Самоанализ результатов использования новых образовательных технологий, электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в образовательном процессе.
методическая разработка на тему

Зиновьева Евгения Васильевна

Самоанализ результатов использования новых образовательных технологий, электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в образовательном процессе в соответствии с направленностью группы                                                                                    воспитателя Зиновьевой Евгении Васильевны

 

 

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoanaliz.docx30.54 КБ

Предварительный просмотр:

Самоанализ результатов использования новых образовательных технологий, электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в образовательном процессе.

Самоанализ результатов использования новых образовательных технологий, электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в образовательном процессе в соответствии с направленностью группы                                                                                    воспитателя Зиновьевой Евгении Васильевны

В соответствии с Приказом Министерства труда России от 18.10.2013 года №544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог» в п.3.1.1. «Трудовая функция» прописаны трудовые действия, необходимые умения, необходимые знания, из которых следует, что воспитатель образовательной организации должен владеть информационно – коммуникативными технологиями, владеть ИКТ – компетентностями.  

Современное общество предъявляет к воспитанию подрастающего поколения новые требования: растить будущего гражданина свободным и ответственным, способным с уважением относиться к другим людям, делать собственный выбор.

Цель моей педагогической деятельности – создание благоприятных условий, направленных на развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям по ФГОС: познавательному развитию, речевому развитию, социально – коммуникативному развитию, художественно- эстетическому развитию, физическому развитию.

В своей работе стараюсь использовать не только традиционные, но и  современные образовательные технологии:

1.Здоровьесберегающие технологии

2. Личностно – ориентированные  технологии

3. Игровые технологии

4. Проектная технология

5. Технология исследовательской деятельности

6.Технология «Портфолио педагога»

7. Информационно – коммуникативные технологии (ИКТ) и электронные образовательные ресурсы (ЭОР)

Здоровьесберегающие технологии – это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребёнка на всех этапах обучения и развития.

Применяю в своей работе динамические паузы, подвижные и спортивные игры, пальчиковую гимнастику и гимнастику для глаз, физкультурные занятия. Провожу беседы о необходимости соблюдения режима дня, о важности гигиенической и  двигательной культуры.

Личностно – ориентированные технологии позволяют вовлечь каждого ребёнка в активный познавательный процесс. При организации совместной деятельности с детьми, ребёнок и взрослый приобретают общее искомое. Результатом использования личностно – ориентированных технологий стало обеспечение рационального и эмоционального единства в обучении, что благоприятно отразилось на произвольности мотивации детей.

«Игра в жизни ребёнка имеет такое же значение, как у взрослого деятельность – работа, служба. Каков ребёнок в игре, таков во многом он будет  и в работе, когда вырастет. Поэтому, воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре…» А. С. Макаренко

 Игровые технологии - вот фундамент всего дошкольного образования. В свете ФГОС (федеральных государственных образовательных стандартов) личность ребенка выводится на первый план, и теперь все дошкольное детство должно быть посвящено игре. Использование игровых технологий способствует развитию индивидуальности дошкольника.  Это является своего рода фундаментом всего образовательного процесса. Игровые технологии в ДОУ  являются не только развлечением и отдыхом, но и способом обучения, деятельностью для реализации творчества, методом терапии, первым шагом социализации ребёнка в обществе. Игровые моменты проникают во все виды деятельности детей: труд и игра, учебная деятельность и игра, повседневная бытовая деятельность, связанная с выполнением режима и игра. В результате использования игровых технологий  повысился темп работы на занятиях, возросла активность дошкольников, повысился интерес к занятиям.

Проектная деятельность – это дидактическое средство активизации познавательного и творческого развития ребёнка и одновременно формирование личностных качеств ребёнка. Знания, приобретаемые детьми в ходе реализации проекта, становятся достоянием их личного опыта.  Проектная деятельность в работе с дошкольниками сегодня – это инновационный и перспективный метод, который должен занять своё достойное место в системе дошкольного образования. В ходе реализации  таких проектов, как «Книжкина неделя», «Я и моя семья», «Животные жарких стран» у детей развились такие качества, как: активность, ответственность, самостоятельность, чувство доверия друг  к другу, интерес к познанию.

