Педагогический семинар "Использование инновационных технологий в ДОУ"
материал на тему

Скоморохова Варвара Владимировна

Увлекательно, оригинально, необычно, неповторимо — именно так можно организовать образовательный процесс и проводить время, свободное от занятий, когда у вас есть интерактивные игры для детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_po_teme.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Использование инновационных технологий в ДОО

Любая инновация представляет собой не что иное, как создание и последующее внедрение принципиально нового компонента, вследствие чего происходят качественные изменения среды. Технология, в свою очередь, является совокупностью различных приемов, которые применяются в том или ином деле.

Важной стороной в педагогической технологии является позиция ребенка… Взрослый в общении с детьми придерживается положения: «Не рядом, не над ним, а вместе!». Его цель - содействовать становлению ребенка как личности.

Как нам говорит толковый словарь…Технология – это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве.

Педагогическая технология - это совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приёмов обучения, воспитательных средств; она есть организационно - методический инструментарий педагогического процесса (Б.Т.Лихачёв).

  Основные требования (критерии) педагогической технологии:

Концептуальность

Системность

Управляемость

Эффективность

Воспроизводимость

Одним из условий реализации образовательной программы дошкольного образования является наличие развивающей предметно-пространственной среды.

На занятиях в дошкольной образовательной организации, кроме стандартного оборудования, возможно так же использование интерактивного оборудования. Лучшим средством познания и обучения для детей является игра.

И сегодня хотелось бы вам представит именно те современные средства информационно – коммуникационных технологий, которые мы используем в воспитательно – образовательном процессе:

Игровой мольберт "Сенсино" для развития тактильных ощущений

Игра представляет собой деревянный напольный стенд с четырьмя опорами (ножками) и игровым полем. На игровом поле размещены: «рулетка» - крутящийся диск с перемещающимся металлическим «указателем» - шариком и вокруг по диску 12 кружочков - магнитов для прикрепления пособий на магнитах; вокруг «рулетки» - диска выпилено 12 круглых «окошек», в которых спрятаны 12 синих «волшебных» мешочков – «тайничков»; сверху справа и снизу слева находятся две треугольные магнитные доски для размещения – демонстрационно - дидактические материалы.

К стенду «Сенсино» прилагаются пособия - 6 мешочков с помещенными в них 6 деревянными игровыми комплектами (дидактическими материалами)

Игра с волшебными мешочками и Сенсино способствует:

  • Физическому развитию;
  • Познавательному развитию;
  • Речевому развитию;
  • Социально – коммуникативному развитию.

Цифровой микроскоп -  приспособленный для работы оптический прибор, снабженный преобразователем визуальной информации в цифровую. Он обеспечивает возможность передачи в компьютер в реальном времени. С применением  цифрового микроскопа, появилась возможность более качественно и интересно проводить совместную  деятельность с детьми.

Используя цифровые микроскопы,  появляется возможность:

  • более качественно, интересно провести опыт и достичь желаемых результатов   (снимки с цифровых микроскопов наглядны, доступны для каждого  ребенка);    
  • повысить интерес к  исследовательской деятельности;
  • решить вопрос с недостатком раздаточного материала (микропрепаратов) при проведении опытов;
  • изменить традиционный подход при выполнении опытов, наблюдений;
  • переходу от репродуктивной передачи знаний к творческой,  систематизации и углубления знаний.

Интерактивный стол организовывает работу в группе детей, гибко сочетая индивидуальную и групповую формы. Программное обеспечение позволяет создавать множество игровых ситуаций разного уровня, проводить ситуативные и ролевые игры, включает несколько интерактивных приложений.

Экран интерактивного стола имеет высокое разрешение и яркую картинку.

 Интерактивный пол – это суперсовременная разработка, основанная на передовых цифровых и проекционных технологиях, позволяет использовать практически любое напольное покрытие как игровую поверхность, которая будет реагировать на каждое движение людей, находящихся на этой поверхности.

Использование этой проекционной системы в ежедневной работе дает возможность самостоятельно создавать свой мир: достаточно вступить в зону проекции, и система будет отвечать на каждое ваше малейшее движение, от которого будут зависеть и графический эффект, и ход игры. Причем все будет происходить в режиме реального времени.

Так же на занятиях используется одно из интерактивных средств, Bee-Bot «Умная пчела» - маленький, но очень трудолюбивый робот, с помощью которого воспитанники смогут познакомиться с основами программирования. Работа с Bee-Bot учит детей структурированной деятельности, развивает воображение и предлагает массу возможностей для изучения причинно-следственных связей. 

Увлекательно, оригинально, необычно, неповторимо — именно так можно организовать образовательный процесс и проводить время, свободное от занятий, когда у вас есть интерактивные игры для детей. Такое оборудование помогает детям раскрепоститься, снять мышечное напряжение и эмоционально разгрузиться.

В нашем детском саду, неоднократно проходили открытые мероприятия, на которых можно было увидеть  работу с представленным интерактивным оборудованием.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к педагогическому совету «Инновационные технологии в дошкольном образовательном учреждении»

В презентации даны понятия что такое инновационные технологии в ДОУ, описаны методы работы с использованием инновационных технологий....

Педагогический совет "Инновационные технологии в ДОУ"

Данная разработка является разработкой педагогического совета в ДОУ, посвященного проблеме инновационных технологий. Представленный материал содержит теоретическую справку о том, что такое "педагогиче...

Доклад на педагогическом совете "Инновационные технологии в физическом воспитании дошкольников"

В данном докладе раскрываются основы технологий  ОБЖ дошкольников...

Педагогическая находка «Инновационная технология «Лэпбук»

Вашему вниманию я хочу представить новый материал.Конспект занятия по познавательному развитию детей второй младшей группы «Чиполлино- кто он?»  с использованием т...

педагогическая мастерская - инновационные педагогические технологии

Технология Клубный часТехнология "Квест игра"...

Педагогический совет: "Инновационные технологии в экологическом образовании дошкольников"

Педагогический совет: "Инновационные технологии в экологическом образовании дошкольников"...