стихотворение  «Доброта нужна всем людям,

                               Пусть побольше добрых будет.

                               Говорят не зря при встрече

                              «Добрый день» и «Добрый вечер».

                               И не зря ведь есть у нас

                               Пожеланье «В добрый час».

                               Доброта – она от века

                               Украшенье человека.      Архипова Л.М.

Уважаемые родители, как вы уже догадались, мы собрались с вами за круглым столом, чтобы поговорить о доброте. Тема нашего собрания – «Воспитываем в детях доброту».

Каждый день, воспитывая своих детей, мы дарим им частичку своего тепла, частичку своего доброго сердца. Давайте зажжём сердечко, которое станет символом нашего сегодняшнего собрания. Передавая его, скажем друг другу что – то приятное, комплимент, доброе слово. /Родители передают и говорят комплименты, затем прикрепляю  сердечко на доску/. Я очень рада всех Вас сегодня видеть (передаю сердечко).

Я смотрела на ваши улыбающиеся лица и заметила, что в зале стало светлее. Это, наверное, потому, что вы сказали и услышали приятные и добрые слова и потому, что собрались здесь добрые, сердечные люди.

Небольшое сообщение.

Сохранить человеческое в наших детях, заложить нравственные основы,   воспитание нравственных чувств - одна из главных задач духовно-нравственного воспитания дошкольников.

Воспитание доброты – одна из существенных сторон воспитания ребёнка. Доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь. Доброта – это проявление искренних чувств, полезных другим, и не требующих вознаграждения. Желание нести людям добро надо всячески культивировать в ребёнке, потому что это делает из него гуманную личность. В сознании подрастающего ребёнка должен чётко сформироваться образ доброго человека, сопереживающего и стоящего на стороне добра в противовес злу.

Предлагаю родителям объединиться в группы /по 4-5 человек/, сообща обсудить вопросы:  По вашему мнению - Что такое доброта? Что значит -  добрый человек? От каждой группы один высказывает мнение.

Вывод: Доброта  - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Предлагаю послушать, как понимают доброту наши дети - «Говорят дети».

Дети правильно понимают, что такое доброта, но не всегда, к сожалению, их поступки бывают добрыми. И наша задача состоит в том, чтобы воспитывать у них с раннего детства потребность совершать добрые поступки.

Вниманию родителей предлагается презентация «Наши добрые дела» /групповые фотографии/.

Самым важным моментом в воспитании доброты у ребенка, является личный пример самих родителей. Авторитет родителей у ребенка всегда стоит на первом месте. Именно на Ваших примерах воспитываются наши дети, они как губка впитывают и ваше мнение, и ваше поведение, и ваше отношение к доброте. Отсюда следует, что очень многое зависит от Вас.

Тренинг. Предлагаю  обсудить несколько педагогических ситуаций, найти выход из них.

Ситуация первая. Мама с маленьким сыном гуляют во дворе. Мальчик машет лопаткой на сидящую около песочницы кошку. Сидящая на скамейке женщина, говорит малышу, что так делать нельзя. Мама смеётся, оправдывая сына, что он ещё маленький, ничего не понимает.

Права ли в этой ситуации мама? Как бы поступили вы?

Нужно спокойно с ним поговорить, но уверенно сказать о недовольстве его поведением. Если видите, что малыш раскаивается, помогите загладить ему свою вину, погладьте и накормите кошку.

Не стоит думать, что маленькие дети мало что понимают и ничего не запоминают. Как  раз таки в этот период все их существо готово учиться и познавать мир, усваивать его законы и правила.

Ситуация вторая.  В автобусе одно место у окна занимает мальчик, рядом с ним сидит отец. На остановке входит женщина. Сесть некуда, и она останавливается возле отца с сыном. Ваши действия, если бы вы были на месте отца? / Обсуждение, высказывание мнений/.

 Вывод: Если мы будем внимательны к любому человеку, будь то случайный попутчик или кто-то из близких - это и будет проявлением доброты.

Ситуация третья.

 Одна мама говорит: «Моя дочка ходит в музыкальную школу и на фигурное катание. Я дома ее избавлю от всех хлопот, а тут ей, видите ли, надо сходить к подруге, объяснить задание». Ваше мнение? (Обсуждение, высказывание мнений.)

Вывод. Отучив дочь заботиться о других, мать отучит ее заботиться и о собственных родителях.

