Консультация для воспитателей на тему: "Активизация мыслительной деятельности детей на занятиях по математике"
презентация по теме

Куряева Ольга Юрьевна

Данная консультация представлена в виде презентации для воспитателей на тему: "Активизация мыслительной деятельности детей на занятиях по математике". Подробно знакомит с дидактическими играми и упражнениями по математике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Консультация для воспитателей2.31 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Активизация мыслительной деятельности детей на занятиях по математике Подготовила воспитатель Куряева Ольга Юоьевна

Слайд 2

Дети - пытливые исследователи окружающего мира. Эта особенность заложена в них от рождения. Для успешного освоения программы школьного обучения ребёнку необходимо не только много знать, но и последовательно и доказательно мыслить, догадываться, проявлять умственное напряжение. А для этого нам нужно развивать мыслительный процесс у ребёнка. Овладение детьми математикой происходит в процессе специальных занятий, основной целью которых и является формирование у детей предпосылок к обучению письму и счету.

Слайд 3

Математика обладает уникальным развивающим эффектом. «Она приводит в порядок ум», т.е. наилучшим образом формирует приемы мыслительной деятельности и качества ума, но не только. Ее изучение способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций; формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал личности. Математик лучше планирует свою деятельность, прогнозирует ситуацию, последовательнее и точнее излагает мысли, лучше умеет обосновать свою позицию. Именно это и помогает в дальнейшем обучении в школе.

Слайд 4

Показателем активной мыслительной деятельности дошкольника на занятиях является: - наличие интереса к учебной задаче и процессу ее решения. - умение проявлять самостоятельность в процессе поиска решения, проводить при этом -разнообразные мыслительные операции: анализировать, сравнивать и т. д.; -умение задавать вопросы по содержанию осваиваемой темы; -умение замечать ошибки у себя и сверстников и исправлять их; -умение выдвигать новую познавательную задачу; -способность относительно долго проявлять интерес к проблеме, самостоятельно применять найденные способы ее решения в практической деятельности.

Слайд 5

Активизацию мышления детей на занятии мы достигаем путем отбора соответствующего содержания, методов и приемов, форм организации учебной деятельности. Наша задача — вызвать у детей интерес к занятию, создать у них состояние увлеченности, умственного напряжения, направить усилия на осознанное освоение знаний, умений, навыков. Для этого используем игровые моменты с приходом какого-либо героя или письмо с просьбой о помощи, посылка которую можно открыть только выполнив определённые задания; игры-путешествия – «в страну Математики», «в гости к королеве цифр»; викторины – КВН, Заморочки из бочки и т.п.

Слайд 6

Математика - один из наиболее трудных учебных предметов, но включение дидактических игр и упражнений позволяет чаще менять виды деятельности на занятии, и это создает условия для повышения эмоционального отношения к содержанию учебного материала, обеспечивает его доступность и осознанность. Дидактические игры мы включаем в содержание занятий как одно из средств реализации программных задач .

Слайд 7

Вот несколько заданий, способствующих воспитанию интереса и внимания на занятиях математикой, которые мы используем на занятиях:

Слайд 8

Игры на развитие внимания «Что изменилось?», «Найди отличия», «Найди одинаковые», «Ухо-нос», «Карлики и великаны», «Повторяй за мной» и т. д.

Слайд 9

Игры на развитие логического мышления «Логическое лото», «Четвертый лишний», «По какому признаку можно разбить фигуры на группы?», «Разгадай закономерность и нарисуй следующую фигуру» и т.п.

Слайд 10

Игры, требующие от детей исполнительской деятельности «Положите сначала зеленый кружок, справа от него - желтый треугольник, слева - желтый квадрат» и т.д.

Слайд 11

Игры, в ходе которых дети выполняют воспроизводящую деятельность Эти игры направлены на формирование навыков сложения и вычитания в пределах 10. Это игры «Математическая рыбалка», «Лучший летчик», «Лучший космонавт», «Самый быстрый почтальон», «Глаз-фотограф», «Каждой игрушке - свое место» и другие.

Слайд 12

Игры, в которых запрограммирована преобразующая деятельность детей. С помощью этих игр дети изменяют примеры и задачи, другие, логически связанные с ними. Например, игры «Цепочка», «Математическая эстафета». К преобразующей деятельности относятся также игры, развивающие навыки контроля и самоконтроля («Контролеры», «Арифметический бег по числовому ряду», «Проверь Угадайку!»)

Слайд 13

Игры, в которые включены элементы поиска и творчества. «Угадай загадки Веселого Карандаша», «Определи курс движения самолета» и другие. Дети очень любят игры данной группы. Им нравится сравнивать, анализировать, находить общее и различия, интересен поиск недостающего. Эти игры настолько заинтересовывают ребят, что они начинают придумывать их сами.

Слайд 14

Обучение математике детей дошкольного возраста немыслимо без использования занимательных игр, задач, развлечений. При этом роль несложного занимательного математического материала определяется с учетом возрастных возможностей детей и задач всестороннего развития и воспитания: активизировать умственную деятельность, заинтересовывать математическим материалом, увлекать и развлекать детей, развивать ум, расширять, углублять математические представления, закреплять полученные знания и умения, упражнять в применении их в других видах деятельности, новой обстановке.

Слайд 15

Дети очень активны в восприятии задач-шуток, головоломок, логических упражнений . Они настойчиво ищут ход решения, который ведет к результату. В том случае, когда занимательная задача доступна ребенку, у него складывается положительное эмоциональное отношение к ней, что и стимулирует мыслительную активность. Ребенку интересна конечная цель: сложить, найти нужную фигуру, преобразовать, - которая увлекает его.

Слайд 16

К моменту поступления в школу ребенок должен уметь самостоятельно организовывать не только свои действия, но и выбрать совместную с товарищами игру или работу, спланировать ее ход, уметь разрешить конфликт, распределить роли, довести начатое дело до конца.

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Создание условий для исследовательской деятельности детей."

Создание условий для исследовательской деятельности детей. Детская любознательность,если её удается  сохранить,дает постоянный стимул к раз-витию способностей.Н.С. Лейтес....

Консультация для воспитателей на тему: "Развитие предметной деятельности детей раннего возраста"

В раннем возрасте как известно ведущий деятельностью является предметная. Под предметной деятельностью понимается овладение ребенком общественно выработанными действиями с...

Консультация для воспитателей: " Рисование как вид творческой деятельности детей дошкольного возраста"

Каждый из видов изобразительной деятельности имеет свои возможности и средства для изображения предметов и явлений, в совокупности давая возможность отображать действительность многообразно и р...

Презентация “Активизация мыслительной деятельности детей на занятиях по математике“”

Дети - пытливые исследователи окружающего мира. Эта особенность заложена в них от рождения. Для успешного освоения программы школьного обучения ребёнку необходимо не только много знать, но и последова...

Обобщение педагогического опыта воспитателя ДОУ по теме: «Активизация познавательно-речевой деятельности детей раннего дошкольного возраста посредством камешков Марблс»

Обобщение педагогического опыта воспитателя ДОУ по теме: «Активизация познавательно-речевой деятельности детей раннего дошкольного возраста посредством камешков Марблс»...