Технология исследовательской деятельности.  Экспериментирование рассматриваю как идеальный метод при формировании основ естественно – научных и экологических понятий. В ходе эксперимента дети получают возможность удовлетворить свою любознательность, почувствовать себя исследователем, учатся делать выводы, проводить умозаключения. Для знакомства с предметами и явлениями в группе имеется уголок «Почемучка», где дети могут удовлетворить своё любопытство, развить любознательность.  При организации опытно – экспериментальной деятельности использую следующие формы работы с детьми: занятия, беседы познавательного характера, дидактические и развивающие игры и упражнения, сюжетно-ролевые игры, эксперименты и опыты, наблюдения за живыми объектами и явлениями природы,  целевые прогулки.

Для родителей подготовила консультацию «Экологическое воспитание детей». Приняла участие в конкурсе дидактических пособий по экологии, подготовила макеты экосистем к игре «Животный мир жарких стран».

Технология «Портфолио педагога».  Современное дошкольное образование нуждается в новом типе педагога – творчески думающим, владеющим современными технологиями образования, приемами психолого-педагогической диагностики, способами самостоятельного конструирования педагогического  процесса в условиях конкретной практической деятельности, умением прогнозировать свой конечный результат, у которого должно быть досье успехов, в котором отражается все радостное, интересное и достойное из того, что происходит в жизни педагога. Таким досье может стать Портфолио педагога.

Информационно-коммуникативные технологии.   Использование ИКТ является одним из эффективных способов повышения мотивации и индивидуализации обучения детей, развития у них творческих способностей и создания благоприятного эмоционального фона. Также позволяет перейти от объяснительно-иллюстративного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок принимает активное участие в данной деятельности. Это способствует осознанному усвоению новых знаний.

Владение ИКТ позволяет мне использовать компьютер в разных целях:                  как средство воспитательного процесса;                                                                            для организации индивидуальной и групповой работы (презентации, проекты);                                                                                                                                            как средство разработки и подготовки методических материалов.

Создала в «Социальной сети работников образования» для общения с коллегами, обмена опытом, размещением собственных разработок  персональный мини- сайт:  http://nsportal.ru/zinoveva-evgeniya-vasilevna. Имею блог на  Международном образовательном портале «Maam.ru» http://www.maam.ru/users/412065, имею свою личную страничку на сайте «Педпортал».

Разработала мультимедийное пособие «Дидактические упражнения по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста».  В своей работе использую не только свои собственные разработки, но и работы других педагогов.

Опыт педагогической работы показывает, что использование ИКТ и ЭОР способствует активизации познавательной деятельности воспитанников, стимулирует и развивает психические процессы мышления, восприятия, память, творческие способности детей, формирует активную жизненную позицию в современном обществе.

Также я стараюсь максимально использовать в работе ту важнейшую информацию, полученную из уст профессиональных, грамотных руководителей, преподавателей курсов повышения квалификации.

06.10.2014 – 17.10.2014 г.

«Основные направления региональной образовательной политики в контексте модернизации российского образования».

СИПКРО

Справка по инвариантному блоку ИОЧ от 17.10.2014 года (72 часа).

На курсах нас познакомили с введением новых ФГОС. Были разобраны все пункты, и я узнала про определенные изменения в работе ДОУ. Самой главной целью стало создание условий для того, чтобы ребенок сам себя развивал. С введением ФГОС я заметила недостатки в результатах своей работы, в основном процессе и в условиях профессиональной деятельности.

Мною был разработан педагогический проект на тему: «Формирование основ пожарной безопасности детей старшей – подготовительной группы».

Но, а что же, на самом деле прописывает ФГОС?

В соответствии ФГОС ДО (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» от 14.11.2013 года).

Стандарт включает в себя требования к:

структуре Программы и её объёму;

условиям реализации Программы

результатам освоения Программы

П. 2.1. Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования и обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учётом их возрастных, индивидуальных, психологических и физиологических особенностей.

Программа направлена на:

создание условий развития ребёнка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества с взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;

на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Содержание Программы должно обеспечивать развитие личности, мотивации и способностей детей в различных  видах деятельности и охватывать образовательные области:

социально – коммуникативное развитие;

познавательное развитие;

речевое развитие;

художественно – эстетическое развитие;

физическое развитие.