В: Вырастить ребёнка, который будет только радовать родителей не просто. Каждый человек индивидуален, у всех есть свои слабости, какие-то недостатки. Но лучшее, что вы можете сделать для ребёнка – это воспитывать его на собственном примере. Будет ли малыш добрым и заботливым, ответственным и умеющим чувствовать чужую боль – зависит только от вашего воспитания, от умения ненавязчиво и ежедневно прививать маленькому человеку большие человеческие качества.

«Семейный опыт воспитания доброты». Важнейшим условием успешного воспитания у ребёнка доброты является создание взрослыми жизнерадостной обстановки вокруг него. В состоянии радости дети охотно берутся за любое дело, у них возникает чувство уверенности в себе, своих силах. Если мы хотим, чтобы наш ребёнок был добрым, мы должны исключить из общения недобрые разговоры о людях, животных, различные семейные ссоры в присутствии детей. Детское ушко слышит и впитывает буквально всё. Я думаю, что в каждой семье есть свой опыт воспитания доброты. Давайте поделимся. Начинаю я (берём тоже сердечко и передаём, поделившись своим опытом) «Каждое утро я целую своего ребёнка, улыбаюсь и говорю: доброе утро, мой дорогой малыш!»

Родители делятся опытом.

Вывод. Я думаю, Вы согласитесь со мной, что родитель, дающий любовь, всегда воспитывает доброту. Родительская любовь учит ребёнка быть внимательными к окружающим, умению сочувствовать, утешать и, совершать добрые поступки.

Воспитывая добротой, в ответ мы получаем добро! Не зря народ сложил столько пословиц и поговорок о значении добрых дел в жизни человека.

Конкурс «Собери пословицу»

Предлагаю родителям собрать разрезанные на части пословицы и зачитать.
За добро /добром платят/.
Добрый привет /и кошке приятен/.
Добрый человек /в добре живет век/.
Добро сеять,/ добро и пожинать/.

 Делай другому добро – сам будешь без беды.

 Учись доброму –/ худое на ум не пойдёт/.
 В: Учите детей доброте всегда и везде. Даже сказанное невзначай слово будет услышано. Во время совместной прогулки не забывайте посмотреть по сторонам, подметить красивое, интересное. Всегда есть что-то, достойное внимания, а возможно, и сочувствия. Не ленитесь объяснить ребенку, почему вы сочли нужным проявить участие или сочувствие. Видя ваше бережное отношение к окружающему миру, ребенок впитает его так же естественно, как материнское молоко. И это обернется пользой, прежде всего, для Вас самих.

Мы сегодня с вами говорили о доброте, делились опытом по воспитанию доброты и на память я хочу вручить вам памятки по данной теме.

Памятка для родителей

1. Общение — суть жизни человека. Если мы хотим видеть наших детей добрыми, надо доставлять ребенку радость общения с нами -  это радость совместного познания, совместного труда, совместной игры, совместного отдыха.

2. Будем развивать в детях чувство любви ко всему живому. Доброта начинается с любви к маме, природе, к близким и товарищам.

3. Научим детей ненавидеть зло и равнодушие.

4. Как можно больше любви к ребенку, как можно больше требовательности к нему.

5. Давайте делать добрые и хорошие поступки, дети учатся доброте у нас.

6. Научимся владеть собой. Выдержка! Выдержка! Выдержка!

7. Никогда не воспитывайте в плохом настроении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий родительского собрания для детей дошкольного старшего возраста

Сценарий собрания для родителей в старшей группе с использованием интерактивного оборудования. Умение правильно воспринимать не приходит к ребенку само сабой. Важно формировать у детей способност...

Сценарий родительского собрания «Безопасность детей на улицах города»

Сценарий родительского собранияТема:  «Безопасность детей на улицах города»...

Сценарий родительского собрания "Безопасность детей на улицах"

проведение родительского собрания по теме "Безопасность детей на улицах" с использованием презентации, с участием детей на собрании.На собрании используются интерактивные формы взаимодействия с родите...

Сценарий родительского собрания "Безопасность детей - ответственность родителей!"

В сценарии содержится теоритический и практический материал с примененние ЭОР - презентация + интеравктивная игра "Я знабю, что мой ребёнок в безопасности"...

Сценарий родительского собрания " Наши дети"

Семья имеет наибольшее значение в формировании и становлении личности ребенка. Семейное окружение, те отношения, которые складываются между членами семьи, оказывают огромное воздействие на дальнейшую ...

Сценарий родительского собрания «Безопасность детей в сети Интернет и Интернет-угрозы для ребенка»

Данный материал содержит сценарий родительского собрания на тему «Безопасность детей в сети Интернет и Интернет-угрозы для ребенка». В файле приводятся список небезопасных для детей видов ...