Прогулки выходного дня детей и родителей по городу
материал (подготовительная группа) на тему

Прогулки выходного дня детей и родителей по городу. Адмиралтейтво

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл progulki_vyhodnogo_dnya_admiralteystvo.docx753.25 КБ

Предварительный просмотр:

 Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад№22

Колпинского района Санкт-Петербург

Консультация для родителей

«Экскурсии по Санкт-Петербургу.

Адмиралтейство»

Воспитатель 

1 квалификационной категории:

Соломка Валентина Николаевна

                                                   

Санкт-Петербург

2017г

«Экскурсии по Санкт-Петербургу.

 Адмиралтейство». 

Чувство Родины у малыша связывается с местом, где он родился и живет.

Задача родителей: Расширить круг представлений о родном городе, дать о нем некоторые доступные для ребенка исторические сведения, показав все то, что свято чтут люди. Раздвинуть горизонты познаваемого, заронить в детское сердце искорку любви к Родине.

     Важным организационным видом дошкольной действительности является экскурсия, прогулки по нашему чудесному городу.
     В предложенных тематических экскурсиях, прогулках, походах, ребенок не только улучшает физическое здоровье, а так же получает первые и самые важные представления о родном городе и его пригородах, иначе малой родине, узнает много о трудовых, духовных, культурных традициях.
    Все эти походы, экскурсии, прогулки способствуют патриотическому воспитанию.
 Будущий город  Петр I видел блистательным и величественным. Для защиты нашего города необходим был флот, строительство кораблей. Петр решил, что именно здесь, на берегах Невы,  должен быть центр кораблестроения. Он сам составил «чертёж – проект» и началось строительство Адмиралтейства.
Здесь создавался российский флот. Построенные корабли спускались на воду и по Неве отправлялись в плавание.

Адмиралтейство– крупная постройка первого этапа формирования города. Первоначально Адмиралтейство задумывалось ПетромI только как верфь, по его проекту была заложена 5 ноября 1704 года. Верфь располагалась на расстоянии пушечного выстрела от Петропавловской крепости. Это было важно со стратегической точки зрения: ведь в случае нападения врага Адмиралтейство можно накрыть огнем.

В Адмиралтействе (от арабского «амир аль – бахр»-повелитель моря) раньше строили корабли. Выглядело здание как крепость с высоким валом (крепостной стеной) и рвом (каналом вокруг стены). Сам царь Пётр лично работал на Адмиралтейской верфи главным корабельным мастером. И получал жалованье! Корабельному делу царь учился в Голландии, работая простым плотником. Петра за работой можно увидеть на набережной рядом с Адмиралтейством: там стоит памятник «Царь плотник».

 Адмиралтейство было производственным предприятием. Здесь построили много военных и торговых кораблей, выполняя весь комплекс мероприятий от заготовки леса до полной сборки корабля. 29 апреля 1704 года со стапелей сошло первое судно. Но в Адмиралтействе было не только производство, здесь также располагалось центральное управление всем российским флотом. А когда город стал очень большой и завод в центре города стал мешать, Адмиралтейство стало местом, откуда руководили флотом, а затем и училищем для моряков.

Адмиралтейство – это памятник морской славы России. С Невы  у Адмиралтейства видна гранитная пристань,  украшенная фигурами львов.
Центральная арка Адмиралтейства украшена горельефом, изображающим такую картину – бог  морей  Нептун вручает Петру I  трезубец в знак владычества  России над морями. Каменное здание с башней заканчивается позолоченным шпилем с корабликом. Сегодня Адмиралтейство, а точнее шпиль главного здания ассоциируется в первую очередь с одним из самых известных символов Петербурга – адмиралтейским корабликом. Мало кто знает, что кораблик при всей своей величавости остается флюгером. А его изображение, как считается - копия первого российского корабля «Орел», построенного при царе Алексее Михайловиче Романове. Снизу кораблик кажется крохотным, но на самом деле он весит 65 кг и покрыт чистым золотом.

 Но не только кораблик символизирует отношение к морю. На здании стоят скульптуры. Нам кажется, что это просто люди, но на самом деле это символические изображения разных ветров, частей света, стихий. В древности люди верили, что каждый ветер, каждая стихия или часть света имеет свое божество. Вот и изображали стихии в виде людей.

А ещё на причастность этого здания к военному флоту указывают стоящие рядом пушки.  Эти пушки символизируют победы русского флота над врагами.
Петр I для строительства кораблей пригласил из-за границы много мастеров. В Санкт-Петербург приехали мастера из Голландии, Германии, Англии и других стран.

C:\Users\Валентина\Pictures\Адмир. Кораблик.jpgpiter2 2.jpg - 76.34 KB

C:\Users\Валентина\Pictures\кораблик в небе адмиралтейсиво.jpg

C:\Users\Валентина\Pictures\Адмиралт.со сторонйысквера.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематическая прогулка с участием детей подготовительной группы «Улицы города»

Обобщение знаний детей о транспорте, о правилах дорожного движения, правилах поведения на улице.Развитие ловкости, внимания, сосредоточенности, логического мышления, координации речи и движений.Воспит...

Прогулки выходного дня детей и родителей по городу

Прогулки выходного дня детей и родителей по городу Петропаловская крепость....

Досуг выходного дня, совместно с родителями "Пешая прогулка в пожарную часть"

2 декабря была проведена пешая прогулка в пожарную часть с детьми средней группы.Самым интересным моментом для детей стало знакомство с настоящей пожарной машиной.Детей удивили впечатляющие размеры по...

Консультация для родителей "Прогулка выходного дня в Петербурге"

Рекомендыции для родителей, о том, с какими достопримечательностями стоит познакомить детей старшего дошкольного возраста....

Сценарий квест- игры с элементами геокешинга для детей и родителей "Сызрань - город сокровищ"

В настоящее время в дошкольном образовании активно используются разнообразные инновационные технологии в области физического воспитания. Обращение воспитателей специалистов к ним обусловлено стремлени...

Экскурсия выходного дня совместно с родителями « По улицам города гуляем и ПДД изучаем»

Методическая разработка экскурсии совместно с родителями...

Тетрадь для совместной работы детей и родителей "Мой город Энгельс"

Тетрадь предназначена для совместной работы детей и родителей по ознакомлению с родным городом...