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований Стандарта.

Обязательная часть Программы предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях (пункт 2.5 Стандарта).

В части, формируемой участниками образовательных отношений, должны быть представлены выбранные или разработанные самостоятельно участниками образовательных отношений Программы, направленные на развитие детей в одной или нескольких образовательных областях, видах деятельности или культурных практиках.

Объём обязательной части Программы рекомендуется не менее 60% от её общего объёма; части, формируемой участниками образовательных отношений, не более 40%.

Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений.

02.02.2015 – 06.02.2015 г.

Содержание и методика организации познавательно – исследовательской деятельности детей дошкольного возраста.

СИПКРО

Справка по вариативному блоку ИОЧ от 06.02.2015 года (36 часов).

В ходе обучения на курсе я познакомилась с методикой организации познавательно – исследовательской деятельности по А.И.Савинкову и исследовательской деятельностью по И.М.Коротковой.

Я узнала о типах исследований по Коротковой:

  1. Опыты (экспериментирование)
  2. Коллекционирование
  3. Путешествие по карте
  4. Путешествие по реке времени

Выполнила итоговую работу: План – конспект НОД  с детьми старшей – подготовительной группы с использованием познавательно-исследовательской деятельности на тему «Свойства воздуха».

24.02.2015 – 28.02.2015 г.

«Использование новых программ и педагогических технологий в дошкольных образовательных учреждениях».

СИПКРО

Справка по вариативному блоку ИОЧ от 28.02.2015 (36 часов).

Эта тема помогла мне пересмотреть составление перспективного и календарного планирования, где вся работа основывается на комплексно – тематическом принципе построения образовательного процесса, что соответствует ФГОС. Прослушав данный курс, свою работу я стала строить с учетом принципа интеграции образовательных областей, в соответствии с возрастными особенностями.

Чаще стала использовать нетрадиционные формы организации НОД: викторины, игры – путешествия, занятия – посиделки.

Выполнила итоговую работу: Конспект НОД с детьми старшей – подготовительной группы на основе здоровьесберегающей технологии на тему: «В поисках здоровья».

07.10.2015 – 23.12.2015г.

ГАОУ ДПО (ПК) С Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Диплом  о профессиональной переподготовке от 23.12.2015 г. (250 часов)

Согласно требованиям Профстандарта педагога воспитатель ОО должен знать законы в сфере образования и федеральные государственные образовательные стандарты общего образования. Обучаясь на курсах, я познакомилась с основными нормативными документами (Федеральный закон от 29.12.2012 г. №272-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации»; СанПин 2.4.1. 3049-13; Приказ Минобрнауки «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» от 14.11.2013г.).

Я на курсах профессиональной переподготовки научилась правильно составлять план по саморазвитию на 3 года; календарно – тематический  план на неделю. Научилась правильно писать план работы с родителями на год; конспект руководства  сюжетно-ролевой игры; сценарно-режиссерскую разработку;  план – конспект НОД в виде таблицы, расписывая детскую деятельность и логику образовательной деятельности. Итоговая аттестация: мастер-класс на тему «Квиллинг. Волшебство бумажных завитков».

Подводя итог самоанализа хочу сказать, что использование новых образовательных технологийэлектронных образовательных ресурсов улучшает качество образовательного процесса, положительно влияет на результаты работы с детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самоанализ результатов использования новых образовательных технологий, электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в образовательном процессе музыкального руководителя

Самоанализ результатов использования новых образовательных технологий, электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в образовательном процессе  музыкального руководителя.Освоение информационных тех...

Самоанализ результатов использования новых образовательных технологий, электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в образовательном процессе инструктора по физической культуре СП ГБОУ ООШ № 4 детский сад № 9 Дмитриевой Тамары Игнатьевны

Структурное подразделение государственного бюджетного  общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школы  № 4городского округа Отрадный  Самарской областидетский сад № ...

Самоанализ результатов использования новых образовательных технологий, электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в образовательном процессе.

Самоанализ результатов использования новых образовательных технологий, электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в образовательном процессе в соответствии с направленностью группы...

Результаты использования новых образовательных технологий в образовательном процессе воспитателя

Результаты использования новых образовательных технологий в образовательном процессе воспитателя...